Распространяются ли долги умершего мужа, на долю жены в квартире?

Добрый день. Подскажите, пож-та, мой муж собственник квартиры умер. Я и двое несовершеннолетних детей прописаны в ней и проживаем на данный момент. Муж оставил кучу долгов, общая сумма которых превышает стоимость квартиры. Это долги перед физлицом (был оформлен договор, но он нигде не регистрировался). Квартира куплена в браке. Распространяются ли его долги на мою долю (как жены) в квартире. Могут ли нас оставить без жилья. Что может нас ожидать в данном случае.

, Ирина, г. Лобня
Антон Кузьмин
Юрист, г. Вологда

Добрый день. В случае, если Вы примите наследство (долю квартиры), то и долги примите. Так как она была приобретена в браке, то является совместно нажитым имуществом, неважно на кого оформлена. То, что договор не регистрировался — не имеет никакого значения.

Без жилья (если оно является единственным) Вас не оставят.

Спасибо за ваш ответ. А если доля мужа не покрывает все его долги, могут в этом случае обратить взыскание на мою долю как на совместно нажитое имущество?
Ирина

Я бы даже сказал, что могут подать на банкротство (да да, Вы не ослышались, есть практика банкротства умерших). В таком случае будет реализация его имущества (личного) и того, которое находится в общей долевой собственности с Вами. Кроме предметов гигиены, конечно же.

Ирина
Клиент, г. Лобня

Тогда получается у меня могут забрать квартиру. У меня нет жилья кроме этого. А вы мне написали, что если это единственное жилье, то не заберут. Или я что-то не так поняла?

Алина Романова
Юридическая компания "ООО "Флавия"", г. Горячий Ключ

Добрый день, Ирина!

В соответствии со статьей 1150 Гражданского кодекса РФ Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью.Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

Согласно ст. 256 ГК РФ Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество, находящееся в его собственности, а также на его долю в общем имуществе супругов, которая причиталась бы ему при разделе этого имущества.

Таким образом, при вступлении в наследство Вам необходимо провести раздел общего имущество, выделить Вашу долю, и вступить в наследство умершего супруга в порядке первой очереди. Соответственно обязательства по долгам супруга могут быть исполнены только за счет его доли в этом имуществе.

Необходимо также отметить, что кредитор Вашего супруга должен иметь судебное решение вступившее в законную силу и исполнительный лист выданный судом на взыскание сумм долга. То есть, Вы не должны ничего отдавать, пока кредитор не обратиться за взысканием долга в суд.

Ирина
Клиент, г. Лобня

Спасибо за ваш ответ. А если доля мужа не покрывает все его долги, могут в этом случае обратить взыскание на мою долю как на совместно нажитое имущество?

На Вашу долю, взыскание обратить не могут. Взыскание возможно только на долю умершего супруга. Главное при принятии наследства, выделите долю супруга отдельно, Ваша как совместно нажитое имущество должна идти отдельно. К примеру в свидетельстве о праве на наследование будет указано наследуемое имущество: 1/2 доли квартиры.

Забрать жилье практически невозможно, либо близко к этому. Так что защищайтесь всеми возможными способами и обязательно обращайтесь к специалистам за юридической помощью в случае возникновения сложностей. Поскольку удаленно не видя всех документов полноценно проконсультировать не получится.

Желаем Вам удачи!

Андрей Левин
Юрист

Приветствую. По существу заданного Вами вопроса могу пояснить следующее:

В соответствии с п. 1 ст. 1175 ГК РФ, наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно.Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Вывод: Вы будете отвечать по обязательствам Вашего умершего мужа в случае принятия наследства

Ирина
Клиент, г. Лобня

Спасибо за ваш ответ. Мне и так понятно, что я буду отвечать по его долгам. Не принять наследство я не могу, так как остаюсь без жилья в данном случае. Вопрос был не в этом, а в том будут ли его долги распространяться на мою супружескую долю в этой квартире (если будет раздел имущества) если его доли не будет хватать для выплаты по долгам.