Раздел квартиры и имущества

Развожусь с мужем.Квартира приватизирована на 5 человек-я,муж,двое взрослых детей,моя мама.Муж требует отдельную комнату,замок хочет врезать.Имеет ли он такое право?Как будет делиться имущество? Пополам или на 5 человек?

, Елена Выжлова, пгт. Урмары
Филюс Исмагилов
Адвокат, г. Москва

При расторжении брака делится совместно нажитое имущество. Приватизированная квартира, как полученная от муниципалитета бесплатно, к совместно нажитому имуществу не относится.

Мария Аксёнова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Елена. Совершенно верно коллега отметил, что квартира, приобретенная в порядке приватизации разделу не подлежит. При этом, что касается другой части Вашего вопроса, о комнате. В том случае, если квартира принадлежит нескольким собственникам, то собственники вправе заключить соглашение о порядке пользования квартирой (то есть определить кто в какой комнате проживает). В том случае, если сособственники не могут заключить такое соглашение и между ними возникает спор о порядке пользования квартирой, они вправе передать свой спор на разрешение суда (то есть один и несколько собственников обращаются с исковым заявлением в суд). В судебной практике есть масса случаев, когда суды отказывают в удовлетворении таких исков. Причиной является — невозможность определения порядка пользования (не возможность проживания всех лиц в изолированных комнатах в том случае, когда вместе они проживать не могут по разным причинам). У Вас именно такая ситуация. Все собственники имеют право на проживание в изолированной комнате, а комнат на всех просто не хватает. При этом, предоставлять кому то из собственников изолированную комнату в ущерб прав другого или других, суд не вправе. Поэтому, требовать отдельную комнату Ваш  практически бывший муж не вправе. И выход здесь один — договариваться.