284 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

284 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Кредитование

Можно ли отказаться платить кредит умершего мужа?

Умер муж. У него остался кредит. Его выплачивать больше года. Мне его платить нечем. Куда можно обратиться, чтобы отказаться выплачивать его кредит. Какие документы нужно в эту организацию предоставить. в наследство остался биты автомобиль, но я еще в наследство не вступила.

14 Сентября 2016, 21:03, вопрос №1377693
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Людмила
18931
ответ
6459
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Орск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая Татьяна!

Прежде всего Вам нужно узнать — был ли кредит застрахован. Если нет -то Вы не будете обязаны выплачивать кредит полностью, потому что наследники отвечают по долгам наследодателя только в пределах стоимости принятого наследства.

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателяв пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

14 Сентября 2016, 21:10
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Александр Олегович
63
ответа
3
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Татьяна, узнайте в банке про страхование жизни. Оформлялось ли страхование при выдаче кредита. Прочитайте кредитный договор.

с уважением.

14 Сентября 2016, 21:12
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Андрей
337
ответов
53
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

помимо того, что советуют коллеги надо смотреть сам договор кредита. Были ли по нему поручители, момент подписания договора, не являетесь ли вы созаемщиком и пр. Если еще не вступили в наследство, то и долг пока не унаследован.

14 Сентября 2016, 21:24
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

284 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут