Возможно расторжение брака через суд в одностороннем порядке?

Здравствуйте. Я с мужем не живу уже больше года. Уже дважды подаваоа документы в суд на расторжение брака в одностороннем порядке. Оба раза документы возвращают,с формулировкой что нужно подавать заявление на расторжение брака по месту прописки ответчика(мужа тоесть).но я не могу выехать по месту его прописки так как у меня не совершеннолетняя дочка ей 5 лет и я работаю только устроилась на работу.что мне делать какие документы и куда подать заявлени что бы брак расторгли.посоветуйте.

, мария, г. Ижевск
Андрей Петухов
Юрист, г. Северск

Здравствуйте, Мария.

А до того, как муж уехал, он жил с вами? Если да, то можно представить, что вы не знаете сейчас место его проживания. Тогда у вас есть право подать исковое заявление по известному вам последнему месту его жительства. То есть, если он проживал в вашей квартире, то это и есть его последнее известное вам место жительства.

ГПК РФ Статья 29. Подсудность по выбору истца
1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.