8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кто имеет право вступить в наследство первым: внучка или сестра покойного?

Здравствуйте. Умер дедушка,я являюсь внучкой. Кроме меня есть еще его сестра. Все документы в том числе на дом находятся у меня и прописана я в доме сейчас одна. Может ли она вступить в наследство? И что делать если я пропущен срок вступления в наследство по причине материальных затруднений?

, Наталья, г. Каменск-Шахтинский
Екатерина Коврова
Екатерина Коврова
Юрист, г. Новосибирск

Наталья, добрый день!

Статья 1142 ГК РФ Наследники первой очереди.
1.Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители
наследодателя.
2.Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Статья 1146. Наследование по праву представления
1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим
потомкам…

Таким образом, вы являетесь наследником первой очереди по праву представления.
Сестра Вашего дедушки — наследник второй очереди и наследует имущество, если нет наследников других очередей.

Наследство принимается не только путем подачи заявления нотариусу в установленный законом срок, но и путем фактического принятия наследства.

Согласно ч. 2 ст. 1153 ГК РФ Наследник считается принявшим
наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства. Перечень таких действий не установлен действующим законодательством, но ими в Вашем случае могут быть следующие:
— вступление во владение домом (регистрация и проживание в доме);
— принятие мер по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц (установка замков, охранной
сигнализации, перенесение вещей из дома в целях их сохранности к себе);
— несение за свой счет расходов на содержание дома и пр;
Поскольку Вы были зарегистрированы совместно с дедушкой на момент его смерти (и проживали там? либо совершили иные действия, свидетельствующие о вступлении в наследство?), Вы можете обратиться к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство, невзирая на пропущенный срок принятия наследства, предоставив ему доказательства вышеперечисленных фактов и нотариус, по хорошему, не вправе Вам отказать.

В случае отказа — обратитесь в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства в порядке особого производства или с исковым заявлением о признании права собственности на фактически принятое наследственное имущество.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Подскажите пожалуйста, где взять свидетельство о праве на наследство доли в квартире, если эта доля была подарена ( на руках есть договор дарения )?
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, где взять свидетельство о праве на наследство доли в квартире , если эта доля была подарена ( на руках есть договор дарения )?
, вопрос №4094437, Александра, г. Ивантеевка
Административное право
Заведующая в детском саду, сказала, что логопед не имеет право заниматься частной практикой с детьми в своём собственно-оьорудованном кабинете
Добрый день. Заведующая в детском саду, сказала, что логопед не имеет право заниматься частной практикой с детьми в своём собственно-оьорудованном кабинете. Хочет издать приказ и дать логопеда на подпись. Законно ли это?
, вопрос №4093979, Алёна, г. Москва
Пенсии и пособия
Если супруги расписались и супруг умер пасле свадьбы а совместного имущества нет только его она имеет право на долю наследства как супруга
Если супруги расписались и супруг умер пасле свадьбы а совместного имущества нет только его она имеет право на долю наследства как супруга
, вопрос №4093810, Олеся, г. Москва
Автомобильное право
Здравствуйте, может ли сотрудник ГАИ остановить грузовой транспорт для проверки документов и имеют право проверять тахограф?
Здравствуйте, может ли сотрудник ГАИ остановить грузовой транспорт для проверки документов и имеют право проверять тахограф?
, вопрос №4093155, Александр, Луганск
Семейное право
Я имею право на квартиру по закону?
Добрый день. Ситуация непростая. Вопрос: купили квартиру пл договору в кооперативе, на стадии котлована. В браке с 2013 года . Договор на мужа, я подписывала согласие на то, что бы ему дали членскую книжку в кооперативе. Брачный договор не заключали. Его родители дали на первоначальный взнос 1 млн. Это было в 2014 году. Далее взяли ипотеку около 700 тысяч. Переехали, жили, дом не сдавался. Прожили с ним до 2022 года. Развелись дом не сдался. Сдача была в 2023 г. Теперь самый главный вопрос. Я имею право на квартиру по закону? И какая часть. Есть совместный ребенок, прописаны были в другом месте.
, вопрос №4093029, Оськина Татьяна, г. Москва
Дата обновления страницы 16.09.2016