Существуют ли какие-либо виды помощи ребенку с ОВЗ, не инвалиду, не способному посещать детский сад?

Здравствуйте! Моему ребенку 3 года, имеет диагнозы: ЗПРР, СДВГ, эпилептиформная активность на ЭЭГ. Коррекционный детский сад для детей с ЗПРР находится более чем в полутора часах езды от дома, а посещать обычный садик ребенку сложно (проблемы с контактом, полное отсутствие речи, невыполнение инструкций, неадекватное поведение, отсутствие чувства опасности и прочее). Воспитатель просит оформить ребенку тьютора. Возможно ли это, если оплачивать специалиста я не могу (одинокая мама)? И есть ли какая-нибудь форма государственной помощи в нашей ситуации, когда инвалидность ребенку не положена, обычный детский сад посещать без сопровождения он не может (соответственно я не имею возможности выйти на работу), а единственный вид пособия - это ежемесячные 512 руб. При этом ребенку требуются постоянные занятия логопеда, дефектолога, психолога, из которых бесплатных - ничтожное количество...

Спасибо.

, Анастасия,
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Анастасия!

К сожалению, в Вашей ситуации имеется возможность только получения пособия на ребенка, как одинокой маме-те самые 512 рублей. Также Вы имеете право на бесплатную медицинскую помощь в рамках системы обязательного медицинского страхования. К сожалению, каких-либо других видов государственной поддержки законодательством не предусмотрено. Можно обратиться в службу социальной поддержки с просьбой о назначении бесплатной сиделки на то время, пока Вы работаете.