Можно ли реализовать материнский капитал на покупку частного дома, если ребенку еще нет трех лет?

можно ли реализовать материнский капиталл на покупку частного дома если ребенку еще нет 3-х лет?

, Анна, г. Владивосток

Добрый день!

Вы можете использовать средства материнского капитала не дожидаясь достижения ребенком 3-х лет на следующие цели:

— погашение основного долга и процентов по ранее оформленному жилищному кредиту на покупку или строительство жилого помещения, в том числе под ипотеку;
— уплата первоначального взноса для выдачи кредита на приобретение или строительство жилого помещения (дома).

При этом заем должен быть целевым, в кредитном договоре должно быть указано, что средства предоставляются именно на покупку/постройку жилья.

Чтобы воспользоваться этим правом, в местном отделении ПФР оформляется заявление по установленной форме с приложением необходимых документов.