Меняются ли условия договора ипотеки, если один из созаемщиков умер (супруг)?

Меняются ли условия договора ипотеки если один из созаемщиков умер (супруг)? Может быть какая то часть кредита списывается?

, Марина, г. Самара
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Марина. Вам необходимо внимательно изучить условия кредитного договора, а также договора страхования, если таковой заключался. Там должны быть описаны последствия такого факта. Если договор страхования заключался и своевременно оплачивалась страховая премия, нужно, если случай является страховым, обратиться с соответствующим заявлением в страховую компанию. Как правило в правилах страхования (приложении к полису или договору страхования) указано, какие необходимо собрать для этого документы и в какой срок обратиться — не пропустите этот срок!

В общем случае, права и обязанности умершего переходят его наследникам, если иное не установлено договором или законом.