Если сгорел дом, надо ли жильцам выписываться?

Сгорел частный дом, чтобы снять его с регистрации, нужно ли жильцам выписываться, чтобы построить новый дом? спасибо

, Светлана,
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Светлана!

Вы пишете:"Сгорел частный дом, чтобы снять его с регистрации, нужно ли жильцам выписываться, чтобы построить новый дом?"

Регистрация производится по месту жительства. Отсюда и исходите. Если дом сгорел, значит, дома нет и жить там нельзя. Следовательно, нужно сниматься с регистрационного учета, зарегистрироваться по месту реального проживания. Так следует согласно требованиям закона.

Однако, в реальности Вы можете не сниматься с регистрации, если построите какое-нибудь временное жилье до постройки жилого дома. Мне представляется, что никто Вас беспокоить за это не будет. Можете также и не сниматься с регистрации из сгоревшего дома, но по месту фактического проживания Вас могут привлекать к административной ответственности за проживание без регистрации. Если это село, не думаю, что кто-то станет Вас наказывать.