128 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

128 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданство

Получение гражданства РФ украинской пенсионеркой с ВНЖ

Здравствуйте. Моя мама жительница Украины получила вид на жительство 15.09.2015 года. Подскажите когда она - пенсионерка может уже подавать документы на получение гражданства РФ. Спасибо

16 Сентября 2016, 09:58, вопрос №1379325
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Олег
5282
ответа
1233
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Юрга
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 5282ответа
  • 1233отзыва

Здравствуйте, Инна!

Уточните: 1. Вашей маме уже исполнилось 55 лет?

2. Вы являетесь гражданкой Российской Федерации?

16 Сентября 2016, 11:38
q Отблагодарить
0 0
Инна
клиент, г. Санкт-Петербург

Моей маме 76 лет. я являюсь гражданкой России. вид на жительство у мамы уже год.

19 Сентября 2016, 11:33
5282
ответа
1233
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Юрга
Общаться в чате
Моей маме 76 лет. я являюсь гражданкой России. вид на жительство у мамы уже год.
Инна

В таком случае Ваша мама уже может подавать документы на предоставление ей гражданства Российской Федерации по п. «в» ч. 2 ст. 14 Федерального закона от 31.05.2002 г. № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации».

Перечень документов по данному основанию следующий:

1. Вид на жительство
2. Свидетельство о рождении
3. Свидетельство о заключении брака
4. Документ, подтверждающий обращение с заявлением об отказе от имеющегося гражданства + квитанция о заказном почтовом отправлении.
5. Документ о наличии законного источника средств к существованию
6. Документ, подтверждающий владение русским языком
7. Свидетельство о рождении дееспособного сына или дочери, являющихся гражданином РФ
8. Свидетельство о браке, подтверждающее перемену фамилии дочери – гражданки РФ
9. Паспорт сына или дочери – граждан РФ
10. Документ, подтверждающий нетрудоспособность родителя
11. Справка формы 9 о регистрации
12. Квитанция об оплате государственной пошлины 3500 руб.

21 Сентября 2016, 07:53
Инна
клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Подскажите еще пожалуйста где оформить документ, подтверждающий обращение с заявлением об отказе от имеющегося гражданства + квитанция о заказном почтовом отправлении. Где это подается.

22 Сентября 2016, 14:11
5282
ответа
1233
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Юрга
Общаться в чате
Здравствуйте. Подскажите еще пожалуйста где оформить документ, подтверждающий обращение с заявлением об отказе от имеющегося гражданства + квитанция о заказном почтовом отправлении. Где это подается.
Инна

Вашей маме следует получить с консульства Украины справку о том, что ими получен пакет документов, подтверждающих обращение с отказом от украинского гражданства.

23 Сентября 2016, 09:02
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

128 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут