256 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

256 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Как взыскать деньги за непоставленный товар?

Добрый день. Суть проблемы такова - заказали у поставщика оборудование, по договору полностью оплатили всю сумму. Он опоздал с датой прихода оборудование на 21 день, привез оборудование не той комплектности и размеров, оно было возвращено назад. Сейчас поставка просрочена на 29 день согласно договора. Можно ли разорвать договор в одностороннем порядке и потребовать возврат денег вместе с пеней, если поставщик откажется добровольно возвращать, то какие документы надо предоставлять в суд?

15 Сентября 2016, 15:11, вопрос №1378557
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
289 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

получен
гонорар
33%
Юрист - Виолетта
9322
ответа
4655
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, уточните, договор между юр. лицами или юр лицо и физ лицо?

Договор также можете выложить?

15 Сентября 2016, 15:12
q Отблагодарить
1 0
9322
ответа
4655
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Можно ли разорвать договор в одностороннем порядке и потребовать возврат денег вместе с пеней,
Виталий

Виталий, на сколько поняла, то договор заключен между юр лицами. Да в связи с несвоевременной поставкой товара, возможно расторгнуть договор в одностороннем порядке.

Вам необходимо направить заказным письмом с уведомлением уведомление о расторжении договора и требовать возврата средств

ГК РФ Статья 523. Односторонний отказ от исполнения договора поставки
1. Односторонний отказ от исполнения договора поставки (полностью или частично) или одностороннее его изменение допускаются в случае существенного нарушения договора одной из сторон (абзац четвертый пункта 2 статьи 450).
2. Нарушение договора поставки поставщиком предполагается существенным в случаях:
поставки товаров ненадлежащего качества с недостатками, которые не могут быть устранены в приемлемый для покупателя срок;
неоднократного нарушения сроков поставки товаров.

3. Нарушение договора поставки покупателем предполагается существенным в случаях:
неоднократного нарушения сроков оплаты товаров;
неоднократной невыборки товаров.
4. Договор поставки считается измененным или расторгнутым с момента получения одной стороной уведомления другой стороны об одностороннем отказе от исполнения договора полностью или частично, если иной срок расторжения или изменения договора не предусмотрен в уведомлении либо не определен соглашением сторон.
если поставщик откажется добровольно возвращать, то какие документы надо предоставлять в суд?
Виталий

Исковое заявление, договор, документы об оплате товара, квитанцию об оплате госпошлины, документы о том, что товар был поставлен ненадлежащего качества (если таковые имеются)

Если потребуется помощь в составлении документов, обратитесь к любому юристу

15 Сентября 2016, 15:18
получен
гонорар
33%
Юрист - Алексей
10661
ответ
3556
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 10661ответ
  • 3556отзывов

Добрый день!
Если договор заключен между Вами, как физическим лицом и организацией(суди по категории вопроса), то:

В соответствии со статьей 23.1 Закона РФ «О защите прав потребителей», Вы имеете право расторгнуть договор в одностороннем порядке и потребовать возврата денежных средств, а также выплаты Вам неустойки в размере 0,5 % от оплаченной цены за каждый день просрочки но не более оплаченной суммы.

Для этого Вам будет необходимо подать продавцу претензию с Вашими требованиями.Претензия подается в 2х экземплярах, что бы на вашем экземпляре поставили отметку о принятии. Если откажутся принимать — отправляйте по почте на юридический адрес(его можно узнать по ИНН организации на сайте налоговой) заказным письмом с уведомлением и описью.

В случае не выполнения ваших требований или если вам не ответят -обращайтесь в суд!

В случае необходимости могу помочь составить Вам грамотную претензию или исковое заявление, которое поможет решить Вашу проблему.

С Уважением! Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости — обращайтесь!

15 Сентября 2016, 15:16
q Отблагодарить
1 0
10661
ответ
3556
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Если речь об оборудовании, то как я понимаю поставка была не для личных целей, поэтому закон о защите прав потребителей здесь не применим.
Васильев Дмитрий

не факт, категория вопроса: Защита прав потребителей. Оборудование может купить и физическое лицо для личных целей. Под оборудованием можно понимать, что угодно.

www.dns-shop.ru/search/?q=%D0%BE%D0%B1%D0%BE%D1%80%D1%83%D0%B4%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5

15 Сентября 2016, 15:20
получен
гонорар
33%
Адвокат - Дмитрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
14984
ответа
4815
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Можно ли разорвать договор в одностороннем порядке и потребовать возврат денег вместе с пеней, если поставщик откажется добровольно возвращать, то какие документы надо предоставлять в суд?
Виталий

Добрый день.
Если речь об оборудовании, то как я понимаю поставка была не для личных целей, поэтому закон о защите прав потребителей здесь не применим.

тем не менее, со стороны поставщика имеет место существенное нарушение условий договора, поэтому Вы вправе расторгнуть договор в судебном порядке.

Поэтому сейчас нужно написать претензию, а в случае отказа обратиться в суд.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2016)ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора
1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другимизаконами или договором.
Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.
(абзац введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)
2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

3. Утратил силу с 1 июня 2015 года. — Федеральный закон от 08.03.2015 N 42-ФЗ.
(см. текст в предыдущей редакции)
4. Сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами или договором предоставлено право на одностороннее изменение договора, должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
15 Сентября 2016, 15:16
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

256 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут