72 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

72 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Какая часть квартиры и денег наследуется?

муж и жена имеют по 1/2 доли квартиры, муж умер, наследники - жена и 2 сына. В квартире прописаны только муж и жена. Принадлежит ли половина доли (1/4) мужа жене, и 1/4 будет унаследована троими? Или 1/2 наследуется троими?

Деньги на счету мужа являются ли общей собственностью супругов? Половина жене и половина наследуется?

Муж завещал свою долю в квартире жене, завещание от 1998 года.

Один из сыновей к моменту смерти отца был пенсионером. Как рассчитать его обязательную долю.

Спасибо

15 Сентября 2016, 13:07, вопрос №1378340
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (6)

Адвокат - Дмитрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
14984
ответа
4812
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
муж и жена имеют по 1/2 доли квартиры, муж умер, наследники — жена и 2 сына. В квартире прописаны только муж и жена. Принадлежит ли половина доли (1/4) мужа жене, и 1/4 будет унаследована троими? Или 1/2 наследуется троими?
Римма

Добрый день.

Если у супругов долевая собственность по 1/2 доли, то соответственно 1/2 доли супруга наследуется в равной степени между всеми 3-мя наследниками, то есть каждому достанется по 1/6 доли.

Статья 1141 ГК РФ Общие положения
1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 — 1145 и 1148 настоящего Кодекса.
Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.
2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).
Деньги на счету мужа являются ли общей собственностью супругов? Половина жене и половина наследуется?
Римма

Если они положены на счет в период брака, то да, верно.

Один из сыновей к моменту смерти отца был пенсионером. Как рассчитать его обязательную долю.
Римма

Если сын и так наследник, то он просто получает свою долю.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

15 Сентября 2016, 13:11
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
33%
Юрист - Михаил
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20049
ответов
10858
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Римма, здравствуйте. Насколько правильно понимаю квартира находится в долевой собственности и доли супругов были определены:

муж и жена имеют по 1/2 доли квартиры
Римма

?

По закону к наследованию в первую очередь призываются:

1. Наследниками первой очереди по закону являются
дети, супруг и родители наследодателя.

Таким образом, 1/2 квартиры, принадлежащая мужу делится в равных долях между детьми и супругой.

Муж завещал свою долю в квартире жене, завещание от 1998 года.
Римма

Если есть завещание — то 1/2 доля мужа переходит по завещанию.

При этом

Статья 1149.

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

В этой связи размер обязательной доли составит половины от 1/3 доли, причитающейся сыну от доли мужа, в том случае, если бы он унаследовал ее по закону — итого он может лишь претендовать на 1/12 часть от всей квартиры.

Деньги на счету мужа являются ли общей собственностью супругов? Половина жене и половина наследуется?
Римма

Да, совершенно верно, в наследственную массу подлежит лишь включению половина денежных средств.

15 Сентября 2016, 13:15
q Отблагодарить
0 0
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20049
ответов
10858
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
В этой связи размер обязательной доли составит половины от 1/3 доли, причитающейся сыну от доли мужа, в том случае, если бы он унаследовал ее по закону — итого он может лишь претендовать на 1/12 часть от всей квартиры.
Петров Михаил Игоревич

В данном случае, учитывая, что завещание было составлено в 1998 г., то при расчете размера обязательной доли не применяются положения ст. 1149 ГК РФ

Федеральный закон от 26.11.2001 N 147-ФЗ
(ред. от 11.11.2003)
«О введении в действие части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации»

Статья 8. Правила об обязательной доле в наследстве, установленные частью третьей Кодекса, применяются к завещаниям, совершенным после 1 марта 2002 года.

В этой связи расчет обязательной доли стоит делать исходя из положений ст. 535 ГК РСФСР

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя (в том числе усыновленные), а также нетрудоспособные супруг, родители (усыновители) и иждивенцы умершего наследуют, независимо от содержания завещания, не менее двух третей доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля). При определении размера обязательной доли учитывается и стоимость наследственного имущества, состоящего из предметов обычной домашней обстановки и обихода.

Поскольку сын в таком случае может претендовать на 1/6 часть от доли мужа — то его размер обязательной доли составит не менее 1/9 части этой доли.

15 Сентября 2016, 13:26
получен
гонорар
33%
Юрист - Наталья
5924
ответа
3013
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Волгоград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 5924ответа
  • 3013отзывов

Здравствуйте, Римма.

Принадлежит ли половина доли (1/4) мужа жене, и 1/4 будет унаследована троими?
Римма

Нет, квартира как совместно нажитая в браке изначально была оформлена в долевой собственности, значит супружеская доля выделена быть не может.

Или 1/2 наследуется троими?
Римма

1/2 доля в равных долях будет унаследована наследниками первой очереди.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Деньги на счету мужа являются ли общей собственностью супругов? Половина жене и половина наследуется?
Римма

Супруг имеет право не только на долю в наследстве умершего супруга, но и на ту часть имущества, которое было приобретено супругами в период брака. В соответствии с положениями статьи 34 Семейного кодекса РФ, к общему имуществу относятся: движимые и недвижимые вещи, доли в уставном капитале, акции, вклады в банке, а также любое иное имущество.

Муж завещал свою долю в квартире жене, завещание от 1998 года. Один из сыновей к моменту смерти отца был пенсионером. Как рассчитать его обязательную долю.
Римма

Размер обязательной доли — это половина доли, которая бы причиталась наследнику при наследовании по закону.

15 Сентября 2016, 13:16
q Отблагодарить
0 0
5924
ответа
3013
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Волгоград
Общаться в чате
Муж завещал свою долю в квартире жене, завещание от 1998 года.
Римма

К завещаниям, совершенным до 1 марта 2002 года применяются правила расчета обязательной доли, установленные ст. 535 ГК РСФСР.

Статья 535. Право на обязательную долю в наследстве
Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя (в том числе усыновленные), а также нетрудоспособные супруг, родители (усыновители) и иждивенцы умершего наследуют, независимо от содержания завещания, не менее двух третей доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля). При определении размера обязательной доли учитывается и стоимость наследственного имущества, состоящего из предметов обычной домашней обстановки и обихода.
15 Сентября 2016, 13:21
получен
гонорар
33%
Юрист - Руслан
15361
ответ
8420
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Если муж завещал долю в квартире жене, то следовательно наследником по завещанию является супруга.

Поскольку сын является пенсионером, то он наследует не менее половины того что причиталось бы ему при наследовании по закону.

По закону он унаследовал бы 1/3 от 1/2 доли.

Следовательно его обязательная доля составит 1/6 от 1/2, а всего 1/12 доля в квартире.

Остальное наследует супруга.

Деньги на счету мужа являются ли общей собственностью супругов? Половина жене и половина наследуется?
Римма

Если деньги являются совместно нажитым имуществом, то 1/2 принадлежит супруге, а остальное унаследует супруга и двое сыновей.

15 Сентября 2016, 13:18
q Отблагодарить
1 0
15361
ответ
8420
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Муж завещал свою долю в квартире жене, завещание от 1998 года.
Римма

Действительно, если завещание не изменялось в дальнейшем, то применяются нормы ГК РСФСР, то есть обязательная доля составит 2/3, а не 1/2.

А половину денежных средств унаследуют супруга и двое сыновей, но при этом супруга должна подать заявление нотариусу о выдаче свидетельства на долю в общем имуществе супругов.

ст.75 «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате»

В случае смерти одного из супругов свидетельство о праве собственности на долю в общем имуществе супругов выдается нотариусом по месту открытия наследства по письменному заявлению пережившего супруга с извещением наследников, принявших наследство.
15 Сентября 2016, 13:48
Юрист - Любовь
1468
ответов
324
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Красноярск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1468ответов
  • 324отзыва

Добрый день!

Деньги на счету мужа являются ли общей собственностью супругов? Половина жене и половина наследуется?
Римма

Если денежные средства поступали на данный счет во время брака, то при разделе наследства жена должна получить свою 1\2 долю. Вторая половина будет поделена между всеми наследниками первой очереди (жена, дети. родители) в равных долях.

Муж завещал свою долю в квартире жене, завещание от 1998 года.
Римма

Жена и должна получить эту долю. Но у сына-пенсионера есть право на обязательную долю в наследстве. Так как завещание совершено до марта 2002 года, размер обязательной доли будет не менее двух третей от той доли, которая полагалась бы ему при наследовании по закону. Если наследника всего три, то обязательная доля будет 1\9 от всей квартиры.

муж и жена имеют по 1/2 доли квартиры, муж умер, наследники — жена и 2 сына. В квартире прописаны только муж и жена. Принадлежит ли половина доли (1/4) мужа жене, и 1/4 будет унаследована троими? Или 1/2 наследуется троими?
Римма

Ответ на вопрос зависит от того, как доля попала в собственность наследодателя. Если по дарению, приватизации. наследованию, то у жены нет права на половину.

Если по купле-продаже, но при этом нет брачного договора, то у жены право на супружескую долю есть.

15 Сентября 2016, 13:19
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Наталья
775
ответов
230
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Римма.

Если доля супруги уже определена в этом имуществе, то наследоваться будет оставшаяся доля, принадлежащая умершему супругу между наследниками одной очереди в равных долях.

Ст. 1150 ГК РФ:

Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

Если есть завещание — то к наследованию призывается указанное в нем лицо и лицо, имеющее право на обязательную долю в наследстве,

Ст 1119 ГК РФ
1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.
Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).

В силу ст. 1149 ГК РФ наследник, имеющий право на обязательную долю в наследстве наследует не менее половины доли, которая причиталась бы по закону

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.

При этом, как указал ВС РФ в Постановлении Пленума :

31. При определении наследственных прав в соответствии со статьями 1148 и 1149 ГК РФ необходимо иметь в виду следующее:
а) к нетрудоспособным в указанных случаях относятся:
несовершеннолетние лица (пункт 1 статьи 21 ГК РФ);
граждане, достигшие возраста, дающего право на установление трудовой пенсии по старости (пункт 1 статьи 7 Федерального закона от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации») вне зависимости от назначения им пенсии по старости.
Лица, за которыми сохранено право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости (статьи 27 и 28 названного Федерального закона), к нетрудоспособным не относятся;
граждане, признанные в установленном порядке инвалидами I, II или III группы (вне зависимости от назначения им пенсии по инвалидности);

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 «О судебной практике по делам о наследовании»

15 Сентября 2016, 13:26
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

72 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут