Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

432 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
432 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Лишение отцовства

Здравствуйте!!!Очень нужна ваша помощь. В 2007 году был зарегистрирован между мной и бывшем мужем брак. В декабре я родила дочку. Отношения в семье были ужасными,но из за ребенка пришлось терпеть все пьяные выходки моего бывшего мужа. Соседи постоянно слышали как он угрожал мне в присутствии нашей дочки. Когда моей дочери было 5 мес. он пришел домой опять пьяный и разгорелся скандал,из за криков (он сломал мне руку)проснулась дочка но ему было наплевать,он кричал на меня благим матом и продолжал издеваться. На это все прибежала моя сестра и забрала рыдающего ребенка к себе домой так как нужно было срочно на скорой меня в травмпункт вести. Я не писала заявления,его боялась. Из за гипса мы переехали к моей маме чтобы она помогала с малышкой,но там уже в присутствии мамы он продолжал вести себя не одыкватно, из за большой ссоры он не появлялся 2 недели дома,у дочки был отит левого ушка и нас положили в больницу,привозила и забирала нас от туда моя мама. В декабре 2008 он опять ушел,во время того когда дочка заболела,я бегала по врачам и постоянно вызывала скорую.он не приезжал и не интересовался ее самочувствием.В январе 2009 мой иск о разводе удовлетворили. На алименты я не подавала. Навещал он ее крайне редко и постоянно пропадал по месяцу а то и по 3. Когда забирал он ее то был пьяный и дочка очень его боялась рыдала на всю улицу и называла его дядей. Не однократно я просила приезжать тогда когда он обещает,но он игнорировал и не появлялся. Алименты за первый год платил раза 3 максимум по 5 тыс. руб.Мне приходилось работать по ночам (занималась декоративной отделкой помещения а именно сусальным золотом) ночью с дочкой оставалась мама. Денег не хватало. Я совсем вышла из себя и сказала что еще раз он пообещает приехать и не сдержит обещания я запрещу навещать ее совсем. Он с этим согласился и исчез на 3 месяца.Постоянно с ним созванивалась он отвечал да-да завтра приеду и опять пропадал. Прошло время дочка простыла (ларингит-оттек гортани) ее экстренно увезли в реанимацию,я под окнами спала этой больнице,меня к ней не пускали трое суток,был нервный срыв. Я решила что должна позвонить бывшему мужу и все рассказать. Когда меня к ней впустили и нас положили в общую палату за 2 недели он приехал раза 3 и привозил памперсы и деньги на лечение,я простила его и сказала что мы как выпишимся обязательно он с ней встретиться.Домой нас выписали (тк в инфекцонной больнице лежали подхватили рото-вирусную инфекцию,но продолжали лечение дома)он опять пропал,я ему неоднократно звонила просила приехать (и дочке я говорила что папа приедет к ней,она его ждала)С ЭТОГО ВРЕМЕНИ (март 2009 года) я его не видела и не слышала,денег не получала ни каких. Прошло 2 года и мне с г. николаевска стали ещемесячно приходить деньги (5 тыс руб) от мамы бывшего мужа НО там указанна его фамилия имя и отчество а сам он находиться в хабаровске. В этом году я видела его один раз и то потому что нужно было от него разрешение на вывоз ребенка за границу. Он не спросил даже как она???У него есть сын уже.С 2010 года мы живем с другим мужчиной,он для меня любящий муж а для дочки отец. Она его любит безумно и называет папой. Он о ней заботиться,и считает ее своей дочкой. Он полностью нас содержит,ребенок живет в достатке в хорошей квартире и ходит в элитный садик, ездим с ней за границу и на море.Бывший муж знает мой номер телефона но ни как не участвует в воспитании да и вообще не звонит с праздниками не поздравляет, даже с днем рождения ее не поздравлял. Мы переехали в Москву и жили там.Но по работе пришлось вернуться в Хабаровск. Мой муж хочет удочерить нашу девочку. Я боюсь что он потом на алименты подаст чтобы дочка выплачивала (он может). Я хочу лишить его родительских прав,есть ли на это у меня веские причины???Прошу вас помочь мне. За ранее благодарю за ответ!!!!!ак. В декабре я родила дочку. Отношения в семье были ужасными,но из за ребенка пришлось терпеть все пьяные выходки моего бывшего мужа. Соседи постоянно слышали как он угрожал мне в присутствии нашей дочки. Когда моей дочери было 5 мес. он пришел домой опять пьяный и разгорелся скандал,из за криков (он сломал мне руку)проснулась дочка но ему было наплевать,он кричал на меня благим матом и продолжал издеваться. На это все прибежала моя сестра и забрала рыдающего ребенка к себе домой так как нужно было срочно на скорой меня в травмпункт вести. Я не писала заявления,его боялась. Из за гипса мы переехали к моей маме чтобы она помогала с малышкой,но там уже в присутствии мамы он продолжал вести себя не одыкватно, из за большой ссоры он не появлялся 2 недели дома,у дочки был отит левого ушка и нас положили в больницу,привозила и забирала нас от туда моя мама. В декабре 2008 он опять ушел,во время того когда дочка заболела,я бегала по врачам и постоянно вызывала скорую.он не приезжал и не интересовался ее самочувствием.В январе 2009 мой иск о разводе удовлетворили. На алименты я не подавала. Навещал он ее крайне редко и постоянно пропадал по месяцу а то и по 3. Когда забирал он ее то был пьяный и дочка очень его боялась рыдала на всю улицу и называла его дядей. Не однократно я просила приезжать тогда когда он обещает,но он игнорировал и не появлялся. Алименты за первый год платил раза 3 максимум по 5 тыс. руб.Мне приходилось работать по ночам (занималась декоративной отделкой помещения а именно сусальным золотом) ночью с дочкой оставалась мама. Денег не хватало. Я совсем вышла из себя и сказала что еще раз он пообещает приехать и не сдержит обещания я запрещу навещать ее совсем. Он с этим согласился и исчез на 3 месяца.Постоянно с ним созванивалась он отвечал да-да завтра приеду и опять пропадал. Прошло время дочка простыла (ларингит-оттек гортани) ее экстренно увезли в реанимацию,я под окнами спала этой больнице,меня к ней не пускали трое суток,был нервный срыв. Я решила что должна позвонить бывшему мужу и все рассказать. Когда меня к ней впустили и нас положили в общую палату за 2 недели он приехал раза 3 и привозил памперсы и деньги на лечение,я простила его и сказала что мы как выпишимся обязательно он с ней встретиться.Домой нас выписали (тк в инфекцонной больнице лежали подхватили рото-вирусную инфекцию,но продолжали лечение дома)он опять пропал,я ему неоднократно звонила просила приехать (и дочке я говорила что папа приедет к ней,она его ждала)С ЭТОГО ВРЕМЕНИ (март 2009 года) я его не видела и не слышала,денег не получала ни каких. Прошло 2 года и мне с г. николаевска стали ещемесячно приходить деньги (5 тыс руб) от мамы бывшего мужа НО там указанна его фамилия имя и отчество а сам он находиться в хабаровске. В этом году я видела его один раз и то потому что нужно было от него разрешение на вывоз ребенка за границу. Он не спросил даже как она???У него есть сын уже.С 2010 года мы живем с другим мужчиной,он для меня любящий муж а для дочки отец. Она его любит безумно и называет папой. Он о ней заботиться,и считает ее своей дочкой. Он полностью нас содержит,ребенок живет в достатке в хорошей квартире и ходит в элитный садик, ездим с ней за границу и на море.Бывший муж знает мой номер телефона но ни как не участвует в воспитании да и вообще не звонит с праздниками не поздравляет, даже с днем рождения ее не поздравлял. Мы переехали в Москву и жили там.Но по работе пришлось вернуться в Хабаровск. Мой муж хочет удочерить нашу девочку. Я боюсь что он потом на алименты подаст чтобы дочка выплачивала (он может). Я хочу лишить его родительских прав,есть ли на это у меня веские причины???Прошу вас помочь мне. За ранее благодарю за ответ!!!!!

