8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как написать встречное заявление, при обвинении по ст.115 ч.1 УК РФ?

гр. Х написал заявление частного обвинения на гр. У по ч.1 ст. 115 УК РФ. Мировой судья принял дело к производству. Как написать встречное заявление гр. У, т.к. фактически была самооборона от нападения с ножом гр. Х на гр. У

, Саня, г. Иркутск
Владимир Муравлев
Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте.

Статья 37 УК РФ. Необходимая оборона устанавливает основания для признания правомерным причинение вреда лицам, посягающим на Вашу жизнь и здоровье.

1. Не является преступлением причинение вреда посягающему лицу в состоянии необходимой обороны, то есть при защите личности и прав обороняющегося или других лиц, охраняемых законом интересов общества или государства от общественно опасного посягательства, если это посягательство было сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия.
2. Защита от посягательства, не сопряженного с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия, является правомерной, если при этом не было допущено превышения пределов необходимой обороны, то есть умышленных действий, явно не соответствующих характеру и опасности посягательства.
2.1. Не являются превышением пределов необходимой обороны действия обороняющегося лица, если это лицо вследствие неожиданности посягательства не могло объективно оценить степень и характер опасности нападения.
(часть вторая.1 введена Федеральным законом от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
3. Положения настоящей статьи в равной мере распространяются на всех лиц независимо от их профессиональной или иной специальной подготовки и служебного положения, а также независимо от возможности избежать общественно опасного посягательства или обратиться за помощью к другим лицам или органам власти.
Как написать встречное заявление гр. У, т.к. фактически была самооборона от нападения с ножом гр. Х на гр. У
Саня

Гр. У необходимо написать заявление в полицию о привлечении к уголовной ответственности гр. Х за нападение с ножом.Окончательную квалификацию действий гр. Х будут давать органы следствия или дознания в зависимости из обстоятельств нападения с ножом.

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
79 УПК РФ указала, что свидетель может быть допрошен только о своих взаимоотношениях с обвиняемым, а Пегасов является подозреваемым
В отношении Пегасова было возбуждено уголовное дело по ст. 115 УК РФ, которое расследовалось в форме дознания. В качестве свидетеля по данному делу был привлечен гражданин Лапонов, который явился на допрос с адвокатом Гусевой. На вопрос следователя о его взаимоотношениях с ПегасовымЛапонов отвечать отказался. Адвокат Гусева, сославшись на ч. 2 ст. 79 УПК РФ указала, что свидетель может быть допрошен только о своих взаимоотношениях с обвиняемым, а Пегасов является подозреваемым. Разрешите возникшую ситуацию. Раскройте относимость, допустимость и достоверность данного вида доказательства по уголовному делу?
, вопрос №4083215, Катя, г. Иркутск
Уголовное право
Может ли Калмыков отказаться от своего защитника?
15 сентября 20__г. на месте совершения преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, задержан гр. Калмыков в порядке ст. 91, 92 УПК РФ. В ходе расследования установлено, что он по национальности является киргизом. Из свидетельских показаний выяснилось, что Калмыков хорошо владеет русским языком, свободно пишет и говорит на нем. На предварительном следствии свою вину в инкриминируемом ему преступлении, предусмотренном ч. 4 ст. 111 УК РФ, он признал полностью, раскаялся. Однако в суде Калмыков заявил, что его обманули, вину в преступлении, которое ему инкриминировали, он не признает. Калмыков просил о смене защитника и потребовал перевести ему все документы, находившиеся в уголовном деле, на его родной язык. Поясните, правомерны ли действия Калмыкова, имеет ли он право на перевод всех материалов уголовного дела? Кто обязан осуществлять перевод документов? Может ли Калмыков отказаться от своего защитника?
, вопрос №4084486, Полина, г. Курск
Все
Здравствуйте произошла драка в которой мне сломали нос со смещением
Здравствуйте, произошла драка, в которой мне сломали нос со смещением, приехала полиция спросила буду ли я писать заявление, я сказал, что да, они вызвали скорую и меня увезли в травмпункт, человек нанесший удары в это время написал заявление на меня, на следующий день мы с ним встретились и решили что будем примириться, написали расписку друг другу что претензий не имеем, сейчас ждем пока дело перейдет участковому, по словам нападавшего у него сломана нога, но он не уверен сломал ли ее я, говорит что кто-то на нее упал когда нас разнимали, что может мне грозить и писать ли мне встречное заявление?
, вопрос №4083776, Павел, г. Балаково
Гражданское право
Подал он в суд на определение места жительства ребёнка с ним, а я встречное исковое заявление на определение места жительства сына моего со мной
Здравствуйте. Было судом вынесины алименты. Ребёнок пол года живёт с папой, без моего согласия. Подал он в суд на определение места жительства ребёнка с ним, а я встречное исковое заявление на определение места жительства сына моего со мной. У него долг по алиментам 200 тыс. И он подал в суд на приостановление выплаты алиментов. На время вынесения решения об определении места жительства нашего ребёнка.
, вопрос №4082562, Анна, Севастополь
386 ₽
Уголовное право
Решите задачку, предмет Уголовный Процесс. Захаров осужден по ч. 1 ст. 158 УК. Он признан виновным в том, что 19
Решите задачку , предмет Уголовный Процесс. Захаров осужден по ч. 1 ст. 158 УК. Он признан виновным в том, что 19 сентября, будучи в нетрезвом состоянии, вместе со своей знакомой Макеевой пришел в комнату общежития, где ранее бывал с разрешения знакомой Ляпиной, и похитил магнитофон с четырьмя дисками. В уголовном деле по обвинению Захарова в совершении кражи наряду с другими процессуальными документами имелись следующие протоколы: 1) осмотра места происшествия; 2) осмотра магнитофона, изъятого у Захарова; 3) опознания этого магнитофона Ляпиной; 4) допроса обвиняемого Захарова; 5) допроса потерпевшей Ляпиной. (Какие из перечисленных процессуальных документов относятся протоколам следственных действий как самостоятельному доказательству, указанному в ч. 2 ст. ст. 74 и 83 УПК? Классифицируйте их)
, вопрос №4082552, Михаил, г. Москва
Дата обновления страницы 15.09.2016