8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как выделить долю дома в натуре, если бывший муж против?

Добрый день! С бывшим мужем дом поделен по суду в равных долях, живем 3 года как в коммуналке, ведет себя по хамски, курит в доме, не убирает за собой мусор, я жить в грязи не могу поэтому приходится убирать мне, хочу выделить свою долю в натуре, но он идти никуда не хочет и перегородку ставить не разрешает, пишет мне письма заказные о том что не разрешает делать какие либо строительные работы. Что я могу сделать без него и куда мне обращаться, жить на общей площади не возможно. Дом реально можно поделить на две квартиры, каждому получается по 46 м.кв. и двор не проходной, т. е. калитки совершенно отдельно друг от друга. Скажите если дело дойдет до суда, я в праве требовать с него судебные расходы? И ещё существует ли какая то процедура или досудебная беседа, чтобы обойтись без суда и договориться мирным путем?

Показать полностью
, Людмила, г. Семикаракорск
Павел Деришев
Павел Деришев
Юрист, г. Омск
Здравствуйте, Людмила! к сожалению, без согласия мужа у Вас только один путь — в суд. Только будьте готовы, что раздел жилого дома или выделение доли, осуществляемое в судебном порядке, потребует более длительного времени и дополнительных расходов на судебную техническую экспертизу.
0
0
0
0
Людмила
Людмила
Клиент, г. Семикаракорск

Спасибо за ответ. А как мне узнать сколько(хотя бы приблизительно или в процентном отношении от оценочной стоимости своей доли) будет стоить судебно-техническая экспертиза?

Примерную стоимость экспртизы Вы можете узнать в любом экспертном бюро, проводящих экспертизу зданий. Основной вопрос: можно ли разделить дом на два отдельных жилых помещения. В ходе судебного разбирательства к экспертам могут возникнуть ещё вопросы, поэтому в рамках онлайн консультации тяжело будет все предусмотреть.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Здравствуйте, как и куда мне подать на алименты на бывшего мужа (2совместных детей) если он выплачивает алименты на первого, какое исковое заявление должно быть что бы его приняли
Здравствуйте, как и куда мне подать на алименты на бывшего мужа (2совместных детей) если он выплачивает алименты на первого, какое исковое заявление должно быть что бы его приняли
, вопрос №4098216, Аурика, г. Москва
Материнский капитал
После снятия обременения как правильно выделить доли?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, была приобретена квартира с использованием материнского капитала, квартира сейчас в долевой собственности между супругами. После снятия обременения как правильно выделить доли? Получатель СМК обязан из своей доли выделить доли своим детям или каждый из своей доли выделяет по доле ребенку, и оформляется через МФЦ или нотариуса?
, вопрос №4097946, Наталья, г. Ярославль
Алименты
Если я лишу бывшего мужа родительских прав, может ли он в своей старости подать на алименты?
Здравствуйте. Если я лишу бывшего мужа родительских прав, может ли он в своей старости подать на алименты? Сейчас после развода он алименты ребёнку вообще не платит. Я воспитываю дочь одна. Подскажите пожалуйста.
, вопрос №4097757, Александра, г. Москва
Семейное право
Имеет ли права на ребенка и имущество бывший муж, если развелись до рождения ребёнока
Имеет ли права на ребенка и имущество бывший муж,если развелись до рождения ребёнока
, вопрос №4096461, Юлия, г. Москва
Семейное право
Могу ли я подать алименты на содержание себя до 3х лет ребёнка на бывшего мужа?
Здравствуйте Что делать если не пришли алименты в одном месяце ? Могу ли я подать алименты на содержание себя до 3х лет ребёнка на бывшего мужа ? И еще так же вопрос была продана квартира за наличные , куда обращаться чтоб получить алименты с его доли или нельзя ?
, вопрос №4095283, Даша, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 15.09.2016