Соглашение о разделе имущества, нажитого в браке, в соотношении 0/100%

Соглашение о разделе имущества, нажитого в браке, в соотношении одной стороне 0%, а другой 100% - это чему-то противоречит? Или это нормальная практика?

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте!

Соглашение о разделе имущества, нажитого в браке, в соотношении одной стороне 0%, а другой 100% — это чему-то противоречит? Или это нормальная практика?
Сергей

Если вы согласны на подписания такого соглашения, тогда это не противоречит закону, так как вы соглашаетесь на такое условие. Если вы не согласны, тогда следует производить раздел общего имущества, в судебном порядке.

С уважением!

Соглашение о разделе имущества, нажитого в браке, в соотношении одной стороне 0%, а другой 100% — это чему-то противоречит? Или это нормальная практика?
Сергей

Вообще, желательно что бы один супруг подписал нотариально удостоверенный отказ в пользу другого.

С уважением!

Сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Александр Николаевич, здравствуйте!

Спасибо за ответ. Я считаю так же, просто недавно услышал мнение, что таких соглашений не бывает. Но свободу договора никто не отменял.

Я пришел к выводу, что надо заключать такое соглашение у нотариуса и предметом является даже не раздел в данном случае, а изменение режима собственности в отношении имущества - с совместного владения на раздельное.

Ну а чтобы сделка потом не оспаривалась как кабальная, необходимо просто в преамбуле привести аргументацию - почему так делим.

С уважением,

Сергей