316 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

316 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Нотариат

Льготы по услугам нотариуса нуждающимся в улучшении жилищных условий

Собираюсь составлять и заверять договор купли-продажи дома с зем. участком. Продавец продают в 2 долях общей собств., я покупаю на 5 человек(семья). Цена 3650000. Сколько будут стоять услуги нотариуса, если мы являемся нуждающимися в улучшении жил. условий, и больше половины средств будет оплачена за счет фед. и рег. средств? Спасибо

15 Сентября 2016, 21:53, вопрос №1379027
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Наталья
2577
ответов
1732
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Великий Новгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Константин. Согласно ст.333.38. Налогового кодекса РФ

От уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются:
12) физические лица, признанные в установленном порядке нуждающимися в улучшении жилищных условий, — за удостоверение сделок по приобретению жилого помещения, полностью или частично оплаченного за счет выплат, предоставленных из средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов.

Таким образом, Вы освобождены от уплаты гос. пошлины при покупке жилого дома, но не земельного участка. Соответственно, сумма гос. пошлины будет рассчитываться, исходя из стоимости земельного участка.

15 Сентября 2016, 22:09
q Отблагодарить
0 0
Нотариус - Ярослав
226
ответов
57
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Нотариус, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Собираюсь составлять и заверять договор купли-продажи дома с зем. участком. Продавец продают в 2 долях общей собств., я покупаю на 5 человек(семья). Цена 3650000. Сколько будут стоять услуги нотариуса, если мы являемся нуждающимися в улучшении жил. условий, и больше половины средств будет оплачена за счет фед. и рег. средств? Спасибо
Константин

Здравствуйте.
Я частично не соглашусь с Натальей, поскольку:

Земельный кодекс РФ
Статья 35. Переход права на земельный участок при переходе права собственности на здание, сооружение

4. Отчуждение здания, сооружения, находящихся на земельном участке и принадлежащих одному лицу, проводится вместе с земельным участком, за исключением следующих случаев:

1) отчуждение части здания, сооружения, которая не может быть выделена в натуре вместе с частью земельного участка;

2) отчуждение здания, сооружения, находящихся на земельном участке, изъятом из оборота в соответствии со статьей 27 настоящего Кодекса;

3) отчуждение сооружения, которое расположено на земельном участке на условиях сервитута.

Отчуждение здания, сооружения, находящихся на ограниченном в обороте земельном участке и принадлежащих одному лицу, проводится вместе с земельным участком, если федеральным законом разрешено предоставлять такой земельный участок в собственность граждан и юридических лиц.

Не допускается отчуждение земельного участка без находящихся на нем здания, сооружения в случае, если они принадлежат одному лицу.

Отчуждение участником долевой собственности доли в праве собственности на здание, сооружение или отчуждение собственником принадлежащих ему части здания, сооружения или помещения в них проводится вместе с отчуждением доли указанных лиц в праве собственности на земельный участок, на котором расположены здание, сооружение.

Исходя из вышеуказанной нормы Земельного кодекса, невозможно приобрести жилое помещение (дом) без приобретения земельного участка, соответственно льготы на оплату гос.пошлины должны распространяться и на земельный участок.

Но это моё мнение, разъяснений по этому поводу я нигде не нашёл.

Однако следует иметь в виду, что нотариусы обычно освобождают от уплаты гос.пошлины на основании п.12 ст. 333.38 НК РФ (нуждающихся в улучшении жилищных условий) не полностью, а только на 50%, исходя из того, что гос. пошлина взимается за совершение нотариального действия — удостоверение договора купли-продажи, а в договоре 2 стороны, при этом в улучшении жилищных условий нуждается только 1 сторона, поэтому 50%. Это практика СПб, в других регионах может быть иначе.

Расчет в Вашем случае будет такой:
Поскольку дом и земля продаются 2-мя продавцами в соответствующих долях, то договор подлежит обязательному нотариальному удостоверению, при котором размер гос.пошлины составляет 0,5% от суммы договора (от кадастровой стоимости дома и земли вместе, или от цены продажи — от той цифры, которая больше).
Плюс к этому оплата тех.работы нотариуса (это зависит от региона, в СПб, например, для договоров купли-продажи с использованием субсидий, соц.выплат, мат.капитала или кредитных средств это 7000 руб.). Льготы на стоимость тех.работы не распространяются.

16 Сентября 2016, 23:20
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

316 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут