Кто является ответчиков в иске о снятии ипотеки. Истец покупатель

Дом и участок приобретен за счет кредитных средств. При регистрации договора Росреестр повесил ипотеки в пользу Продавцов и Банка. После регистрации договора Банк перечислил цену сделки Продавца. Один из продавцов умер.

Нужно снять ипотеку в пользу Продавцов т.к. расчет с ними произведен

Вопрос: Какие исковые требования ставить перед судом?

Кто является ответчиком?

, Оксана, г. Ростов-на-Дону
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. В пользу продавца Вы вправе снять обременение. Ответчиками будут наследники умершего и здравствующий продавец. Только зачем Вам идти в суд, если данный вопрос можно решить и без суда?

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
N 10
ПЛЕНУМ ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
N 22
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 29 апреля 2010 года
О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ,
ВОЗНИКАЮЩИХ В СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ ПРИ РАЗРЕШЕНИИ СПОРОВ,
СВЯЗАННЫХ С ЗАЩИТОЙ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ
И ДРУГИХ ВЕЩНЫХ ПРАВ
62. На основании статей 58, 1110 и 1112 ГК РФ обязанности продавца по договору купли-продажи переходят к его универсальным правопреемникам. Поэтому покупатель недвижимого имущества вправе обратиться с иском о государственной регистрации перехода права собственности (статья 551 ГК РФ) к наследникам или иным универсальным правопреемникам продавца.

Т.к. в части обременения ипотекой в пользу продавца договор ещё не исполнен, то наследники в силу универсального правопреемства становятся на место продавца.

Статья 1110. ГК РФ Наследование
1. При наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил настоящего Кодекса не следует иное.
Статья 1112. Наследство
В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Статья 392.2. ГК РФ Переход долга в силу закона
1. Долг может перейти с должника на другое лицо по основаниям, предусмотренным законом.
2. Для перехода долга в силу закона не требуется согласие кредитора, если иное не установлено законом или не вытекает из существа обязательства.

2. Ответчик — Управление Федеральной регистрационной службы кадастра и картографии
Аникеева Светлана
Поскольку ваши требования будут предъявлены к Росреестру о снятии обременения, то ответчиком будет Росреестр.
Солнцев Павел

Коллеги, а чем Росреестр нарушил права покупателя, он что совершил незаконные действия отказав в снятии обременения. Если есть наследники, то Росреестр, здесь вообще не причем.

Федеральный закон от 16.07.1998 N 102-ФЗ
(ред. от 23.06.2016)
«Об ипотеке (залоге недвижимости)»
Статья 25. Погашение регистрационной записи об ипотеке
1. Если иное не предусмотрено федеральным законом или настоящей статьей, регистрационная запись об ипотеке погашается в течение трех рабочих дней с момента поступления в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, заявления владельца закладной,совместного заявления залогодателя и залогодержателя, заявления залогодателя с одновременным представлением закладной, содержащей отметку владельца закладной об исполнении обеспеченного ипотекой обязательства в полном объеме,либо решения суда, арбитражного суда о прекращении ипотеки.

Как крайний случай я еще могу рассматривать в качестве ответчика Росреестр если не будет наследников, но и то стоит подумать, а не будет ли в данном случае наследником муниципальная администрация или Росимущество, которым переходят права и обязанности по выморочному имуществу.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Оксана! Я так полагаю ответчиком будут наследники продавца и остальные продавцы.

Какие исковые требования ставить перед судом?
Оксана

Прошу снять обременение с объекта недвижимости, расположенного по адресу:… в связи с исполнением обязательств по договору купли-продажи.

Единственное уточните, без суда договориться не получается?

Но это — регистрирующий орган и иск будет об обязании снять обременение (погасить запись)
Аникеева Светлана

Росреестр указывается третьим лицом по таким искам, а ответчиком тот кто отказывается снять обременение.

Светлана Аникеева
Юрист

1. Согласно главы IV, ст.25, Федерального закона № 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)», погашение регистрационной записи об ипотеке допускается в т.ч. через суд. В указанной статье изложена процедура погашения регистрационной записи об ипотеке. Данная статья не устанавливает материальных оснований прекращения ипотеки, а содержит лишь порядок погашения регистрационной записи об ипотеке. В соответствии с положениями данной статьи погашение регистрационной записи об ипотеке происходит на основании заявления владельца закладной, совместного заявления залогодателя и залогодержателя, либо на основании решения суда о прекращении ипотеки. Основанием же для принятия судом решения о прекращении ипотеки могут быть лишь те, которые перечислены в статье 352 Гражданского Кодекса РФ.Согласно указанной норме залог прекращается:1) с прекращением обеспеченного залогом обязательства;2) по требованию залогодателя при наличии оснований, предусмотренных пунктом 3 статьи 343 ГК РФ;3) в случае гибели заложенной вещи или прекращения заложенного права, если залогодатель не воспользовался правом, предусмотренным пунктом 2 статьи 345 ГК РФ;4) в случае продажи с публичных торгов заложенного имущества, а также в случае, когда его реализация оказалась невозможной.По общему правилу, закрепленному ч. 1 комментируемой статьи, регистрационная запись об ипотеке погашается в течение 3 рабочих дней с момента поступления в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, одного из ниже перечисленных документов:- заявления владельца закладной;- совместного заявления залогодателя и залогодержателя; Когда заявление одной из сторон сделки не может быть предоставлено в регистрирующий орган по объективным причинам регистрационная запись об ипотеке должна быть погашена только на основании заявления одного из участников сделки;- заявления залогодателя с одновременным представлением закладной, содержащей отметку владельца закладной об исполнении обеспеченного ипотекой обязательства в полном объеме;- решения суда, арбитражного суда или третейского суда о прекращении ипотеки. Такое решение может быть вынесено судом, как по общим основаниям прекращения обязательств, так и по специфическим основаниям прекращения ипотеки. При этом, ипотека, будучи дополнительным обязательством по отношению к основному обязательству, прекращается в связи с прекращением основного обязательства.Изложенный выше перечень оснований является исчерпывающим. Кроме того, исходя из положений комментируемой статьи, а также ст.ст. 18, 29 Федерального закона РФ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» регистрационная запись об ипотеке может быть погашена на основании вступившего в законную силу решения суда о прекращении ипотеки, которое должно содержать описание недвижимого имущества и информацию, необходимую для государственной регистрации прекращения права.

Указываете то, что обязательства перед банком погашены и все.

2. Ответчик — Управление Федеральной регистрационной службы кадастра и картографии

Коллеги, а чем Росреестр нарушил права покупателя, он что совершил незаконные действия отказа в в снятии обременения.
Болтунова Марина

Ничем не нарушил. Но это — регистрирующий орган и иск будет об обязании снять обременение (погасить запись)

Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Поскольку ваши требования будут предъявлены к Росреестру о снятии обременения, то ответчиком будет Росреестр.

Наследников умершего и других участников сделки привлекайте в качестве третьих лиц.