300 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

300 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Лицензирование

Можно ли получить лицензию на стоматологическую деятельность, если часть оборудования в кабинете б/у?

Можно ли получить лицензию на стоматологическую деятельность, если часть оборудования в кабинете б. у.?

14 Сентября 2016, 23:31, вопрос №1377795
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Роман
27
ответов
10
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Одним из лицензионных условий для медицинской деятельности является наличие принадлежащих соискателю лицензии на праве собственности или на ином законном основании медицинских изделий (оборудования, аппаратов, приборов, инструментов), необходимых для выполнения заявленных работ (услуг) и зарегистрированных в установленном порядке. Это условие предусмотрено пп. «б» п. 4 «Положения о лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра „Сколково“)», утв. Постановлением Правительства РФ от 16.04.2012 N 291.

Никаких ограничений на использование б/у оборудования указанное Положение не предусматривает. Однако, медицинские изделия должны быть зарегистрированы. Документом, подтверждающим факт государственной регистрации медицинского изделия, является регистрационное удостоверение на медицинское изделие (п. 6 Правил государственной регистрации медицинских изделий, утв. Постановлением Правительства РФ от 27.12.2012 N 1416).

Проблем с лицензированием не должно возникнуть если у Вас есть указанные удостоверения; документы подтверждающие право собственности (право пользования), например, договор купли-продажи или аренды; техническая (эксплуатационная) документация производителя.

Обратите внимание, что соискатель лицензии должен обеспечить техническое обслуживание медицинских изделий (пп. «е» п. 4 «Положения о лицензировании медицинской деятельности).

Успехов в Вашем начинании.

14 Сентября 2016, 23:56
q Отблагодарить
0 0
Инна
клиент, г. Орел

Благодарю Вас за ответ! В моём случае, оборудование просто отдано, т.к. человек уехал работать в другую страну, а документация на него не сохранилась.Такое оборудование как-то можно применить в открывающемся кабинете?

15 Сентября 2016, 11:56
27
ответов
10
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Снова здравствуйте.

Зайдите на сайт Росздравнадзора. Там есть электронный реестр медицинских изделий. Найдите в нем сведения о регистрации имеющегося у Вас оборудования (на нем должна сохраниться маркировка). Как вариант можно попробовать раздобыть копии в компаниях, занимающихся реализацией оборудования. Там же или на сайтах производителей поищите эксплуатационную документацию. Ведь она Вам нужна для правильного использования и обслуживания оборудования.

Обратите внимание, что при получении лицензии Вам нужно представить документы, подтверждающие наличие у Вас оборудования на праве собственности или ином основании (например, аренда). Если у Вас есть в достаточном «ассортименте» другое оборудование с документами, то проблем не будет.

Если ответ был Вам полезен, поставьте плюс.

15 Сентября 2016, 22:05
Юрист - Evro
100
ответов
5
отзывов
Общаться в чате
ЕКГ, г. Москва
  • 100ответов
  • 5отзывов

Можно. Возникнут проблемы-обращайтесь.

30 Января 2018, 02:23
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

300 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут