Будет ли арест имущества, если муж не заплатит свою часть долга?

Добрый день. Брала кредитную карту в банке Тинькоф. была замужем, не работала,но карту мне дали с лимитом на 13000. по семейным обстоятельствам развелась уехала в другой город, Так как были финансовые затруднения кредит не оплачивала не я, не бывший муж. Сейчас местному участковому пришел запрос завести на меня уголовное дело по факту мошенничества. Позвонив бывшему мужу дали обещание и банку и участковому оплата полностью 19101р поступит 15.09.2016. я же свою часть оплатила, а бывший муж нет. что сейчас делать? как будет лучше? возможности оплатить его часть нет, если дойдет до суда может ли быть арест имущества?

, Айгуль, г. Октябрьский
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте!

если дойдет до суда может ли быть арест имущества?
Айгуль

Если дойдет до суда, первым делом на основании решения суда и исполнительного документа, будет возбуждено исполнительное производство и взыскание обратят на денежные средства, если вы будете не платежеспособной, тогда взыскание может быть обращено на имущество.

что сейчас делать? как будет лучше?
Айгуль

Погасить кредитный долг долг, пока дело не дошло до суда.

С уважением!

Айгуль
Клиент, г. Октябрьский

А можно ли с него как то эти деньги взымать?

Представите
доказательства по оплате своей части, и пусть остаток «висит» на вашем
муже, и беспокоить будут уже его.

Предоставить доказательства оплаты своей части долга, вы конечно предоставите, а вот банк может взыскать по решению суда в солидарном порядке, так как кредит был взят в браке. Это я уже проверил на своей практике. Пусть банк обращается в суд, тогда взыскание долга будет солидарными, если взыскание долга будет висеть на вас, тогда данную суму вы сможете взыскать в прядке регресса после исполнения решения суда, со своего бывшего супруга.

С уважением!

Юлия Петрова
Юрист, г. Москва

Для возбуждения уголовного дела по факту мошенничества оснований нет (сумма небольшая, и это единичный случай кредитной истории (не оплаченных кредитов нет больше?). Подайте в суд на бывшего мужа о разделе имущества, при разводе разделу подлежат не только имущественные права, но и обязанности, как например выплаты по кредиту. Представите доказательства по оплате своей части, и пусть остаток «висит» на вашем муже, и беспокоить будут уже его.

Айгуль
Клиент, г. Октябрьский

Кредитов больше нет

Поэтому и советую подать в суд не дожидаясь судебного иска от банка, а разделить имущество заблаговременно.