88 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

88 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Действие первого завещания при наличии второго

умер отец и осталось два завещание.одно написано в поселке 2009 г,а второе в городе у нотариуса 2014 г.действительно ли первое?

15 Сентября 2016, 11:48, вопрос №1378225
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Виталий
7,7
Рейтинг Правовед.ru
17946
ответов
7088
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калуга
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Алина!

Если между двумя завещаниями будут разночтения, то применяться будет второе завещание, так как по закону предполагается, что второе завещание отменяет первое полностью или в части, в которой оно противоречит второму завещанию.

15 Сентября 2016, 11:54
q Отблагодарить
1 0
алина
клиент, г. Муром

написала все в комментариях...если можно..пришлите ответ

15 Сентября 2016, 12:03
7,7
Рейтинг Правовед.ru
17946
ответов
7088
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калуга
Общаться в чате

Как я уже указал, второе завещание рассматривается в первую очередь. Из первого завещания будет взято только то, что не противоречит второму завещанию.

Например, если в первом завещании все завещано только одному человеку, а во втором нескольким, то имущество будет распределено по второму завещанию.

15 Сентября 2016, 12:15
алина
клиент, г. Муром

значит машина уйдет первым наследникам?

15 Сентября 2016, 12:19
7,7
Рейтинг Правовед.ru
17946
ответов
7088
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калуга
Общаться в чате

Если о машине нет ни слова во втором завещании, значит так и будет.

15 Сентября 2016, 12:21
Юрист - Ольга
53
ответа
20
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новоуральск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

В соответствии со статьей 1130 Гражданского кодекса РФ, завещатель вправе отменить или изменить составленное им завещание в любое время после его совершения, не указывая при этом причины его отмены или изменения. Чьего-либо согласия при этом не требуется.

При написании нового завещания предыдущее завещание отменяется полностью, или в части, противоречащей новому завещанию. Прямого указания на это в новом завещании может не быть.

Наследование по прежнему завещанию может быть осуществлено только в случае, если более позднее завещание является недействительным.

15 Сентября 2016, 12:01
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

88 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут