Муниципальная квартира: раздел, приватизация, продажа
Добрый день.В муниципальную квартире прописаны Я, сын 20 лет и муж. В разводе состоим с 2013 года. Поднялся вопрос о размене, разъезде и приватизации муниципальной квартиры. Мой бывший муж настаивает на приватизации квартиры по такой схеме.
(Поскольку у меня есть в наличии долевая приватизация на другой жил. площади, я участвовать в приватизации этой квартиры не имею права)
1. Мой муж хочет приватизировать квартиру в которой сейчас живу я и наш сын, в равных долях с сыном ( бывший муж и сын) далее бывший муж свою долю хочет разделить и часть доли отдать сыну.
Разъясните мне пожалуйста порядок действий такой схемы.
2. Без согласия хотя-бы одного члены семьи квартира приватизировать не может.
Какие действия может предпринять мой бывший муж? Может ли он через суд что то добиться?
3. Можем ли мы приватизировать квартиру только на сына? Далее нотариально заверяет документы о том что после продажи квартиры, (сын обязуется выплатить отцу определённую сумму с продажи квартиры?)
4. Допустим квартира приватизируется по схеме 1 (выше)
Если мой бывший муж кого либо пропишет на свою долю как это может повлиять на нас в дальнейшем? Продажа квартиры? Конфликтная ситуация с хозяевами долей и т.д?
То что вы выше написали, это все понятно! Но в нашем случаи нужен сам факт разъезда из муниципальной квартиры.
Мне не до конца понятен ваш ответ....
Ваш муж может отказаться от приватизации в пользу сына, тогда он будет иметь право пожизненного проживания, даже в случае продажи или дарения квартиры.
А если его доля в совокупности примерно 35%?
Если его по совокупности 35% значит у мужа не будет возможности продать или подарить часть от своей доли сыну.