8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязательно ли по закону нужно межевание земельного участка до 2018 года?

Добрый день!

Подскажите пожалуйста, в каком пункте Распоряжения Правительства РФ № 2236-р от 01.12.2012 утверждается, что с 01 января 2018 года отчуждать можно будет только те земельные участки, которые прошли межевание.

Спасибо.

, Татьяна, г. Москва
Азамат Дауров
Азамат Дауров
Юрист, г. Майкоп

Добрый день, Татьяна.

Распоряжение Правительства РФ от 01.12.2012 N 2236-р
(ред. от 11.02.2016)
<Об утверждении плана мероприятий («дорожной карты») «Повышение качества государственных услуг в сфере государственного кадастрового учета недвижимого имущества и государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»>

III. Повышение качества сведений о недвижимом имуществе, содержащихся в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним и государственном кадастре недвижимости

21.4 исключение с 1 января 2018 г. из законодательства положений, допускающих внесение сведений в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним в отсутствие в государственном кадастре недвижимости сведений о координатах характерных точек границ земельных участков

0
0
0
0
Марина Кандакова
Марина Кандакова
Юрист, г. Пермь

С 1 января 2018 года на основании Федерального закона от 22.12.2014 N 447-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственном кадастре недвижимости» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» вводится запрет на совершение любых сделок с земельными участками, сведения о границах которых не внесены в государственный кадастр недвижимости (ГКН). Правообладатели смогут владеть и пользоваться землей, а вот продать, подарить, обменять или, например, разрешить споры о правах владения, – нет.

0
0
0
0
Вероника Малишевская
Вероника Малишевская
Юрист, г. Нарьян-Мар

Добрый день, Татьяна.

Думаю, что лучше будет посмотреть вышестоящие законодательные акты, нежели Распоряжение Правительства РФ № 2236-р от 01.12.2012.

Изменения о том, что с 1 января 2018 года в Российской Федерации невозможно будет совершить сделки с земельными участками, предоставленными для ведения садоводства, личного подсобного хозяйства, дачного хозяйства, огородничества, индивидуального гаражного или  индивидуального жилищного строительства, в отношении которых в государственном кадастре недвижимости отсутствуют сведения о местоположении границ, вводил п. 4 ст. 2 Федерального закона от 22.12.2014 № 447-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственном кадастре недвижимости» и отдельные законодательные акты Российской Федерации».

На сегодняшний день российское законодательство не обязывает правообладателя земельного участка проводить процедуру межевания, поскольку указанная норма отменена с 1 января 2017 в связи с введением в действие Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости».

Земельные участки, поставленные на кадастровый учет без проведения межевания, считаются ранее учтенными. При получении кадастрового паспорта на такие участки в графе 15 «Особые отметки» указано — «Граница земельного участка не установлена в соответствии с требованиями земельного законодательства».

0
0
0
0
Ильдар Халилов
Ильдар Халилов
Юрист, г. Казань

Добрый день! Подскажите пожалуйста, в каком пункте Распоряжения Правительства РФ № 2236-р от 01.12.2012 утверждается, что с 01 января 2018 года отчуждать можно будет только те земельные участки, которые прошли межевание.

Татьяна

Добрый день Татьяна. Такая позиция отражена в п. 21.4. Распоряжения Правительства РФ № 2236-р от 01.12.2012

п. 21.4 Исключение с 1 января 2018 г. из законодательства положений, допускающих внесение сведений в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним в отсутствие в государственном кадастре недвижимости сведений о координатах характерных точек границ земельных участков исключении положений, допускающих внесение сведений в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним в отсутствие в государственном кадастре недвижимости сведений о координатах характерных точек границ земельных участков
вступление в силу с 1 января 2018 г. изменений в законодательство об исключении положений,
допускающих внесение
сведений в Единый
государственный реестр прав
на недвижимое имущество и
сделок с ним в отсутствие в
государственном кадастре
недвижимости сведений о
координатах характерных
точек границ земельных
участков 
законодательство об февраль 2014 г. <1> — внесение в  Правительство Минэкономразвития России Распоряжение Правительства РФ от 01.12.2012 N 2236-р Российской Федерации проекта федерального закона июнь 2014 г.федеральный закон <Об утверждении плана мероприятий («дорожной к…  - внесение в Государственную Думу Федерального

Собрания Российской Федерации проекта федерального закона октябрь 2014 г. -сопровождение рассмотрения проекта федерального закона Федеральным Собранием Российской Федерации до его одобрения Советом Федерации Федерального Собрания Российской Федерации 

Подробнее можете ознакомиться здесь:  http://o-nedvizhke.ru/wp-conte...

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Возможно, сразу после бесплатной приватизации, подарить земельный участок дочери?
Возможно, сразу после бесплатной приватизации, подарить земельный участок дочери?
, вопрос №4083073, Ирина, г. Москва
700 ₽
Земельное право
Я хочу увеличить земельный участок (вернее сохранить за ним лес)путем перераспределения
Здравствуйте. Я хочу увеличить земельный участок (вернее сохранить за ним лес)путем перераспределения. Администрация отказывает т.к. соседний участок поставлен на кадастровый учет (я на него податься не могу тоже т.к. площадь 86 183 м² ), но не кому не принадлежит, его назначение жилая застройка (2,0). Если выход из данной ситуации, на торги его тоже пока не выставили.
, вопрос №4082826, Тимур, г. Челябинск
Право собственности
Земельный участок на мне а строение на бывшей жене что делать
Земельный участок на мне а строение на бывшей жене что делать
, вопрос №4082363, Заворохин Дмитрий Иванович, г. Братск
Право собственности
Может ли физическое лицо быть собственником земельного участка, если в выписке указан ПРАВООБЛАДАТЕЛЬ -АДМИНИСИРАЦИЯ муниципалитета?
Может ли физическое лицо быть собственником земельного участка, если в выписке указан ПРАВООБЛАДАТЕЛЬ -АДМИНИСИРАЦИЯ муниципалитета?
, вопрос №4082238, Владимир, г. Ставрополь
900 ₽
Земельное право
Возможно ли без разделения земельных участков построить дом и корректно его оформить на одного человека?
Земля имеет 3 собственника. 1 собственник имеет долю 1/2 земельного участка, два других по 1/4. Хотим построить дом на земельном участке, но чтобы собственником дома был 1 человек у которого доля 1/4 участка. Возможно ли без разделения земельных участков построить дом и корректно его оформить на одного человека? Как это возможно сделать? На данный момент будем только подавать уведомление о строительстве.
, вопрос №4082231, Василий, г. Москва
Дата обновления страницы 16.02.2017