8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Муниципальная квартира: раздел, приватизация, продажа

Добрый день.В муниципальную квартире прописаны Я, сын 20 лет и муж. В разводе состоим с 2013 года. Поднялся вопрос о размене, разъезде и приватизации муниципальной квартиры. Мой бывший муж настаивает на приватизации квартиры по такой схеме.

(Поскольку у меня есть в наличии долевая приватизация на другой жил. площади, я участвовать в приватизации этой квартиры не имею права)

1. Мой муж хочет приватизировать квартиру в которой сейчас живу я и наш сын, в равных долях с сыном ( бывший муж и сын) далее бывший муж свою долю хочет разделить и часть доли отдать сыну.

Разъясните мне пожалуйста порядок действий такой схемы.

2. Без согласия хотя-бы одного члены семьи квартира приватизировать не может.

Какие действия может предпринять мой бывший муж? Может ли он через суд что то добиться?

3. Можем ли мы приватизировать квартиру только на сына? Далее нотариально заверяет документы о том что после продажи квартиры, (сын обязуется выплатить отцу определённую сумму с продажи квартиры?)

4. Допустим квартира приватизируется по схеме 1 (выше)

Если мой бывший муж кого либо пропишет на свою долю как это может повлиять на нас в дальнейшем? Продажа квартиры? Конфликтная ситуация с хозяевами долей и т.д?

Показать полностью
, Людмила, г. Москва
Ольга Шаруда
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Людмила.

Если участвовали один раз в приватизации, то больше участвовать не можете.

Ваш муж может отказаться от приватизации в пользу сына, тогда он будет иметь право пожизненного проживания, даже в случае продажи или дарения квартиры.

Если кто-то из зарегистрированных не согласен на приватизацию, приватизации не будет.

Нотариус может не пропустить дарение слишком маленькой доли (Незначительной считается доля, которая составляет менее 25% общей площади и при этом не может быть выделенной в отдельную комнату, т. е. она должна быть меньше самой маленькой изолированной комнаты).

Муж может прописать на свою долю без Вашего с сыном согласия только несовершеннолетнего ребёнка больше никого.

0
0
0
0
Людмила
Людмила
Клиент, г. Москва

То что вы выше написали, это все понятно! Но в нашем случаи нужен сам факт разъезда из муниципальной квартиры.

Мне не до конца понятен ваш ответ....

Ваш муж может отказаться от приватизации в пользу сына, тогда он будет иметь право пожизненного проживания, даже в случае продажи или дарения квартиры.

А если его доля в совокупности примерно 35%?

Если его по совокупности 35% значит у мужа не будет возможности продать или подарить часть от своей доли сыну.

0
0
0
0
Александр Скоробогатько
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте!

Какие действия может предпринять мой бывший муж? Может ли он через суд что то добиться?
Людмила

Ваш супруг может обратиться в суд с иском, о приватизации жилого помещения, это его право. А вот решение суда вряд ли будет в его пользу, так как приватизация предусматривает добровольное согласие всех граждан проживающих в жилом помещении по договору социального найма.

Можем ли мы приватизировать квартиру только на сына? Далее нотариально заверяет документы о том что после продажи квартиры, (сын обязуется выплатить отцу определённую сумму с продажи квартиры?)
Людмила

Сын может приватизировать жилое помещение на себя, если супруг будет не против. А вот если будет нотариально заверенный документ, о том что ваш сын обязуется после продажи квартиры отдать часть денежных средств вашему отцу, тогда данный документ будет ничтожен. Я вам скажу более, нотариус не будет удостоверять данный документ, а если удостоверит, то суд сочтет данный документ ничтожным, так как отец не будет являться собственником помещения.

Так же стоит учесть, что отказ отца от приватизации дает ему право безвременного проживания. По этому вряд ли кто захочет покупать квартиру если отец не будет сниматься с регистрационного учета.

Допустим квартира приватизируется по схеме 1 (выше) Если мой бывший муж кого либо пропишет на свою долю как это может повлиять на нас в дальнейшем? Продажа квартиры? Конфликтная ситуация с хозяевами долей и т.д?
Людмила

Ваш супруг не сможет прописать в жилом помещении другого человека, без согласия вашего сына, так как распоряжение имуществом находящимся в долевой собственности осуществляется с согласия всех участников долевой собственности (статья 247 гражданского кодекса).

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности
1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по
соглашению всех ее участников, а при не достижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

С уважением!

0
0
0
0
Людмила
Людмила
Клиент, г. Москва

Спасибо, все понятно!

Но если рассмотреть такой вариант "отступных для мужа"

Как можно понять, какую сумму мне предложить бывшему мужу что бы он просто выписался из этой квартиры. Я предлагала ему 2 миллиона рублей, он отказался.

Мне нужно вызывать оценщика квартиры? По кадастру или коммерческое оценивание квартиры?

Мне нужно вызывать оценщика квартиры? По кадастру или коммерческое оценивание квартиры?
Людмила

В ряд ли супруг снимется с регистрационного учета если он не захочет сниматься с регистрационного учета, тогда его никто не сможет снять даже в судебном порядке. Если супруг согласен на выплату ему компенсации от оценки квартиры, тогда я думаю что можно будет произвести оценку квартиры.

Оценщик будет оценивать стоимость квартиры, с учетом кадастровой стоимости и с учетом степени износа квартиры.

С уважением!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Раздел имущества
У моего мужа его дочь от первого брака записана в приватизацию, т.е.имеет 1/2 долю.Во втором браке, т.е.со мной
Здравствуйте!У моего мужа его дочь от первого брака записана в приватизацию,т.е.имеет 1/2 долю.Во втором браке, т.е.со мной родился сын.Подскажите ,может муж оформить договор дарения чтобы эта квартира принадлежала только мне и сыну?
, вопрос №4093709, Галина, г. Владивосток
Раздел имущества
Нужно ли согласие от бывшего супруга на продажу квартиры, купленной в совместном браке, если был раздел имущества и данная квартира перешла мне?
Нужно ли согласие от бывшего супруга на продажу квартиры, купленной в совместном браке, если был раздел имущества и данная квартира перешла мне?
, вопрос №4092482, Марина, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Эта квартира была куплена на средства, вырученные от продажи дома его матери
Добрый день! Нахожусь в официальном браке, но последние 2 года живем с мужем раздельно. Никто из нас не решается подать на развод по причине раздела имущества. Описываю ситуацию: при вступлении в брак ни я, ни муж не имели собственного жилья. Уже находясь в браке со мной, муж получил в дар от своей матери квартиру, где мы жили вместе с ним, и где он живет по настоящее время. Эта квартира была куплена на средства, вырученные от продажи дома его матери. Перед его продажей я и моя мама вложились в этот дом при условии, что после продажи и покупки ново
, вопрос №4091759, Алина, г. Ульяновск
Недвижимость
Здравствуйте родители сделали на меня приватизацию в двух комнотной квартире так понимаю что я собственник
Здравствуйте родители сделали на меня приватизацию в двух комнотной квартире так понимаю что я собственник своей 1/2 квартиры так как была не совершенно летния, родители не дают документы на руки, что мне делать куда идти? В сведениях о квартире пишут общая долевая сообственность 1/2, не где не на каких порталах это не отображаеться
, вопрос №4091781, Аня, г. Ржев
Жилищное право
Здравствуйте, живу 14лет в служебной квартире 3хкомнатный я врач, учитывая 3-х комнатный не разрешили на приватизация, что плошад больше, но сейчас в другом месте освободился 1-ком
Здравствуйте, живу 14лет в служебной квартире 3хкомнатный я врач ,учитывая 3-х комнатный не разрешили на приватизация, что плошад больше, но сейчас в другом месте освободился 1-ком. Квартира но администрация говорить это тоже будет служебная что надо жить 3- года потом на собственности можно оформит а я уже 14 лет жил в служебной квартире ,вопрос что нельзя сразу на собственность оформить?
, вопрос №4091661, Азим, г. Тверь
Дата обновления страницы 16.09.2016