Как дать ребенку свою фамилию, если мать ребенка против?

Я отец и хочу ребенку дать свою фамилию ,а мать ребенка против этого,что мне нужно делать? И какие документы собирать или куда обратиться ???

, максим, г. Самара
Игорь Свиридов
Юрист, г. Архангельск

Фамилия присваивается ребенку по совместному заявлению родителей. При несогласии одного из родителей данный вопрос решается органом опеки и попечительства, в него Вам и следует обращаться.