Как написать ходатайство на выдачу паспорта для заключения брака?

Добрый вечер.Парень находится под домашним арестом на время следствия до судебного заседания с выбором меры пресечения.Скорее всего следствие будет продлеваться. Паспорт и телефон изъяты, телефон как вещ док.Хочется расписаться чтобы смягчить обстоятельства и добиться подписки о не выезде.Есть ребенок, но не родной, живет с нами, соответственно на иждивении я так понимаю. В загс соответственно нужен оригинал документа. Следователь сказал написать ходатайство о выдаче паспорта для заключения брака для рассмотрения суда. Верно ли это?Как долго и когда будет происходить рассмотрение?Главный вопрос как написать ходатайство.

, Елена, г. Москва
Станислав Ивенин
Юрист, г. Саранск

Доброго времени суток!

В описанном Вами случае следует написать одно ходатайство на имя руководителя следственного органа. Второе ходатайство на имя надзирающего прокурора. Ходатайство пишется в свободной форме. сошлитесь на нарушение Конституционный прав гражданина, поскольку он не может в полной мере пользоваться своими гражданскими правами. Срок рассмотрения 3-е суток. передавать ходатайства лучше под роспись в получении или же заказным письмом с уведомлением.