Как зафиксировать факт раздельного проживания с мужем, на время затянувшегося развода?

Ушла от мужа месяц назад с ребенком,подала на развод. Учитывая стандартные сроки рассмотрения иска и отказ мужа дать развод, дело затягивается на несколько месяцев. Как и где я могу официально зафиксировать, что все это время мы живем раздельно? Не хотелось бы нести напополам ответственность за те действия,которые муж может совершить за эти несколько месяцев (Кредиты и т.п.) Есть ли какой-то способ обезопасить себя в этом плане на время судебных разбирательств?

, Екатерина, г. Иркутск
Юрий Дюпин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Екатерина. Каким-то специальным способом факт раздельного проживания супругов не фиксируется.Ведь раздельное проживание это ни одномоментный акт а длящееся состояние в течении какого-то периода. При судебных разбирательствах этот факт доказывается свидетельскими показаниями, и любыми письменными источниками. Например договор найма жилого помещения и ежемесячные расписки об уплате арендных платежей хороший источник доказательств. Не заинтересованными свидетелями считаются соседи по квартире, по этажу и т.д. Будет неплохо если Вы, познакомившись с соседями пару раз пригласите к себе в гости и в беседе расскажите когда и зачем поселилась. Почтовая корреспонденция приходящая на Ваш фактический адрес тоже отличный источник доказательств. Отмечайте праздники или устраивайте ужины с приглашением гостей, которые потом могли бы засвидетельствовать что были у Вас в гостях, где Вы проживаете одна без мужа. Если Вам удастся заполучить по тому адресу ещё и регистрацию хотя бы временную — это будет отлично.

Что же касается возможных кредитов, которые муж может получить до расторжения брака, то их бояться не стоит. Потому что для признания таких обязательств общими должны быть доказательства, что они были потрачены на нужды семьи.