256 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

256 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Обманул ли меня директор при увольнении по соглашению сторон?

Здравствуйте, уважаемые юристы! Проработав в государственном учреждении Санкт-Петербурга около 10 лет, в июне 2015 года я с директором (заблаговременно, дата увольнения 31.07.2015) подписали соглашение сторон об увольнении. Согласно данному соглашению, я обязалась закончить работу и передать все дела своему заместителю, а учреждение выплатить мне 2 средних заработных платы. В итоге деньги мне не выплатили. По настоящий момент я сужусь с данным учреждением. Сейчас подаем в верховный суд. Кассационной суд объясняет это тем, что в локальных нормативных актах нет упоминания о возможности увольнения по соглашению сторон. Получается, меня обманул директор. Могу ли я по прошествии одного года, восстановиться на работе? Спасибо.

15 Сентября 2016, 14:57, вопрос №1378510
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Андрей
337
ответов
53
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Посмотрите в положении об оплате труда, кол договоре, трудовом договоре. Если там это не предусмотрено, то решение скорее всего будет не в вашу пользу. В любом случае ВС РФ внесет ясность в Вашу ситуацию.

15 Сентября 2016, 16:40
q Отблагодарить
0 0
Елена
клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо. Но ведь трудовой кодекс это предусматривает. А это основной свод законов.

15 Сентября 2016, 16:45
337
ответов
53
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Самим кодексом выплата не предусмотрена. Суды имеют 2 различные позиции:

По этому вопросу есть две точки зрения.
Позиция 1. Существует судебная практика, согласно которой отказ в выплате выходного пособия в такой ситуации является неправомерным.
Вывод основан на следующем. Соглашение о расторжении трудового договора является его неотъемлемой частью. Если такое соглашение либо трудовой или коллективный договор содержит условие о выплате выходного пособия (денежной компенсации), то при расторжении трудового договора по п. 1 ч. 1 ст. 77 ТК РФ работодатель обязан выплатить работнику компенсацию независимо от того, предусмотрена ли она локальными нормативными актами.
Позиция 2. В то же время существует судебная практика, согласно которой отказ в выплате выходного пособия в данной ситуации является правомерным.
Вывод основан на том, что соглашение о прекращении трудового договора не является его частью и не может содержать условия, которые договором не предусмотрены. Иногда суды приводят и другие мотивы: например, указанная выплата не установлена ни законом, ни действующей у работодателя системой оплаты труда, не является выходным пособием и не направлена на возмещение работнику затрат, связанных с исполнением им трудовых или иных обязанностей.

15 Сентября 2016, 16:49
337
ответов
53
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Учитывая это шансы у Вас есть, обращайтесь в ВС РФ, тем более уже столько инстанций прошли и у Вас будет собственная практика по этому вопросу.

15 Сентября 2016, 16:50
337
ответов
53
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

найдите пот это определение ВС РФ и почитайте-будет полезно, если не найдете сами, напишите, я Вам его скину

Определение Верховного Суда РФ от 10.08.2015 N 36-КГ15-5

15 Сентября 2016, 16:55
Елена
клиент, г. Санкт-Петербург

Хорошо, я прочитала определение. Выходит, что работодатель меня обманул. Тогда и соглашение сторон не имеет юридической силы. Восстановиться на работе я смогу? Спасибо.

15 Сентября 2016, 19:02
337
ответов
53
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Выходит, что обманул, к сожалению. Соглашение имеет силу в части расторжения, в остальном спорное. Только суд разрешит Ваш спор.

15 Сентября 2016, 19:18
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

256 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут