160 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

160 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Кто имеет право вступить в наследство первым: внучка или сестра покойного?

Здравствуйте. Умер дедушка,я являюсь внучкой. Кроме меня есть еще его сестра. Все документы в том числе на дом находятся у меня и прописана я в доме сейчас одна. Может ли она вступить в наследство? И что делать если я пропущен срок вступления в наследство по причине материальных затруднений?

16 Сентября 2016, 06:04, вопрос №1379184
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Екатерина
7
ответов
0
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Наталья, добрый день!

Статья 1142 ГК РФ Наследники первой очереди.
1.Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители
наследодателя.
2.Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Статья 1146. Наследование по праву представления
1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим
потомкам…

Таким образом, вы являетесь наследником первой очереди по праву представления.
Сестра Вашего дедушки — наследник второй очереди и наследует имущество, если нет наследников других очередей.

Наследство принимается не только путем подачи заявления нотариусу в установленный законом срок, но и путем фактического принятия наследства.

Согласно ч. 2 ст. 1153 ГК РФ Наследник считается принявшим
наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства. Перечень таких действий не установлен действующим законодательством, но ими в Вашем случае могут быть следующие:
— вступление во владение домом (регистрация и проживание в доме);
— принятие мер по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц (установка замков, охранной
сигнализации, перенесение вещей из дома в целях их сохранности к себе);
— несение за свой счет расходов на содержание дома и пр;
Поскольку Вы были зарегистрированы совместно с дедушкой на момент его смерти (и проживали там? либо совершили иные действия, свидетельствующие о вступлении в наследство?), Вы можете обратиться к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство, невзирая на пропущенный срок принятия наследства, предоставив ему доказательства вышеперечисленных фактов и нотариус, по хорошему, не вправе Вам отказать.

В случае отказа — обратитесь в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства в порядке особого производства или с исковым заявлением о признании права собственности на фактически принятое наследственное имущество.

16 Сентября 2016, 07:57
q Отблагодарить
0 0

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

160 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут