Как грамотно составить соглашение о месте проживания ребенка с отцом?

Здравствуйте,ситуация следующая,с мужем подаем на развод,есть ребенок 2 лет,так как на суде присутствовать не могу,необходимо соглашение о согласии проживания ребенка с отцом,куда обратиться чтобы грамотно его написать и нужно ли заверение его у нотариуса?

, Екатерина Андреевна Дроник, г. Москва
Алексей Ощепков
Юрист

Да, если отсутствует спор о детях — можно обратиться к нотариусу. Тариф — от 4000 рублей. Если есть спор о детях — это компетенция районного суда. Предмет требование — определение местожительства детей. Рассматривается с участием органов опеки. Если он не бомж, не стоит на наркоучете и имеет работу — могут оставить с ним по суду.

Дедков Александр
Юрист

Не совсем понимаю в чем взаимосвязь вашего присутствия на суде и определения места жительства ребенка?

Если Вы хотите чтобы на основании решения суда ребенок остался у Вашего бывшего мужа то напишите соответствующее ходатайство в свободно форме что Вы согласны на определение места жительства ребенка вместе с его отцом укажите причины этого, потому что суд скорее всего постарается их выяснить т.к. ребенок маленький и чтобы мать соглашалась на проживание ребенка с отцом должны быть достаточно веские обстоятельства.

При этом Вам необходимо с отцом ребенка проработать порядок общения родителей с ним, так как после решения суда он будет жить с отцом и могут возникнуть такие обстоятельства при которых Ваше общение с ребенком будет затруднительно или вообще невозможно.

Соглашение о порядке общения с ребенком в письменном виде тоже в суд представьте, не можете его представить тогда в суде данный вопрос необходимо разрешить.

По этим вопросам можно проконсультироваться в органах опеки и попечительства, они будут привлечены к участию в суде

Владимир Тытык
Юрист

Здравствуйте Екатерина

Любое соглашение о месте проживания с ребенком нотариальное заверенное
или совершенное в простой письменной форме но подписанное обеими сторонами, можно будет отменить или изменить только в судебном порядке.

Или сделать новое соглашение вне суда (при обоюдном согласии).

Главное все, что указывается в соглашении это все делалось с учетом интересов ребенка.

Могу помочь вам в составлении

С уважением к ВАМ