296 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

296 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Налоги с доходов за рубежом (в Грузии)

Добрый день!

Меня интересует вопрос уплаты налогов от получения доходов (речь идёт обо мне, как о физ лице) от сдачи в аренду недвижимости за рубежом (конкретно в Грузии), а также от её продажи.

Допускаю, что по Грузии вы можете не знать, в этом случае дайте ответ по налогам в РФ, пожалуйста со ссылками на пункты документов. Хотя тема одна, но я разделил её на несколько более простых и конкретных вопросов на которые хотел бы получить ответы.

1) какие налоги с дохода от сдачи в аренду я должен заплатить и какова процедура (мне нужно подавать декларацию самостоятельно каждый год?); как я должен отчитываться о своих счётах и движениях средств на них в банках Грузии?

2) есть ли соглашение о взаимозачете налогов с Грузией и какие налоги в Грузии с доходов по сдаче в аренду и от продажи недвижимости; есть ли какой-то срок после которого не нужно платить налог с дохода от продажи недвижимости в Грузии и налог в РФ от продажи недвижимости за рубежом

3) какая мне грозит ответственность если я не заявлю о наличии недвижимости в Грузии; какая ответственность если не заявить об открытии счета за рубежом?

4) какая грозит ответственность если не заплатить налоги с дохода от сдачи в аренду за рубежом; с дохода от продажи недвижимости?

5) Как вообще в РФ возможно отследить наличие недвижимости за рубежом

6) возможно ли и, если да, то каким образом это делается (в двух словах) отследить наличие или открытие мной счета в зарубежном банке и движение на нем средств

7) как отслеживается перевод средств мной со своего счета в банке РФ на счёт юр или физ лица в зарубежном банке (грузинском).

Ответ прошу написать на почту, т.к. телефон сейчас не доступен, возможен звонок на мессенджер viber или what'sap.

Жду ответ, спасибо заранее!

14 Сентября 2016, 21:41, вопрос №1377716
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

получен
гонорар
50%
Юрист - Александр
3573
ответа
1572
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер!

1) с дохода от сдачи в аренду имущества Вам необходимо уплачивать 13 % с годового дохода. Для этого Вы подаете декларацию 3-ндфл по месту совей прописки в налоговый орган до 30 апреля года, следующего за годом получения дохода.

О наличии счета Вы должны сообщать в налоговую уведомлением

14 Сентября 2016, 21:57
q Отблагодарить
0 0
3573
ответа
1572
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

согласно Постановлению Правительства РФ от 12.12.2015 N 1365 «О порядке представления физическими лицами — резидентами налоговым органам отчетов о движении средств по счетам (вкладам) в банках за пределами территории Российской Федерации». Предоставлять данное уведомление физическому лицу следует раз в год: до 1 июня года, следующего за отчетным.

При этом, как я сказал выше, 13 % Вы должны заплатить, если Вы являетесь резидентом РФ.Если же Вы им не являетесь, то.ваши доходы будут облагаться по ставке 30 %

14 Сентября 2016, 22:02
3573
ответа
1572
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

3) О наличии недвижимости заграницей Вы не обязаны сообщать в налоговый орган. Ответственность за это не предусмотрена.

С 1.01.2016 года вступают в силу поправки в части 6–6.3 статьи 15.25 КоАП РФ, касающиеся введения штрафов за несообщение о наличии счетов за рубежом для физических лиц :

• от 4000 до 5 000 руб. в случае несоблюдения порядка представления отчетов (то есть, прежде всего, их непредставления) либо нарушения сроков представления отчетов более чем на 30 дней;
• от 2000 до 3 000 руб. в случае нарушения сроков представления отчетов более чем на 10, но не свыше чем на 30 дней;
• от 500 до 1 000 руб. в случае нарушения сроков представления отчетов не более чем на 10 дней.

4) За неподачу декларации от продажи недвижимости предусмотрен штраф в размере 1000 руб. + 5 % от суммы налога к уплате (ст. 119 НК РФ)

Также, забыл отметить, что если Ваша недвижимость в собственности более 3-х лет (если приобреталась ранее 2016 года) и более 5 лет (если после 2016 года)-Вы имеете право на имущественный вычет в размере 1 000 000 руб. согласно ст. 220 НК РФ. То есть-налог с продажи платить не нужно, если цена продажи до 1 млн. руб.включительно. Если свыше, то ндфл будет рассчитываться по формуле:

(стоимость продажи- 1 млн. руб)*13%.

Данный факт также подтверждается Письмом Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 15 июля 2016 г. N 03-04-05/41795

Письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 15 июля 2016 г. N 03-04-05/41795 О получении имущественного налогового вычета по НДФЛ при продаже имущества, находящегося за пределами РФ
Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел обращение по вопросу получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц при продаже имущества, находящегося за пределами Российской Федерации, и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.
В соответствии с подпунктом 1 пункта 2 статьи 220 Кодекса (здесь и далее в редакции, действующей в отношении правоотношений, возникших до 1 января 2016 года) налогоплательщик при определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц имеет право на получение имущественного налогового вычета в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей, а также в размере доходов, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей.
Согласно подпункту 2 пункта 2 статьи 220 Кодекса вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 указанного пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.
Как следует из вышеприведенных положений подпункта 1 пункта 2 статьи 220 Кодекса, место нахождения имущества для целей его применения значения не имеет.
14 Сентября 2016, 22:20
Павел
клиент, г. Москва

Не совсем понял.

Вы написали что если недвижимость в собственности более 3(или 5), то налоговый вычет в размере 1млн р., когда согласно НК и приведенному вами письму этот налоговый вычет распространяется как раз на недвижимость, находящую в собственности менее этих сроков, а с дохода от продажи недвижимости, находящейся в собственности дольше, как я думал, налог платить не нужно. Подтвердите пожалуйста так ли это?

Меня интересовало распространяется ли это также на недвижимость за рубежом?

14 Сентября 2016, 23:34
3573
ответа
1572
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Меня интересовало распространяется ли это также на недвижимость за рубежом?

Да, распространяется- подтверждается Письмом Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 15 июля 2016 г. N 03-04-05/41795.

Вы написали что если недвижимость в собственности более 3(или 5), то налоговый вычет в размере 1млн р., когда согласно НК и приведенному вами письму этот налоговый вычет распространяется как раз на недвижимость, находящую в собственности менее этих сроков

Да, извините, немного не так написал- именно если менее 3 (5)лет), то применяется вычет. Если более- то не нужно ни платить налог, ни подавать декларацию

14 Сентября 2016, 23:44
получен
гонорар
50%
Юрист - Тимур
4989
ответов
2641
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Павел!
В данной ситуации важно учитывать то, что у Российской Федерации нет соглашения об избежании двойного налогообложения с Грузией. Точнее соглашение есть, но оно еще не ратифицировано сторонами («Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Грузии об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов в отношении налогов на доходы и имущество» заключено в г. Москве 04.08.1999).

Поэтому здесь следует руководствоваться отдельно национальными налоговыми законодательствами обоих государаств.

1) какие налоги с дохода от сдачи в аренду я должен заплатить и какова процедура (мне нужно подавать декларацию самостоятельно каждый год?);

Сдача в аренду недвижимости в Грузии — это доход от источников за пределами РФ. Такой доход подлежит налогообложению в РФ только есть Вы являетесь Резидентом РФ, то есть находитесь на ее территории более 183 дней за последние 12 месяцев. В этом случае Вы должны самостоятельно задекларировать данный налог и уплатить его.

как я должен отчитываться о своих счётах и движениях средств на них в банках Грузии?

Резиденты должны уведомлять налоговые органы по месту своего учета об открытии счетов и об изменении реквизитов счетов в иностранной валюте и валюте Российской Федерации в банках, расположенных за пределами территории России. Однако в целях валютного законодательства понятие резидентства отличается понятия, устновленного в налоговом законодательстве.

В соответствии с подпунктом «а» пункта 6 части 1 статьи 1 Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» (далее — Закон N 173-ФЗ) резидентами признаются физические лица, являющиеся гражданами Российской Федерации, за исключением граждан Российской Федерации, постоянно проживающих в иностранном государстве не менее одного года, в том числе имеющих выданный уполномоченным государственным органом соответствующего иностранного государства вид на жительство, либо временно пребывающих в иностранном государстве не менее одного года на основании рабочей визы или учебной визы со сроком действия не менее одного года или на основании совокупности таких виз с общим сроком действия не менее одного года.

2) есть ли соглашение о взаимозачете налогов с Грузией и какие налоги в Грузии с доходов по сдаче в аренду и от продажи недвижимости; есть ли какой-то срок после которого не нужно платить налог с дохода от продажи недвижимости в Грузии и налог в РФ от продажи недвижимости за рубежом

Нет. Соглашение не ратифицировано, а значит не вступило в силу.

3) какая мне грозит ответственность если я не заявлю о наличии недвижимости в Грузии; какая ответственность если не заявить об открытии счета за рубежом?

За нарушение срока либо представление уведомления не по установленной форме налагается штраф в размере от 1000 до 1500 руб. (ч. 2 ст. 15.25 КоАП РФ). Если вкладчик вообще не направит уведомление, то штраф составит от 4000 до 5000 руб. (ч. 2.1 ст. 15.25 КоАП РФ).

4) какая грозит ответственность если не заплатить налоги с дохода от сдачи в аренду за рубежом; с дохода от продажи недвижимости?

Обычная ответственность, предусмотренная налоговым законодательством — взыскание недоимки, плюс штраф (до 40%), плюс пени.

5) Как вообще в РФ возможно отследить наличие недвижимости за рубежом
6) возможно ли и, если да, то каким образом это делается (в двух словах) отследить наличие или открытие мной счета в зарубежном банке и движение на нем средств
7) как отслеживается перевод средств мной со своего счета в банке РФ на счёт юр или физ лица в зарубежном банке (грузинском).

Обычно данные вопросы регулируются соглашениями об обмене информацией между компетентными органами двух государств. Плюс налоговые органы имеют право запрашивать информацию в российских банках, которая в данном случае будет содержать данные о переводах на зарубежные счета.

14 Сентября 2016, 22:02
q Отблагодарить
0 0
4989
ответов
2641
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
2) есть ли соглашение о взаимозачете налогов с Грузией и какие налоги в Грузии с доходов по сдаче в аренду и от продажи недвижимости; есть ли какой-то срок после которого не нужно платить налог с дохода от продажи недвижимости в Грузии и налог в РФ от продажи недвижимости за рубежом

Да, в Грузии с Вас тоже могут взимать налог в соответствии с местным национальным налоговым законодательством. Так как соглашения об избежании двойного налогообложения между Россией и Грузией нет, то зачесть этот налог в России нельзя.

Согласно п.1 ст.232 НК РФ фактически уплаченные физическим лицом — налоговым резидентом Российской Федерации за пределами Российской Федерации в соответствии с законодательством других государств суммы налога с доходов, полученных в иностранном государстве, не засчитываются при уплате налога в Российской Федерации, если иное не предусмотрено соответствующим международным договором Российской Федерации по вопросам налогообложения.

14 Сентября 2016, 22:18
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

296 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут