Консультируйтесь с юристом онлайн

220 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
220 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Кредитование

Будет ли арест имущества, если муж не заплатит свою часть долга?

Добрый день. Брала кредитную карту в банке Тинькоф. была замужем, не работала,но карту мне дали с лимитом на 13000. по семейным обстоятельствам развелась уехала в другой город, Так как были финансовые затруднения кредит не оплачивала не я, не бывший муж. Сейчас местному участковому пришел запрос завести на меня уголовное дело по факту мошенничества. Позвонив бывшему мужу дали обещание и банку и участковому оплата полностью 19101р поступит 15.09.2016. я же свою часть оплатила, а бывший муж нет. что сейчас делать? как будет лучше? возможности оплатить его часть нет, если дойдет до суда может ли быть арест имущества?

16 Сентября 2016, 11:08, вопрос №1379399 Айгуль, г. Октябрьский
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (9)

  • Юрист - Александр
    Юрист, г. Новошахтинск
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    если дойдет до суда может ли быть арест имущества?
    Айгуль

    Если дойдет до суда, первым делом на основании решения суда и исполнительного документа, будет возбуждено исполнительное производство и взыскание обратят на денежные средства, если вы будете не платежеспособной, тогда взыскание может быть обращено на имущество.

    что сейчас делать? как будет лучше?
    Айгуль

    Погасить кредитный долг долг, пока дело не дошло до суда.

    С уважением!

    16 Сентября 2016, 11:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А можно ли с него как то эти деньги взымать?

    16 Сентября 2016, 11:32
  • Юрист - Наталья
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Для возбуждения уголовного дела по факту мошенничества оснований нет (сумма небольшая, и это единичный случай кредитной истории (не оплаченных кредитов нет больше?). Подайте в суд на бывшего мужа о разделе имущества, при разводе разделу подлежат не только имущественные права, но и обязанности, как например выплаты по кредиту. Представите доказательства по оплате своей части, и пусть остаток «висит» на вашем муже, и беспокоить будут уже его.

    16 Сентября 2016, 11:31
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Кредитов больше нет

    16 Сентября 2016, 11:37
  • Юрист - Александр
    Юрист, г. Новошахтинск
    Общаться в чате
    Представите
    доказательства по оплате своей части, и пусть остаток «висит» на вашем
    муже, и беспокоить будут уже его.

    Предоставить доказательства оплаты своей части долга, вы конечно предоставите, а вот банк может взыскать по решению суда в солидарном порядке, так как кредит был взят в браке. Это я уже проверил на своей практике. Пусть банк обращается в суд, тогда взыскание долга будет солидарными, если взыскание долга будет висеть на вас, тогда данную суму вы сможете взыскать в прядке регресса после исполнения решения суда, со своего бывшего супруга.

    С уважением!

    16 Сентября 2016, 11:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Наталья
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Поэтому и советую подать в суд не дожидаясь судебного иска от банка, а разделить имущество заблаговременно.

    16 Сентября 2016, 12:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    а если брак не зарегистрирован, а только помолвка была. тогда все тяжело

    16 Сентября 2016, 12:32
  • Юрист - Александр
    Юрист, г. Новошахтинск
    Общаться в чате
    а если брак не зарегистрирован, а только помолвка была. тогда все тяжело
    Айгуль

    Если кредит оформлен на ваше имя, тогда и оплата долга по кредиту, лежит в ваших обязанностях, так как ваш брак не был зарегистрирован.

    С уважением!

    16 Сентября 2016, 12:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Наталья
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Тогда ваши требования не имеют под собой оснований. Долговое обязательство лежит исключительно на Вас.

    16 Сентября 2016, 12:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    значит дело дойдет до суда, и мне уберут проценты и все? по другому никак. если финансы не позволяют оплатить щас вторую часть

    16 Сентября 2016, 12:53
  • Юрист - Наталья
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Сходите в банк, который предоставил кредит, может они, что-то предложат. У банка тоже нет интереса из-за такой суммы ходить по судам. Будет вносить в том размере, в котором можете.

    16 Сентября 2016, 12:55
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    Юрист, г. Новошахтинск
    Общаться в чате
    значит дело дойдет до суда, и мне уберут проценты и все? по другому никак. если финансы не позволяют оплатить щас вторую часть
    Айгуль

    Взыскание по решению суда будет с процентами за пользование кредитом и с процентом неустойки указанной в кредитном договоре, если процент неустойки будет завышен, требуйте в суде ее снижения в порядке статьи 333 гражданского кодекса.

    С уважением!

    16 Сентября 2016, 12:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    Юрист, г. Новошахтинск
    Общаться в чате
    Сходите в банк, который предоставил кредит, может они, что-то предложат.
    У банка тоже нет интереса из-за такой суммы ходить по судам. Будет
    вносить в том размере, в котором можете.

    Это как посмотреть, банк может и подождать когда набегут проценты. А вообще банки редко идут на компромисс с должниками, у которые самого начала е производили оплату.

    У банка есть интерес и очень большой обратиться в суд. А вот когда он это сделает вопрос времени. По пробуйте договориться, но в 90 % банк не идет навстречу должникам. По этому как можно быстрее погасите задолженность, пере займите у кого нибудь, ведь сумма то не большая, не затягивайте петлю на своей шее.

    С уважением!

    16 Сентября 2016, 13:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    ну нет никакой возможности оплатить. банки кредит уже не дают. перезанять не у кого

    16 Сентября 2016, 13:27
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.