Получение гражданства РФ украинской пенсионеркой с ВНЖ

Здравствуйте. Моя мама жительница Украины получила вид на жительство 15.09.2015 года. Подскажите когда она - пенсионерка может уже подавать документы на получение гражданства РФ. Спасибо

, Инна, г. Санкт-Петербург
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Инна!

Уточните: 1. Вашей маме уже исполнилось 55 лет?

2. Вы являетесь гражданкой Российской Федерации?

Инна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Моей маме 76 лет. я являюсь гражданкой России. вид на жительство у мамы уже год.

Инна

В таком случае Ваша мама уже может подавать документы на предоставление ей гражданства Российской Федерации по п. «в» ч. 2 ст. 14 Федерального закона от 31.05.2002 г. № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации».

Перечень документов по данному основанию следующий:

1. Вид на жительство
2. Свидетельство о рождении
3. Свидетельство о заключении брака
4. Документ, подтверждающий обращение с заявлением об отказе от имеющегося гражданства + квитанция о заказном почтовом отправлении.
5. Документ о наличии законного источника средств к существованию
6. Документ, подтверждающий владение русским языком
7. Свидетельство о рождении дееспособного сына или дочери, являющихся гражданином РФ
8. Свидетельство о браке, подтверждающее перемену фамилии дочери – гражданки РФ
9. Паспорт сына или дочери – граждан РФ
10. Документ, подтверждающий нетрудоспособность родителя
11. Справка формы 9 о регистрации
12. Квитанция об оплате государственной пошлины 3500 руб.