08 Августа 2012, 07:35, вопрос №13793 Ирина, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Лигостаева Антонина Васильевна

    Причин для лишения отцовства у Вас нет.

    08 Августа 2012, 08:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    а уклонение от воспитания ребенка,отсуствие с его стороны забота о ее нравственном и физическом развитии,обучении,подготовки к общественно полезному труду, систематическое, то есть неоднократное невыполнение родительского долга, отсутствие заботы о своем ребенке , в чем бы оно ни выражалось, разве не входит в понятие уклонение от выполнения своих родительских обязанностей? ст. 61 и ст. 63 СК устанавливает равные права и обязанности по воспитанию и образованию детей. ст 65 СК указывает на то,что обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей. ст 66 СК устанавливается обязанность и право на воспитание родителем проживающим отдельно от детей. По сути он добровольно уклоняется от общения с ребенком. Это ли не будет причиной лишения отцовских прав?

    08 Августа 2012, 09:17
  • Юрист - Пользователь заблокирован
    Пользователь заблокирован
    Юрист
    • 265ответов
    • 71отзыв

    Если отец ребенка, ребенком не интересуется и он (ребенок) ему не нужен, то Вы можете получить у него нотариальное согласие на усыновление (удочерение) ребенка другим лицом. Если ребенок будет усыновлен (удочерен), то для него это будет означать прекращение алиментных обязательств и потерю всех прав и обязанностей в отношении ребенка.

    08 Августа 2012, 09:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Он не даст согласия. У него принцип непонятно какой к сожалению

    08 Августа 2012, 09:04
  • Юрист - Пользователь заблокирован
    Пользователь заблокирован
    Юрист
    • 265ответов
    • 71отзыв

    Вам нужна юридическая помощь, или Вы используете этот правовой ресурс, чтобы блеснуть своей эрудицией и знанием норм СК РФ?

    08 Августа 2012, 09:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна

    Здравствуйте!

    В соответствии со ст.69-71 СК РФ родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

    уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

    отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

    злоупотребляют своими родительскими правами;

    жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

    являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

    совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

    Лишение родительских прав производится в судебном порядке.
    Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или других лиц, указанных в ст.70 СК РФ .
    Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.
    При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.

    Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания , а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.
    Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.
    Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства.

    Применение судами положений СК РФ при решении вопроса о лишении родительских прав разъяснено Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 27 мая 1998 г. №10 "О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей" ( далее- Постановление).

    Согласно п.10-15 и п.17 Постановления при подготовке к судебному разбирательству дела о лишении родительских прав одного из родителей судье в целях защиты прав несовершеннолетнего и обеспечения надлежащих условий его дальнейшего воспитания, а также охраны прав родителя, не проживающего вместе с ребенком, необходимо в каждом случае извещать этого родителя о времени и месте судебного разбирательства и разъяснять, что он вправе заявить требование о передаче ему ребенка на воспитание.

    Родители могут быть лишены судом родительских прав по основаниям, предусмотренным в ст.69 СК РФ, только в случае их виновного поведения.

    Уклонение родителей от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей может выражаться в отсутствии заботы об их нравственном и физическом развитии, обучении, подготовке к общественно полезному труду.

    Под злоупотреблением родительскими правами следует понимать использование этих прав в ущерб интересам детей, например создание препятствий в обучении, склонение к попрошайничеству, воровству, проституции, употреблению спиртных напитков или наркотиков и т.п.

    Жестокое обращение с детьми может проявляться не только в осуществлении родителями физического или психического насилия над ними либо в покушении на их половую неприкосновенность, но и в применении недопустимых способов воспитания (в грубом, пренебрежительном, унижающем человеческое достоинство обращении с детьми, оскорблении или эксплуатации детей).

    Хронический алкоголизм или заболевание родителей наркоманией должны быть подтверждены соответствующим медицинским заключением. Лишение родительских прав по этому основанию может быть произведено независимо от признания ответчика ограниченно дееспособным.

    Исходя из ст.ст.69, 73 СК РФ не могут быть лишены родительских прав лица, не выполняющие свои родительские обязанности вследствие стечения тяжелых обстоятельств и по другим причинам, от них не зависящим (например, психического расстройства или иного хронического заболевания, за исключением лиц, страдающих хроническим алкоголизмом или наркоманией).

    Судам следует учитывать, что лишение родительских прав является крайней мерой. В исключительных случаях при доказанности виновного поведения родителя суд с учетом характера его поведения, личности и других конкретных обстоятельств вправе отказать в удовлетворении иска о лишении родительских прав и предупредить ответчика о необходимости изменения своего отношения к воспитанию детей, возложив на органы опеки и попечительства контроль за выполнением им родительских обязанностей.

    Вынесение решения о лишении родительских прав влечет за собой утрату родителями (одним из них) не только тех прав, которые они имели до достижения детьми совершеннолетия, но и других, основанных на факте родства с ребенком, вытекающих как из семейных, так и иных правоотношений.

    К ним, в частности, относятся следующие права: на воспитание детей (ст.ст.61, 62, 63, 66 СК РФ), на защиту их интересов (ст.64 СК РФ), на истребование детей от других лиц (ст.68 СК РФ), на согласие либо отказ в даче согласия передать ребенка на усыновление (ст.129 СК РФ), на дачу согласия на совершение детьми в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет сделок (п.1 ст.26 ГК РФ), за исключением сделок, названных в п.2 ст.26 ГК РФ, на ходатайство об ограничении или лишении ребенка в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своим заработком, стипендией или иными доходами (п.4 ст.26 ГК РФ), на дачу согласия на эмансипацию несовершеннолетнего (п.1 ст.27 ГК РФ), на получение содержания от совершеннолетних детей (ст.87 СК РФ), на пенсионное обеспечение после смерти детей, на наследование по закону (ч.2 ст.531 ГК РСФСР).

    Учитывая, что лицо, лишенное родительских прав, утрачивает и право получать назначенные детям пенсии, пособия, иные платежи, а также алименты, взысканные на ребенка (п.1 ст.71 СК РФ), суду после вступления в законную силу решения о лишении родительских прав необходимо направить его копию органу, производящему указанные выплаты, или в суд по месту вынесения решения о выплатах для обсуждения вопроса о перечислении платежей на счет детского учреждения или лицу, которому передан ребенок на воспитание.

    Поскольку в соответствии с п.2 ст.71 СК РФ лишение родительских прав не освобождает родителя от обязанности содержать своего ребенка, суд в соответствии с п.3 ст.70 СК РФ при рассмотрении дела о лишении родительских прав решает и вопрос о взыскании алиментов на ребенка независимо от того, предъявлен ли такой иск.


    Таким образом, при подаче обоснованного искового заявления и представления необходимых доказательств ( справок, свидетельских показаний) Вы имеете шансы на лишение Вашего б. мужа родительских прав.

    Смогу оказать услугу по составлению иска с учетом особенности расмотрения таких дел в суде, а также проконсультировать по позиции.

    С уважением Ф. Тамара

    08 Августа 2012, 10:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats