120 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

120 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Если сгорел дом, надо ли жильцам выписываться?

Сгорел частный дом, чтобы снять его с регистрации, нужно ли жильцам выписываться, чтобы построить новый дом? спасибо

15 Сентября 2016, 20:43, вопрос №1378970
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Владимир
14512
ответов
5980
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 14512ответов
  • 5980отзывов

Здравствуйте, Светлана!

Вы пишете:"Сгорел частный дом, чтобы снять его с регистрации, нужно ли жильцам выписываться, чтобы построить новый дом?"

Регистрация производится по месту жительства. Отсюда и исходите. Если дом сгорел, значит, дома нет и жить там нельзя. Следовательно, нужно сниматься с регистрационного учета, зарегистрироваться по месту реального проживания. Так следует согласно требованиям закона.

Однако, в реальности Вы можете не сниматься с регистрации, если построите какое-нибудь временное жилье до постройки жилого дома. Мне представляется, что никто Вас беспокоить за это не будет. Можете также и не сниматься с регистрации из сгоревшего дома, но по месту фактического проживания Вас могут привлекать к административной ответственности за проживание без регистрации. Если это село, не думаю, что кто-то станет Вас наказывать.

16 Сентября 2016, 00:10
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

120 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут