Касаемо последствий суррогатного отцовства

Добрый день!

Прошу сообщить о возможности юридического оформления следующего вопроса:

одинокая женщина, хочет забеременеть и родить ребёнка от определённого мужчины (то есть, воспользоваться услугами определённого мужчины как суррогатного отца). Мужчина не против, только он не хочет, чтобы в последующем, ребёнок никак не мог претендовать на имущество отца или мать требовать алименты. То есть необходимо оформить решение данного вопроса по типу "суррогатный отец", чтобы в последующем, если женщина предъявит какие-либо претензии на алименты или часть имущества суррогатного отца, эти претензии не имели совершенно никаких шансов на удовлетворение.

Подскажите, можно ли решить подобную задачу с Вашей помощью?

, Андрей, г. Москва
Светлана Аникеева
Юрист

Добрый вечер!

Увы, но это невозможно по определению. В соответствии с Семейным кодексом РФ, ребенок имеет право на алименты (это деньги именно ребенка). Любое соглашение между родителями о том, что один не будет претендовать на алименты -ничтожно, поскольку нарушает права ребенка.

По поводу имущества — можно оформить завещание. Но если ребенок будет инвалидом, то он все равно будет иметь право на обязательную долю.

Если даже не ставить в свидетельство о рождении сведения об отце, то мама все равно будет иметь право установить отцовство и опять же подать на алименты.

Так что это проблема без решения.

Если все сделано в клинике по закону, отношений отцовства при этом не возникает.
Горшков Алексей

Возникает. Именно в случае с клиентом. Я понимаю, о чем Вы говорите. Вы имеете в виду врачебную тайну. Если бы был любой донор с клиники, то да — отцовство невозможно, потому как действует анонимность. Но клиент прямо пишет, что женщина хочет забеременеть и родить ребёнка от определённого мужчины. Поэтому здесь нет ни тайны (она невозможна, так как донор уже известен), ни анонимности (все по той же причине). А это полностью перечеркивает указанное Вами

Но если вдруг есть какое-то неизвестное мне законодательство или судебные решения по этому вопросу — прошу поделиться.
Горшков Алексей

В соответствии со ст. 35 Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан от 22 июля 1993 г. N 5487-1 каждая совершеннолетняя женщина детородного возраста имеет право на искусственное оплодотворение и имплантацию эмбриона. Искусственное оплодотворение женщины и имплантация эмбриона осуществляются в учреждениях, получивших лицензию на медицинскую деятельность, при наличии письменного согласия супругов (одинокой женщины). Сведения о проведенных искусственном оплодотворении и имплантации эмбриона, а также о личности донора составляют врачебную тайну. Женщина имеет право на информацию о процедуре искусственного оплодотворения и имплантации эмбриона, о медицинских и правовых аспектах ее последствий, о данных медико-генетического обследования, внешних данных и национальности донора, предоставляемую врачом, осуществляющим медицинское вмешательство.

Согласно абз. 1 п. 4 комментируемой статьи при применении методов искусственной репродукции человека в качестве родителей ребенка записываются лица, давшие свое согласие на применение метода искусственного оплодотворения или на имплантацию эмбриона, при условии что вынашивает и рожает ребенка именно та женщина, которая дала согласие на применение в отношении ее названных методов с целью рождения ею ребенка. При этом не имеет значения, являются оба супруга или один из них генетическими родителями или нет. Таким образом, в случае рождения ребенка в результате искусственных методов оплодотворения действует общий порядок установления отцовства и материнства.

Источник: stskrf.ru/51

Юрий Александров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Соглашусь с коллегой. По законодательству РФ нельзя оформить отказ от отцовства и алиментных обязательств.

В соответствии со ст. 47 СК РФ Права и обязанности родителей и детей основываются на происхождении детей, удостоверенном в установленном законом порядке.

В соответствии со ст. 49 СК РФ В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

В соответствии с п.1 ст. 80 СК РФ Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.

Таким образом, действующее законодательство принимает во внимание факт биологического родства, то есть если ваше отцовство будет установлено в судебном порядке (например путем назначения генетической экспертизы), то на вас в любом случае будут лежать обязанности родителя.

Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Андрей, приветствую!

Прежде всего, для устранения путаницы в терминах, необходимо сказать, что суррогатное отцовство невозможно в принципе, бывает только суррогатное материнство, суть которого состоит во вживлении женщине спермы и яйцеклетки других мужчины и женщины (биологических родителей).

В случае с мужчиной речь идет о донорстве спермы.

Донорство спермы вполне законно, признается т.н. вспомогательной репродуктивной технологией — одним из методов лечения бесплодия. Регулируется ст. 55 ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан».

Есть также Приказ Минздрава России от 30.08.2012 № 107н (ред. от 11.06.2015) «О порядке использования вспомогательных репродуктивных технологий, противопоказаниях и ограничениях к их применению», который регулирует процедуру проведения лечения.

Если все сделано в клинике по закону, отношений отцовства при этом не возникает.

На эту тему есть вот такое решение Верховного Суда РФ: sudbiblioteka.ru/vs/text_big3/verhsud_big_48113.htm

Оно, правда, касается оспаривания давно отмененного НПА, но законодательство, на которое ссылается Верховный суд с тех пор не изменилось.

Донорство спермы может быть как анонимным, так и неанонимным, это прямо предусмотрено приказом, на который я сослался. Нет, я определенно не имел ввиду врачебную тайну. Я ссылался на правовую позицию Верховного Суда РФ:

Из приведенных законоположений видно, что
искусственное оплодотворение одинокой женщины в учреждениях, получивших лицензию на медицинскую деятельность, возможно лишь при наличии ее письменного согласия на применение в отношении нее методов ВРТ. При этом информация о личности донора законодателем отнесена к врачебной тайне, предоставление
которой без согласия гражданина допускается лишь в случаях, предусмотренных статьей 61 Основ законодательства. Перечень информации о доноре, которую может получить женщина, обратившаяся за оказанием специализированной медицинской помощи с применением ВРТ, статьей 35 Основ законодательства ограничен данными
его медико-генетического обследования, внешними данными и национальностью. В свою очередь донор также не имеет права на информацию о результатах использования его биологического материала и его письменного согласия на применение метода искусственного оплодотворения не требуется.
Женщина, обращаясь в медицинское учреждение с целью искусственного оплодотворения, вступает в правоотношения с
данным учреждением, которое заранее предупреждает ее о том, что донор не берет на себя родительские обязанности по отношению к будущему ребенку. Донор также вступает в правоотношения с медицинским учреждением, которое с момента сдачи биологического материала приобретает на него все права и несет ответственность за его использование в медицинских целях.
Таким образом, женщина, родившая ребенка
в результате искусственного оплодотворения, и донор не вступают друг с другом в какие-либо правоотношения, в связи с чем положения
статьи 49 Семейного кодекса Российской Федерации об установлении отцовства в судебном порядке к данным случаям неприменимы и такой донор не может бытьпризнан отцом ребенка, зачатого с применением ВРТ.

На мой взгляд, было бы довольно странно связывать отцовство донора с тем, знает мать, кто донор или нет. В конце-концов врачебная тайна может быть нарушена, что при таком толковании привело бы к появлению у отдельных граждан десятков, а то и сотен детей.

Но если вдруг есть какое-то неизвестное мне законодательство или судебные решения по этому вопросу — прошу поделиться.

Вряд ли в таком вопросе есть смысл ссылаться на комментарии законодательства, да еще анонимные.