216 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

216 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Как рассчитать налог при продаже недвижимости, если на вырученные средства я куплю другую недвижимость?

Здравствуйте.

Приобрела квартиру в феврале 2016г. за 5,8млн.руб., продаю сейчас за 10,8, кадастровая стоимость сейчас 8,5 млн. Какой налог мне придется заплатить, если на вырученные деньги куплю квартиру стоимостью 5,5 млн.?

Спасибо.

15 Сентября 2016, 12:56, вопрос №1378312
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Диана
556
ответов
232
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! Если есть платежные документы, подтверждающие покупку квартиры за 5,8 млн., а также Вы ранее не получали вычет при приобретении имущества, и продажа и покупка квартир произойдет в одном году, то налог: (10,8 — 5,8 — 2)*13% = 390 000 р. Нужно сдать 3-НДФЛ по итогам года, указав необходимые вычеты, и приложив документы.

15 Сентября 2016, 13:01
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Виталия
99
ответов
20
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. При продаже квартиры вы вправе воспользоваться налоговым вычетом, предусмотренным ст. 220 Налогового кодекса РФ (налогоплательщик вправе при продаже имущества уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества). 10,8 млн-5,8 млн= 5млн. С 5млн. рублей вы обязаны заплатить налог до 15 июля 2017 (декларацию 3-НДФЛ нужно подать до 30 апреля 2017 года). Сумма налога составит 5 млн.*13%= 600 000 рублей.

Кроме того, если ранее вы не использовали налоговый вычет на приобретение квартиры, то вправе в декларации 3-НДФЛ заявить налоговый вычет на приобретенную квартиру (сумма налогового вычета ограничена 2 000 000 рублей). 2млн*13%=260 000 рублей. Эту сумму налоговая инспекция будет возвращать в зависимости от наличия у вас облагаемого дохода по ставке 13%. (п. 3 ст. 220 Налогового кодекса РФ).

15 Сентября 2016, 13:18
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

216 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут