Можно ли подать исполнительный лист по алиментам, по месту фактического проживания должника?

здравствуйте,у нас должник живет в одном месте,а прописан в другом,можно подать испольнительный лист по месту жительства

, галина, г. Новосибирск
Андрей Левин
Юрист

Приветствую. У Вас есть два варианта предъявления исполнительного листа:

  1. В службу судебных приставов по месту жительства-физического лица ( месту нахождения должника -юридического лица);
  2. В банк, что имеются расчетный счет должника — в этом случае одновременно с исполнительным документом необходимо представить в банк или иную кредитную организацию заявление, в котором указываются:
  • реквизиты банковского счета взыскателя, на который следует перечислить взысканные денежные средства;
  • фамилия, имя, отчество, гражданство, реквизиты документа, удостоверяющего личность, место жительства или место пребывания, идентификационный номер налогоплательщика (при его наличии), данные миграционной карты и документа, подтверждающего право на пребывание (проживание) в Российской Федерации взыскателя-гражданина;
  • наименование, идентификационный номер налогоплательщика или код иностранной организации, государственный регистрационный номер, место государственной регистрации и юридический адрес взыскателя — юридического лица.