Как быть, органы опеки отказали в разрешении на продажу квартиры?

Органы опеки отказали в разрешении на продажу квартиры в доле принадлежащей детям.

Был куплен дом , стоимостью 3 млн. , на средства от продажи одной квартиры , мат . капитала и ипотеки . Ипотека бралась с расчетом продажи второй квартиры и погашения долга . В ипотеку брали 900 т.р. , стоимость квартиры 1,2 млн. документы об оценке предоставлялись в опеку . Опека отказала в связи с тем , что дом в данный момент с обременением и сейчас мы в нем не можем выделить часть собственности , хотя даже в банк было предоставлено обязательство от нотариуса о выделении долевой части после погашения ипотеки

, Алексей, г. Саратов
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Алексей!

Вы спрашиваете: "Как быть, органы опеки отказали в разрешении на продажу квартиры?"

Никак Вы не сможете продать квартиру и органы опеки правы. Мало того, поскольку квартира находится в залоге у банка — кредитора, то и банк продать ее можно только с согласия этого банка. В практике банки никогда не дают такого согласия, пока не погашен кредит. После полного погашения кредита у Вас будет право распоряжаться квартирой по своему усмотрению и опять же при условии, что в связи с продажей не будут ухудшены условия проживания несовершеннолетних детей.

Алексей
Клиент, г. Саратов

Ипотека на новый дом , а не на квартиру .