244 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

244 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Недвижимость

Приобретение новостройки по договору ЖСК

Добрый день!Хочу приобрести новостройку на котловане, договор ЖСК, меня волнуют риски что объект заморозят или это будет долгострой и также продажа одной и той же квартиры нескольким покупателям. Еще в договоре ЖСК идет речь о моих взносах, я вношу пай в размере стоимости квартиры и членский взнос ежегодно 20 т.р., могут ли они еще с меня запросить дополнительных денег? Договор ЖСК и их Устав со свидетельством прилагаю.

201609151020160915104348305.pdf4348305.pdf
15 Сентября 2016, 09:50, вопрос №1378060
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

получен
гонорар
39%
Юрист - Александр
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
я вношу пай в размере стоимости квартиры и членский взнос ежегодно 20 т.р., могут ли они еще с меня запросить дополнительных денег?
Анастасия

Здравствуйте. Сразу по этому вопросу. Да могут на какие-то другие нужды дома, в случае если такие расходы утверждены общим собранием ЖСК.

Статья 117. Общее собрание членов жилищного кооператива
2. Решение общего собрания членов жилищного кооператива, принятое в установленном порядке, является обязательным для всех членов жилищного кооператива.
15 Сентября 2016, 09:52
q Отблагодарить
0 0
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

По договору:

п. 3.1. который подчёркнут вполне законен. Кроме членских взносов могут быть и иные установленные общим собранием
п. 3.1.6. не выгоден если собираетесь покупать в ипотеку например, так как в этом случап обременение со стороны банка будет, а таким пунктом не допускается обременение.
п. 6.2., учтите что в случае выхода до оплаты паевого взноса и оформления квартиры из ЖСК, вступительный взнос теряете.

Плюс еще момент, Вы заявление на вступление в ЖСК подавали?

Формально если Вас в члены ЖСК не приняли, то заключить договор не могут.

ЖК РФ

Статья 124. Предоставление жилого помещения в домах жилищного кооператива
1. Гражданину или юридическому лицу, принятым в члены жилищного кооператива, на основании решения общего собрания членов жилищного кооператива (конференции) предоставляется жилое помещение в домах жилищного кооператива в соответствии с размером внесенного паевого взноса.
15 Сентября 2016, 10:06
Анастасия
клиент, г. Москва

Здравствуйте, Александр! Да заявление для вступление в ЖСК они мне дали. Пока никаких документов не подписывала, только взяла проекты документов для изучения.

15 Сентября 2016, 10:22
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Здравствуйте, Александр! Да заявление для вступление в ЖСК они мне дали. Пока никаких документов не подписывала, только взяла проекты документов для изучения.
Анастасия

Тогда риски основные те что описал.

Доп. взносы уж могут быть когда Вы станете членом ЖСК и только по решению общего собрания, где Вы будете иметь голос как член ЖСК. На практике они всегда есть в той или иной мере, но тут важно на что они будут направвлены. Произвольно взять какие то взносы нельзя, они должны быть направлены на содержание или благоустройство дома, придомового ЗУ или же на какие-то объекты инфраструктуры которые так же направлены на обеспечение деятельности дома.

15 Сентября 2016, 10:27
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Там ситуация такая, строится дом из 6 секций, 5 уже почти построены сдача в конце 2016 года, я планирую купить квартиру в 6 секции, она на котловане. Если у ЖСК допустим закончились деньги и есть непокрытые обязательства по кредиту, они имеют право деньги за мою квартиру запустить на покрытие долгов и потребовать еще денег?
Анастасия

В части пая и вступительного взноса нет, Вы уже по договору свой пай выплатили. Вернее выплатите и он фиксированный.

15 Сентября 2016, 10:51
Юрист - Александр
3614
ответов
2483
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Курганинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Анастасия!

Чтобы запросить дополнительные деньги, нужно изменять договор. Согласно п. 8.1 Договора все изменения и дополнения оформляются дополнительным Соглашением в письменном виде.

ГК РФ
Статья 450. Основания изменения и расторжения договора
1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Статья 452. Порядок изменения и расторжения договора
1. Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев не вытекает иное.

15 Сентября 2016, 10:07
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
22%
Юрист - Евгений
15889
ответов
4360
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кемерово
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 15889ответов
  • 4360отзывов

Добрый день!

Добрый день! Хочу приобрести новостройку на котловане, договор ЖСК, меня волнуют риски что объект заморозят или это будет долгострой и также продажа одной и той же квартиры нескольким покупателям.
Анастасия

Данный вопрос может быть рассмотрен как во внесудебном так и в судебном порядке, регулируется

ст. 123,2 ЖК РФ: 3. В случае неисполнения жилищно-строительным кооперативом в установленный контролирующим органом срок предписания об устранении выявленных нарушений, а также в случае, если эти нарушения создают реальную угрозу правам и законным интересам членов жилищно-строительного кооператива, контролирующий орган вправе вынести предписание о приостановлении деятельности жилищно-строительного кооператива по привлечению новых членов кооператива до устранения жилищно-строительным кооперативом соответствующих нарушений. Контролирующий орган в случае неисполнения его предписаний жилищно-строительным кооперативом вправе обратиться в суд с требованием о ликвидации этого кооператива.
4. Предметом проверки деятельности жилищно-строительного кооператива, связанной с привлечением средств членов кооператива для строительства многоквартирного дома, является соблюдение жилищно-строительным кооперативом обязательных требований части 3 статьи 110настоящего Кодекса, за исключением последующего содержания многоквартирного дома, и статьи 123.1 настоящего Кодекса.
5. Основанием для проведения контролирующим органом на территории субъекта Российской Федерации, на которой осуществляется строительство, плановой проверки является истечение одного года с даты выдачи жилищно-строительному кооперативу разрешения на строительство либо с даты окончания проведения последней плановой проверки такого кооператива на территории субъекта Российской Федерации, на которой осуществляется строительство.
15 Сентября 2016, 10:14
q Отблагодарить
0 0
15889
ответов
4360
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате

Следует учитывать, что

4. Жилищные и жилищно-строительные кооперативы (далее также — жилищные кооперативы) являются потребительскими кооперативами.

Далее

ст. 123,3 ГК РФ: 1. В течение трех месяцев после утверждения ежегодного баланса члены потребительского кооператива обязаны покрыть образовавшиеся убытки путем внесения дополнительных взносов. В случае невыполнения этой обязанности кооператив может быть ликвидирован в судебном порядке по требованию кредиторов.
2. Члены потребительского кооператива солидарно несут субсидиарную ответственность по его обязательствам в пределах невнесенной части дополнительного взноса каждого из членов кооператива.
15 Сентября 2016, 10:22
Анастасия
клиент, г. Москва

Там ситуация такая, строится дом из 6 секций, 5 уже почти построены сдача в конце 2016 года, я планирую купить квартиру в 6 секции, она на котловане. Если у ЖСК допустим закончились деньги и есть непокрытые обязательства по кредиту, они имеют право деньги за мою квартиру запустить на покрытие долгов и потребовать еще денег?

15 Сентября 2016, 10:31
получен
гонорар
39%
Адвокат - Андрей
3663
ответа
2640
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Челябинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая Анастасия,

Не готов утверждать с полной уверенностью (тут нужно смотреть все документы) но скорее всего застройщиком в вашем случае может использоваться достаточно популярная схема, которую выявил и развенчал в одном из своих последних актов Верховный суд РФ (см. Определение ВС РФ от 22 августа 2016 года № 304-ЭС16-4218 (Дело № А46-13473/2014).) Деньги привлекаются в ЖСК и предаются застройщику для финансирования строительства. ВС РФ в данном случае встал на сторону дольщиков и применил к обязательствам в их пользу правило о банкротстве застройщиков, хотя ЖСК ничего не строил а строительная компания денег у них не брала. Т.е. в случае банкротства, есть положительная позиция для дольщиков в судебной практике. Но, риск в том, что и практика может меняться.

меня волнуют риски что объект заморозят или это будет долгострой и также продажа одной и той же квартиры нескольким покупателям.
Анастасия

По долгострою.Такие риски всегда есть и они не юридического а экономического характера. Но, что можно ждать в случае банкротства, выше описано.

Продажа одной квартиры тоже возможна, при такой схеме нет препятствий, но этим уже давно никто не занимается, поскольку это неприкрытая уголовщина.

Определение ВС РФ прилагаю

A46-13473-2014_20160822_Opredelenie ЗаA46-13473-2014_20160822_Opredelenie Застройщик.pdfстройщик.pdf
15 Сентября 2016, 10:54
q Отблагодарить
0 0
3663
ответа
2640
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Челябинск
Общаться в чате
Если у ЖСК допустим закончились деньги и есть непокрытые обязательства по кредиту, они имеют право деньги за мою квартиру запустить на покрытие долгов и потребовать еще денег?
Анастасия

В принципе да, потому что по своей сути ЖСК (ст.110 ЖК РФ) это

добровольное объединение граждан на основе членства в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье, а также управления многоквартирным домом.

т.е. это не купля-продажа объекта долевого строительства. Но, с учетом выше указанной практики ВС РФ можно надеяться, что и в этом случае судом будет занята позиция на стороне граждан. Но какая, сказать пока трудно.

15 Сентября 2016, 10:59
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

244 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут