76 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

76 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Можно ли получить вычет на покупку квартиры, купленной у матери?

Здравствуйте! Куплена квартира в 2014г. у матери за 1600000= доходов в этом году не было. В 2015году она продана за 3500000= и в декабре куплена долевка, но акт према-передачи объекта получен в январе 2016 и возможности предъявить вычет на покупку долевки в 2015году нет, но и денег заплатить налог за 2015год нет. Хочу предъявить вычет в 2014г, подать уточненную декларацию за 2015г. и получить оставшуюся часть вычета в 2016г. Подскажите можно ли предъявить имущественный вычет на покупку квартиры в 2014г? Сомнения: покупка у матери (фамилии разные) и отсутствие дохода в 2014г.

15 Сентября 2016, 09:43, вопрос №1378054
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Диана
556
ответов
232
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! К сожалению, вычет за квартиру, купленную у матери в 2014 году, не предоставляется. При отсутствии дохода в каком-либо году вычет также не предоставляется (только в случае покупки-продажи квартир в одном году, как Вы верно указали).

Ст. 220 НК РФ 5. Имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, не предоставляются в части расходов налогоплательщика на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, покрываемых за счет средств работодателей или иных лиц, средств материнского (семейного) капитала, направляемых на обеспечение реализации дополнительных мер государственной поддержки семей, имеющих детей, за счет выплат, предоставленных из средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, а также в случаях, если сделка купли-продажи жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии со статьей 105.1 настоящего Кодекса.
Ст. 105.1 2. С учетом пункта 1 настоящей статьи в целях настоящего Кодекса взаимозависимыми лицами признаются:....11) физическое лицо, его супруг (супруга), родители (в том числе усыновители), дети (в том числе усыновленные), полнородные и неполнородные братья и сестры, опекун (попечитель) и подопечный.
15 Сентября 2016, 11:28
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

76 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут