Обязательно ли по закону нужно межевание земельного участка до 2018 года?

Добрый день!

Подскажите пожалуйста, в каком пункте Распоряжения Правительства РФ № 2236-р от 01.12.2012 утверждается, что с 01 января 2018 года отчуждать можно будет только те земельные участки, которые прошли межевание.

Спасибо.

, Татьяна, г. Москва
Азамат Дауров
Юрист, г. Майкоп

Добрый день, Татьяна.

Распоряжение Правительства РФ от 01.12.2012 N 2236-р
(ред. от 11.02.2016)
<Об утверждении плана мероприятий («дорожной карты») «Повышение качества государственных услуг в сфере государственного кадастрового учета недвижимого имущества и государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»>

III. Повышение качества сведений о недвижимом имуществе, содержащихся в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним и государственном кадастре недвижимости

21.4 исключение с 1 января 2018 г. из законодательства положений, допускающих внесение сведений в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним в отсутствие в государственном кадастре недвижимости сведений о координатах характерных точек границ земельных участков

Марина Кандакова
Юрист, г. Пермь

С 1 января 2018 года на основании Федерального закона от 22.12.2014 N 447-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственном кадастре недвижимости» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» вводится запрет на совершение любых сделок с земельными участками, сведения о границах которых не внесены в государственный кадастр недвижимости (ГКН). Правообладатели смогут владеть и пользоваться землей, а вот продать, подарить, обменять или, например, разрешить споры о правах владения, – нет.

Вероника Малишевская
Юрист, г. Нарьян-Мар

Добрый день, Татьяна.

Думаю, что лучше будет посмотреть вышестоящие законодательные акты, нежели Распоряжение Правительства РФ № 2236-р от 01.12.2012.

Изменения о том, что с 1 января 2018 года в Российской Федерации невозможно будет совершить сделки с земельными участками, предоставленными для ведения садоводства, личного подсобного хозяйства, дачного хозяйства, огородничества, индивидуального гаражного или  индивидуального жилищного строительства, в отношении которых в государственном кадастре недвижимости отсутствуют сведения о местоположении границ, вводил п. 4 ст. 2 Федерального закона от 22.12.2014 № 447-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственном кадастре недвижимости» и отдельные законодательные акты Российской Федерации».

На сегодняшний день российское законодательство не обязывает правообладателя земельного участка проводить процедуру межевания, поскольку указанная норма отменена с 1 января 2017 в связи с введением в действие Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости».

Земельные участки, поставленные на кадастровый учет без проведения межевания, считаются ранее учтенными. При получении кадастрового паспорта на такие участки в графе 15 «Особые отметки» указано — «Граница земельного участка не установлена в соответствии с требованиями земельного законодательства».

Ильдар Халилов
Юрист, г. Казань

Добрый день! Подскажите пожалуйста, в каком пункте Распоряжения Правительства РФ № 2236-р от 01.12.2012 утверждается, что с 01 января 2018 года отчуждать можно будет только те земельные участки, которые прошли межевание.

Татьяна

Добрый день Татьяна. Такая позиция отражена в п. 21.4. Распоряжения Правительства РФ № 2236-р от 01.12.2012

п. 21.4 Исключение с 1 января 2018 г. из законодательства положений, допускающих внесение сведений в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним в отсутствие в государственном кадастре недвижимости сведений о координатах характерных точек границ земельных участков исключении положений, допускающих внесение сведений в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним в отсутствие в государственном кадастре недвижимости сведений о координатах характерных точек границ земельных участков
вступление в силу с 1 января 2018 г. изменений в законодательство об исключении положений,
допускающих внесение
сведений в Единый
государственный реестр прав
на недвижимое имущество и
сделок с ним в отсутствие в
государственном кадастре
недвижимости сведений о
координатах характерных
точек границ земельных
участков
законодательство об февраль 2014 г. <1> — внесение в  Правительство Минэкономразвития России Распоряжение Правительства РФ от 01.12.2012 N 2236-р Российской Федерации проекта федерального закона июнь 2014 г.федеральный закон <Об утверждении плана мероприятий («дорожной к…  - внесение в Государственную Думу Федерального

Собрания Российской Федерации проекта федерального закона октябрь 2014 г. -сопровождение рассмотрения проекта федерального закона Федеральным Собранием Российской Федерации до его одобрения Советом Федерации Федерального Собрания Российской Федерации

Подробнее можете ознакомиться здесь:  http://o-nedvizhke.ru/wp-conte...