Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

632 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
632 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Обязательно ли по закону нужно межевание земельного участка до 2018 года?

Добрый день!

Подскажите пожалуйста, в каком пункте Распоряжения Правительства РФ № 2236-р от 01.12.2012 утверждается, что с 01 января 2018 года отчуждать можно будет только те земельные участки, которые прошли межевание.

Спасибо.

16 Сентября 2016, 09:48, вопрос №1379334 Татьяна, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Зиммерман Марк
    Зиммерман Марк
    Юрист, г. Новосибирск
    • 136ответов
    • 50отзывов

    Здравствуйте, Татьяна. Я проанализировал ответы юристов и подготовил развернутый ответ на ваш вопрос.

    В 2014 году был принят закон № 171-ФЗ, который внес изменения в другой нормативный акт федерального значения – № 221, регламентирующий кадастровую деятельность. Учитывая принятые поправки в закон, поторопитесь сделать межевание земельного участка до 2018 года!

    Дело в том, что с 1 января 2018 года невозможно будет провести любую сделку с землей, не определив ее границ. Проблемы возникнут при вступлении в права наследования, если участок не имеет координат и точно не определено его расположение на местности. Имея богатый опыт работы в данной сфере, юристы сайта «Правовед.ru» советуют поторопиться с разграничением своего участка, в особенности тем владельцам, которые планируют в будущем продать, сдать в аренду, подарить или заложить в банке для получения кредита.

    Понятие межевания

    Согласно Методике «Росземкадастра», изданной в 2003 году, межевание – это определение границ участка, на основании которых рассчитывают точную площадь территории и указывают ее расположение по отношению к другим объектам землепользования.

    Преимущества своевременного определения границ земли

    Выполнив процедуру для дачной территории или сделав межевание садовых участков до 2018 года, можно получить ряд преимуществ:

    • сделки по отчуждению земли, ее дарению или сдаче в аренду пройдут без задержек, поскольку в «Росреестре» уже будут все данные для перерегистрации прав собственности на недвижимость. В противном случае сначала придется оформить межевой план и внести сведения о наделе в единый федеральный реестр (ЕГРН);
    • не возникнут разногласия с соседями по земле по поводу пределов частных территорий. В процедуре межевки они будут принимать непосредственное участие;
    • если надел находится в пользовании, то появится возможность выкупить его. Главное – заручиться согласием собственника участка;
    • не возникнут проблемы в ходе получения одобрения властей на индивидуальное строительство; можно будет взять заем в кредитном учреждении, предоставив в качестве гарантии земельный участок, межевание которого было сделано до 2018 года;
    • наследникам не нужно будет тратить деньги при вступлении в свои права. Для неразграниченной же территории им придется самим заказывать межевание;
    • в будущем стоимость услуги будет расти в связи с ее востребованностью. Заказав межевку, можно избежать дополнительных расходов, .

    В определении точных границ участка есть один недостаток – его цена. Законодательство Российской Федерации не указывает точной стоимости услуги. Как и сроки, она определяется в договоре подряда, заключенном с кадастровым инженером, который должен оказывать такую услугу на основании статьи 29.1 закона № 221-ФЗ. Весь комплекс работ, прописанный в Методике «Росземкадастра», стоит от 4 до 10 тысяч рублей, в зависимости от размера надела и полноты сведений о нем.

    На определении границ частной территории можно сэкономить, если проводить ее не для одного, а сразу для нескольких наделов, находящихся по соседству. Ничего не придется платить, если процедура будет комплексной, выполненной по инициативе муниципалитета.

    Что делать с неотмежеванными участками

    В законодательстве России нет нормы, предусматривающей обязательное межевание земельных участков к 2018 году. Владелец частной территории вправе сам принимать решение о необходимости данной процедуры. Если на нее к этому времени оформлено право собственности или бессрочного пользования и с нею не собираются проводить никаких сделок, то можно не заниматься разграничением участка.

    Необязательность межевания не означает, что у вас будет вечное согласие с соседями по поводу размера находящихся рядом их территорий.

    Что еще нового в законодательстве о межевании

    Поправки и дополнения в нормативные акты существенно упростили процедуру межевания, одновременно повысив ее значимость:

    • если раньше регистрацией собственности на землю и кадастровым учетом занимались разные организации, то теперь, согласно ст. 3 закона № 218-ФЗ, обе функции выполняет «Росреестр»;
    • благодаря этому стало возможным выполнение обеих операций одновременно (ст. 18 ФЗ № 218);
    • в ст. 16 Федерального закона № 218 сокращены сроки регистрации земли;
    • в закон № 221-ФЗ введена новая глава – 4.1, предусматривающая определение границ территории за счет муниципального бюджета, если оно касается одновременно нескольких участков;
    • ст. 37 Земельного кодекса РФ № 136-ФЗ не допускает кадастрового учета и регистрации прав на частные территории, если нет межевального плана.

    Эти изменения в законе заставляют подчиниться определенному порядку и потратить деньги на межевание земельного участка до 2018 года. Одновременно они делают проще и быстрее операции с землей, устраняют возможные конфликты между собственниками территорий и другими лицами.

    11 Апреля 2017, 16:38
  • Юрист - Дауров Азамат

    Добрый день, Татьяна.

    Распоряжение Правительства РФ от 01.12.2012 N 2236-р
    (ред. от 11.02.2016)
    <Об утверждении плана мероприятий («дорожной карты») «Повышение качества государственных услуг в сфере государственного кадастрового учета недвижимого имущества и государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»>

    III. Повышение качества сведений о недвижимом имуществе, содержащихся в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним и государственном кадастре недвижимости

    21.4 исключение с 1 января 2018 г. из законодательства положений, допускающих внесение сведений в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним в отсутствие в государственном кадастре недвижимости сведений о координатах характерных точек границ земельных участков

    16 Сентября 2016, 11:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кандакова Марина

    С 1 января 2018 года на основании Федерального закона от 22.12.2014 N 447-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственном кадастре недвижимости» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» вводится запрет на совершение любых сделок с земельными участками, сведения о границах которых не внесены в государственный кадастр недвижимости (ГКН). Правообладатели смогут владеть и пользоваться землей, а вот продать, подарить, обменять или, например, разрешить споры о правах владения, – нет.

    16 Сентября 2016, 15:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats