116 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

116 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Кредитование

Имею просроченный долг от МФО, долг вырос более 10 раз

Добрый День.есть кредит в МФО СМС Финанс на 6000 рублей долг уже весел 3 года сейчас банк передал мой долг "Промколект" сумму на взыскания составляет 65 500 .как мне действовать дальше?

16 Сентября 2016, 11:19, вопрос №1379421
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Александр
3678
ответов
1182
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новошахтинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

есть кредит в МФО СМС Финанс на 6000 рублей долг уже весел 3 года сейчас банк передал мой долг «Промколект» сумму на взыскания составляет 65 500.как мне действовать дальше?
Руслан

Пусть МФО или коллектора обращаются в суд.

16 Сентября 2016, 11:24
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Светлана
1234
ответа
440
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Барнаул
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Руслан! В настоящее время Вам нет необходимости что-либо делать. Самое главное, не отвечайте на требования коллекторского агентства в письменном виде, не оплачивайте сумму задолженности даже частично. Вы имеете права вообще не общаться с сотрудниками коллекторского агентства, у Вас такой обязанности нет. Можете коротко рекомендовать коллекторам обращаться в суд. В случае вынесения Судебного приказа, копию которого судья, вынесший судебный приказ, Вам вышлет, у Вас есть право в течение 10 дней со дня получения копии судебного приказа направить в суд Возражения относительно его исполнения(ст. 128 ГПК РФ). После получения Возражения судья отменит судебный приказ (ст. 129 ГПК РФ).

В случае обращения коллекторского агентства с иском, у Вас будет возможность оспорить размер взыскиваемой задолженности, заявить и снижении начисленных штрафных санкций, а также заявить о пропуске срока исковой давности, который составляет 3 года. В случае установления судом пропуска срока исковой давности, истцу (коллекторскому агентству) будет отказано в удовлетворении исковых требований.

16 Сентября 2016, 12:11
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

116 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут