200 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

200 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Можно ли не выдавать кассовый чек, при УСН, если производится безналичный расчет?

Здравствуйте, у меня ИП УСН доход минус расход. Если оплата от заказчика проходит по безналу, через расчетный счет, нужно ли выдавать кассовый чек? Или можно без кассы?

15 Сентября 2016, 07:20, вопрос №1377918
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Григорий
694
ответа
173
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Тольятти
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Если оплата от заказчика проходит по безналу, через расчетный счет, нужно ли выдавать кассовый чек?
Анна

Добрый день.

Если покупатель оплатил безналичным путем на расчетный счет, например через банк по квитанции без открытия счета или со своего счета в банке, то пробивать кассовый чек необязательно.

Это касается любых форм безналичных расчетов по расчетному счету организации или ИП без использования платежных (пластиковых) карт. Перевод денег может быть подтверждён банковской выпиской по расчетному счету плательщика.

15 Сентября 2016, 07:23
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Наталья
12209
ответов
5749
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

то пробивать кассовый чек необязательно
Бровкин Григорий

Я бы сказала, то это в принципе недопустимо).

Или можно без кассы?
Анна

Нужно без кассы. ККМ должна применяться только при наличных расчетах с покупателем в соответствии с Федеральным законом № 54-ФЗ от 22.05.2003 г. В ином случае будет задвоение выручки, с которой необходимо уплатить налог.

15 Сентября 2016, 07:31
q Отблагодарить
0 0
Анна
клиент, г. Кемерово

то есть при подаче декларации просто предоставить выписку со счета, как подтверждение дохода? Мне в налоговой говорили, что при УСН без кассы нельзя, вот и находимся теперь в растерянности

15 Сентября 2016, 08:07
12209
ответов
5749
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
то есть при подаче декларации просто предоставить выписку со счета, как подтверждение дохода?
Анна

Выписка со счета к декларации не прикладывается. Налоговая при необходимости самостоятельно ее может запросить у банка. В декларации просто отражаете полученный доход.

Мне в налоговой говорили, что при УСН без кассы нельзя
Анна

При наличном расчете нельзя. Хотя тоже есть нюансы (вид деятельности, например, кто является покупателем...).

15 Сентября 2016, 08:12
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

200 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут