Имею просроченный долг от МФО, долг вырос более 10 раз

Добрый День.есть кредит в МФО СМС Финанс на 6000 рублей долг уже весел 3 года сейчас банк передал мой долг "Промколект" сумму на взыскания составляет 65 500 .как мне действовать дальше?

, Руслан, г. Санкт-Петербург
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте!

есть кредит в МФО СМС Финанс на 6000 рублей долг уже весел 3 года сейчас банк передал мой долг «Промколект» сумму на взыскания составляет 65 500.как мне действовать дальше?
Руслан

Пусть МФО или коллектора обращаются в суд.

Светлана Терехина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Руслан! В настоящее время Вам нет необходимости что-либо делать. Самое главное, не отвечайте на требования коллекторского агентства в письменном виде, не оплачивайте сумму задолженности даже частично. Вы имеете права вообще не общаться с сотрудниками коллекторского агентства, у Вас такой обязанности нет. Можете коротко рекомендовать коллекторам обращаться в суд. В случае вынесения Судебного приказа, копию которого судья, вынесший судебный приказ, Вам вышлет, у Вас есть право в течение 10 дней со дня получения копии судебного приказа направить в суд Возражения относительно его исполнения(ст. 128 ГПК РФ). После получения Возражения судья отменит судебный приказ (ст. 129 ГПК РФ).

В случае обращения коллекторского агентства с иском, у Вас будет возможность оспорить размер взыскиваемой задолженности, заявить и снижении начисленных штрафных санкций, а также заявить о пропуске срока исковой давности, который составляет 3 года. В случае установления судом пропуска срока исковой давности, истцу (коллекторскому агентству) будет отказано в удовлетворении исковых требований.