92 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

92 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Как расторгнуть договор купли-продажи земельного участка?

Здравствуйте. Купили земельный участок за 160 т.р. После покупки выяснилось что для вступление в СНТ нужно заплатить ещё 18 т.р. - как с "индивидуалами" договор СНТ не заключает, председатель говорит, что у них нет расценок на ежегодные платежи для "индивидуалов". Также нужно уточнять границы участка, т.к. никаких документов на межевание нет - это ещё от 7 т.р. Участок оформлен на меня, супруг настаивает на расторжении сделки, т.к. на такие дополнительные траты не рассчитывали. Я тоже хочу сделку расторгнуть, но продавец не согласен. Может ли супруг потребовать через суд расторгнуть договор купли-продажи такого земельного участка в связи с тем, что согласия на покупку он не давал.

15 Сентября 2016, 11:40, вопрос №1378215
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Иван
319
ответов
133
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ханты-Мансийск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! Расторгнуть договор купли-продажи в одностороннем порядке можете через суд.

15 Сентября 2016, 11:51
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Юлия
173
ответа
17
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Тюмень
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Нина!

Статья 35 Семейного кодекса РФ

Статья 35 СК РФ. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов
1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.
2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.
3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Так что Ваш супруг может обратиться в суд с иском о признании данной сделки недействительной в течение года, когда он о ней узнал.

15 Сентября 2016, 12:55
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

92 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут