92 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

92 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Заключение и расторжение брака

Как подать на развод, если есть несовершеннолетний ребенок, а споров по имуществу нет?

Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться в последовательности действий при разводе.

У нас с мужем есть совместно нажитое имущество-машина, квартира, бизнес. Споров по имуществу у нас нет, он все оставляет мне. Если с машиной и бизнесом все просто-они и так записаны на мне, то встает вопрос с квартирой. До суда нужно идти к нотариусу, чтобы он переписал на меня свою долю или на основании судебного решения я потом сама смогу получить документы на квартиру?

Споров, с кем будет проживать ребенок нет. Он остается со мной(ребенку 2 года)

Алименты он решил выплачивать установленной суммой в месяц. Это нужно задокументировать до суда у нотариуса?

Если у нас нет споров в этих вопросах, мы же можем обратиться в мировой суд по месту жительства, правильно?

Большое спасибо за ответы!

15 Сентября 2016, 14:35, вопрос №1378498
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Александр
36
ответов
12
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, ст. 23 ГПК дает право разводиться через суд при отсутствии спора о детях.

Необязательно идти к нотариусу. просто в иске укажите, что есть договоренность о выплатах алиментов, укажите их размер. ст. 80 дает право, но не обязанность заключить договор о выплате алиментов.

Если же захотите заключить соглашение, то размер алиментов должен быть не ниже 1/4 от официальной зарплаты или пенсии или иного дохода. Если же официального дохода нет, то скорее всего определят не менее половины прожиточного минимума. Надо смотреть сколько на ребенка по спб. Если в соглашении размер алиментов будет занижен, то органы опеки или прокуратура, скорее всего его оспорить.

Обычно хватает устной договоренности, зафиксированной в иске, так что попробуйте пока так. Если же судье будет мало написанного в иске и подтверждения отца в суде, тогда пойдете к нотариусу.

На суд обязательно приходите с отцом ребенка, так будет проще и Вам и судье

15 Сентября 2016, 20:18
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

92 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут