8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как зафиксировать факт раздельного проживания с мужем, на время затянувшегося развода?

Ушла от мужа месяц назад с ребенком,подала на развод. Учитывая стандартные сроки рассмотрения иска и отказ мужа дать развод, дело затягивается на несколько месяцев. Как и где я могу официально зафиксировать, что все это время мы живем раздельно? Не хотелось бы нести напополам ответственность за те действия,которые муж может совершить за эти несколько месяцев (Кредиты и т.п.) Есть ли какой-то способ обезопасить себя в этом плане на время судебных разбирательств?

, Екатерина, г. Иркутск
Юрий Дюпин
Юрий Дюпин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Екатерина. Каким-то специальным способом факт раздельного проживания супругов не фиксируется.Ведь раздельное проживание это ни одномоментный акт а длящееся состояние в течении какого-то периода. При судебных разбирательствах этот факт доказывается свидетельскими показаниями, и любыми письменными источниками. Например договор найма жилого помещения и ежемесячные расписки об уплате арендных платежей хороший источник доказательств. Не заинтересованными свидетелями считаются соседи по квартире, по этажу и т.д. Будет неплохо если Вы, познакомившись с соседями пару раз пригласите к себе в гости и в беседе расскажите когда и зачем поселилась. Почтовая корреспонденция приходящая на Ваш фактический адрес тоже отличный источник доказательств. Отмечайте праздники или устраивайте ужины с приглашением гостей, которые потом могли бы засвидетельствовать что были у Вас в гостях, где Вы проживаете одна без мужа. Если Вам удастся заполучить по тому адресу ещё и регистрацию хотя бы временную — это будет отлично.

Что же касается возможных кредитов, которые муж может получить до расторжения брака, то их бояться не стоит. Потому что для признания таких обязательств общими должны быть доказательства, что они были потрачены на нужды семьи.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Здравствуйте, бывший муж погиб на СВО(24.01.2024).В разводе с ним с 2007, но жили вместе в гражданском
Здравствуйте,бывший муж погиб на СВО(24.01.2024).В разводе с ним с 2007,но жили вместе в гражданском браке(погорячились с разводом),есть дочь 1996г.р У погибшего есть кредиты.прописан погибший в Ртищево саратовской области, а проживали вместе в Саратове(5лет)до его гибели.как мне с дочкой быть с кредитами,где обратиться к юристу: по месту прописки погибшего или по месту проживания?
, вопрос №4057157, Ефремова Светлана Валерьевна, г. Москва
Банкротство
Я прохожу процедуру банкротства, она очень затянулась но уже подходит вроде к завершению по словам моих юристов что будет если я напишу заявление на заключения брака до завершения процедуры?
Я прохожу процедуру банкротства , она очень затянулась но уже подходит вроде к завершению по словам моих юристов что будет если я напишу заявление на заключения брака до завершения процедуры ? Переживаю что бы процедура не остановилась или мои долги не упали на будущую супругу
, вопрос №4056162, Андрей, г. Магнитогорск
Нотариат
Примет ли такое соглашение мировой суд при разводе?
Здравствуйте.Пепед оформлением развода мы с мужем хотим составить алиментное соглашение, где будет прописана передача долей квартиры 2м детям (1доля моя, другие мамы мужа) и твердая сумма 10 тыс.руб. Примет ли такое соглашение мировой суд при разводе?
, вопрос №4054906, Ольга, г. Москва
Защита прав работников
Развод еще не оформлен документально, но факт: разведены 2 года как и живем в разных городах
Здравствуйте ! Нужен ли мне официальный документ о разводе чтобы не увольняли с работы как одинокую мать . Развод еще не оформлен документально ,но факт : разведены 2 года как и живем в разных городах
, вопрос №4054794, Нуржан, г. Тамбов
386 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Ведь на момент подачи заявления по утере кормильца, отцом ребёнка юридически был бывший муж
Я развелась, фактически с бывшим мужем давно не жили, в период между расставанием и разводом, появились отношения в результате которых я родила ребёнка. Отцом ребёнка записали бывшего мужа, так как не прошло 300 дней с момента развода. Биологический отец ребёнка приедет в город проживания только через 3 месяца. Бывший муж, который записан отцом ребёнка умер. Я хотела поинтересоваться, если я оформлю пенсию по утере кормильца, и в дальнейшем оспорю и установлю отцовство в судебном порядке, какие последствия будет меня ждать. Ведь на момент подачи заявления по утере кормильца, отцом ребёнка юридически был бывший муж. Но это будет именно оспорено в судебном порядке. Просто с пфр позвонили, сказали о необходимости оформления пенсии.
, вопрос №4053342, Оюун, г. Москва
Дата обновления страницы 16.09.2016