312 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

312 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Возможность уменьшения размера алиментов

добрый день. такая ситуация, у моего мч есть ребенок, которому 3 года от первого брака. ребенок живет с матерью и с её молодым человеком в съемной квартире, она не работает . он ежемесячно платит ей алименты на ребенка в размере 7000р, так как больше платить нет возможности, потому что платит три кредита, взятые еще совместно ,когда они были в браке. Два кредита платит, а третий нет, потому что не с чего. Платить кредиты ему еще 3-4 года. Зп у него 36000, на кредиты уходит 16000 и 7000 ей на руки. Она хочет подать официально через суд, так как говорит, что 7000 –это мало. Но мы так же не знаем, куда эти алименты тратятся. Вопрос: может ли суд рассмотреть вопрос об уменьшении алиментов или хотя бы оставить такую же сумму 7000? Можно ли взять справки из банка, подтверждающие выплаты по кредиту?

15 Сентября 2016, 12:34, вопрос №1378295

Уточнение клиента

и если пробовать подать на раздел кредитов,которые были взяты в браке на нужды семье, может ли суд их разделить , если бывшая жена не работает и никогда не работала?

15 Сентября 2016, 13:59
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Олег
128
ответов
15
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Наталья, можно обратиться в суд с требованием об уменьшении установленного размера алиментов, если на то есть причины. Закон это допускает:

ст. 119 СК РФ
1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.
15 Сентября 2016, 12:35
q Отблагодарить
0 0
Наталья
клиент, г. Санкт-Петербург

спасибо! а если пробовать подать на раздел кредитов,которые были взяты в браке на нужды семье, может ли суд их разделить , если бывшая жена не работает и никогда не работала?

15 Сентября 2016, 14:00
128
ответов
15
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате

Наталья, закон допускает раздел долгов. Об этом сказано в ст. 39 СК РФ:

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.
16 Сентября 2016, 13:27
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

312 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут