8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как получить отстранение от работы с сохранением заработка беременной?

Я инвалид 3 группы, беременность 17 недель. Работаю бухгалтером ,высоко в горах, на работу добираюсь с равнины и происходит смена атмосферного давления, работаю за компьютером. Диагноз у меня аденома гипофиза и нарушения зрения. в последнее время мое здоровье ухудшилось и в больнице мне выдали справку с рекомендациями к труду, где указано, что "рекомендован труд с ограничением зрительных и эмоциональных нагрузок, исключить работы ,связанные с компьютером и перепадами атмосферного давления" Я хочу , чтобы меня отстранили от работы с сохранением среднего заработка, но боюсь, что мне откажут и попросят написать заявление на отпуск без сохранения зарплаты. Какие действия мне нужно предпринять, чтобы сохранить здоровье и получать средний зароботок до декретного отпуска?

Показать полностью
, Марина Андреева, г. Челябинск
Татьяна Курдюкова
Татьяна Курдюкова
Юрист, г. Отрадный

Здравствуйте, Марина!

в больнице мне выдали справку с рекомендациями к труду, где указано, что «рекомендован труд с ограничением зрительных и эмоциональных нагрузок, исключить работы, связанные с компьютером и перепадами атмосферного давления»
Марина

В соответствии со ст. 254 ТК РФ:

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

В соответствии сот Статья 73. Перевод работника на другую работу в соответствии с медицинским заключением

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 73]
Работника, нуждающегося в переводе на другую работу в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, с его письменного согласия работодатель обязан перевести на другую имеющуюся у работодателя работу, не противопоказанную работнику по состоянию здоровья.
Если работник, нуждающийся в соответствии с медицинским заключением во временном переводе на другую работу на срок до четырех месяцев, отказывается от перевода либо соответствующая работа у работодателя отсутствует, то работодатель обязан на весь указанный в медицинском заключении срок отстранить работника от работы с сохранением места работы (должности). В период отстранения от работы заработная плата работнику не начисляется, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
Если в соответствии с медицинским заключением работник нуждается во временном переводе на другую работу на срок более четырех месяцев или в постоянном переводе, то при его отказе от перевода либо отсутствии у работодателя соответствующей работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 8 части первой статьи 77 настоящего Кодекса

Таким образом, Вы имеете право написать заявление прилажить к нему медицинскую справку. Работодатель вам обязан предложить имеющиеся вакансии, и в случае если они Вас не устраивают Вы пишите отказ от предложенных должностей и отстраняетесь от работы, но не более чем на 4-ре месяца.

но боюсь, что мне откажут и попросят написать заявление на отпуск без сохранения зарплаты.
Марина

Если Вы пишите отказ от предложенной Вам должности, и работодатель отстраняет вас от работы, то заработная плата за период отстранения Вам начисляться не будет.

Если остались вопросы- готова ответить!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Если не выйду на работу говорят, что уволят без сохранения зп
Работаю по тк рф. Заболела. На работу выйти не могу. Замену не нашла. Менеджер в помощи отказала. Если не выйду на работу говорят, что уволят без сохранения зп. Что делать?
, вопрос №4088941, Татьяна, г. Москва
Защита прав работников
Скажите пожалуйста могут ли беременную уволить по статье
Здравствуйте! Скажите пожалуйста могут ли беременную уволить по статье
, вопрос №4088620, Ирина, г. Самара
Трудовое право
02.05.2024 выхожу на работу в другую организацию, о чем предупредила отдел кадров
Добрый день. Сегодня, 17.04.2024, написала заявление на увольнение, находясь на испытательном сроке. 02.05.2024 выхожу на работу в другую организацию, о чем предупредила отдел кадров. Трудовая книжка находится в другом городе. Увольняюсь 27 апреля. В заявлении прописала адрес, куда отправить трудовую. В ОК мне сказали, что получу ее недели через 2 после увольнения, а то и позже. Т.е. не ранее 11 мая. Что делать в такой ситуации? Я могу потерять место на новой работе.
, вопрос №4088469, Дарина, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
Куда можно обратиться и получить помощи?
Нарушил ли работодатель трудовой договор, ? Можно ли повлечь его к ответственности? Куда можно обратиться и получить помощи? При трудоустройстве на работу был заключён трудовой договор в одном экземпляре и указано точное место работы, по прибытию на участок (крайний север) работодатель не встретил нас пришлось на автобусе самим добираться до места работы, оказалось что меня завезли на другой участок о котором я не знала и меня не предупредили что буду работать там. Работа проходила (день) по 11 часов, а так же были ночные смены с 20:00 по 01:00, по поддельным путевым листам ( аватаром), некоторые путевые листы делались с разу на несколько дней с поддельной печатью и подписью медицинского работника о прохождении предрейсового медосмотра,. Несколько дней назад я за свой счет выбрался до дома. При этом работодатель требовал чтобы я отработал 14 дней, но я не стал, что мне за это будет и работодателю
, вопрос №4088116, Родион, г. Москва
Дата обновления страницы 15.09.2016