476 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

476 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Медицинское право

Действителен ли полис ОМС и СНИЛС, если паспорт находится на переоформлении?

На момент беременности был зарегистрирован брак со сменой фамилии. Паспорт не меняла. После рождения ребенка подала документы на замену паспорта. Ребенок в это время попал в реанимацию. Теперь нас ждет перевод в областную больницу. На руках: временное удостоверение личности с новой фамилией, СНИЛС и полис ОМС со старой фамилией + справка о рождении. Возникнут ли проблемы с госпитализацией? Что можно сделать?

16 Сентября 2016, 08:31, вопрос №1379256
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Юлия
319
ответов
60
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Челябинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

На основании п. 1 ч. 2 ФЗ № 326 «Об обязательном медицинском страховании» Застрахованные лица обязаны: предъявить полис обязательного медицинского страхования при обращении за медицинской помощью, за исключением случаев оказания экстренной медицинской помощи. На основании п. 6 ч. 2 ст. 44 ФЗ № 326 «Об обязательном медицинском страховании» нужны данные документа, удостоверяющего личность (это любой документ, подтверждающий личность, что у Вас есть, как следует из Вашего вопроса). При этом, если отказ в оказании медицинской помощи создает угрозу жизни пациента, то это нарушение ч. 2 ст. 11 ФЗ № 323 «Об охране здоровья граждан», в этом случаи вы можете по телефону горячей линии обратиться в ФОМС по указанному в полисе, как правило проблема решается моментально, в прокуратуру.

16 Сентября 2016, 16:19
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.