508 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

508 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Кто является ответчиков в иске о снятии ипотеки. Истец покупатель

Дом и участок приобретен за счет кредитных средств. При регистрации договора Росреестр повесил ипотеки в пользу Продавцов и Банка. После регистрации договора Банк перечислил цену сделки Продавца. Один из продавцов умер.

Нужно снять ипотеку в пользу Продавцов т.к. расчет с ними произведен

Вопрос: Какие исковые требования ставить перед судом?

Кто является ответчиком?

14 Сентября 2016, 18:43, вопрос №1377557
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

получен
гонорар
43%
Юрист - Марина
4979
ответов
2522
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 4979ответов
  • 2522отзыва

Здравствуйте. В пользу продавца Вы вправе снять обременение. Ответчиками будут наследники умершего и здравствующий продавец. Только зачем Вам идти в суд, если данный вопрос можно решить и без суда?

14 Сентября 2016, 18:56
q Отблагодарить
0 0
4979
ответов
2522
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
N 10
ПЛЕНУМ ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
N 22
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 29 апреля 2010 года
О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ,
ВОЗНИКАЮЩИХ В СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ ПРИ РАЗРЕШЕНИИ СПОРОВ,
СВЯЗАННЫХ С ЗАЩИТОЙ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ
И ДРУГИХ ВЕЩНЫХ ПРАВ
62. На основании статей 58, 1110 и 1112 ГК РФ обязанности продавца по договору купли-продажи переходят к его универсальным правопреемникам. Поэтому покупатель недвижимого имущества вправе обратиться с иском о государственной регистрации перехода права собственности (статья 551 ГК РФ) к наследникам или иным универсальным правопреемникам продавца.

Т.к. в части обременения ипотекой в пользу продавца договор ещё не исполнен, то наследники в силу универсального правопреемства становятся на место продавца.

Статья 1110. ГК РФ Наследование
1. При наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил настоящего Кодекса не следует иное.
Статья 1112. Наследство
В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Статья 392.2. ГК РФ Переход долга в силу закона
1. Долг может перейти с должника на другое лицо по основаниям, предусмотренным законом.
2. Для перехода долга в силу закона не требуется согласие кредитора, если иное не установлено законом или не вытекает из существа обязательства.


14 Сентября 2016, 19:09
4979
ответов
2522
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
2. Ответчик — Управление Федеральной регистрационной службы кадастра и картографии
Аникеева Светлана
Поскольку ваши требования будут предъявлены к Росреестру о снятии обременения, то ответчиком будет Росреестр.
Солнцев Павел

Коллеги, а чем Росреестр нарушил права покупателя, он что совершил незаконные действия отказав в снятии обременения. Если есть наследники, то Росреестр, здесь вообще не причем.

Федеральный закон от 16.07.1998 N 102-ФЗ
(ред. от 23.06.2016)
«Об ипотеке (залоге недвижимости)»
Статья 25. Погашение регистрационной записи об ипотеке
1. Если иное не предусмотрено федеральным законом или настоящей статьей, регистрационная запись об ипотеке погашается в течение трех рабочих дней с момента поступления в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, заявления владельца закладной,совместного заявления залогодателя и залогодержателя, заявления залогодателя с одновременным представлением закладной, содержащей отметку владельца закладной об исполнении обеспеченного ипотекой обязательства в полном объеме,либо решения суда, арбитражного суда о прекращении ипотеки.

Как крайний случай я еще могу рассматривать в качестве ответчика Росреестр если не будет наследников, но и то стоит подумать, а не будет ли в данном случае наследником муниципальная администрация или Росимущество, которым переходят права и обязанности по выморочному имуществу.

14 Сентября 2016, 19:18
4979
ответов
2522
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
ВОЛОГОДСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 28 ноября 2014 г. N 33-5282/2014
Отказывая в удовлетворении исковых требований, суд первой инстанции исходил из того, что истцом избран ненадлежащий способ защиты нарушенного права.
С таким выводом суда первой инстанции согласиться нельзя по следующим основаниям.
Как следует из материалов дела, по договору купли-продажи от <ДАТА> Б.М.В. продала Д. жилой дом N… и земельный участок площадью… кв. м с кадастровым номером N ..., расположенные по адресу: <адрес>.
По условиям договора общая стоимость жилого дома и земельного участка определена сторонами в размере… рублей, из которых… рублей Д. должна была передать Б.М.В. при подписании договора, а… рублей — в срок до <ДАТА>.
<ДАТА> в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним зарегистрировано право собственности Д. на жилой дом и земельный участок, произведена государственная регистрация обременения недвижимого имущества в виде ипотеки в силу закона в пользу Б.М.В. сроком с <ДАТА> по <ДАТА>.
<ДАТА> Б.М.В. умерла.
В соответствии с пунктом 1 статьи 19 Федерального закона от 16 июля 1998 года N 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» ипотека подлежит государственной регистрации в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним в порядке, установленном федеральным законом о государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
Согласно пункту 4 статьи 29 Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» регистрационная запись об ипотеке погашается по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 16 июля 1998 года N 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)».
В силу пункта 1 статьи 25 Федерального закона от 16 июля 1998 года N 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» регистрационная запись об ипотеке погашается в течение трех рабочих дней с момента поступления в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, совместного заявления залогодателя и залогодержателя, либо решения суда о прекращении ипотеки.
Исходя из разъяснений, содержащихся в пункте 52 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации N 10, Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации N 22 от 29 апреля 2010 года «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» в случаях, когда запись в ЕГРП нарушает право истца, которое не может быть защищено путем признания права (ипотека или иное обременение прекратились), оспаривание зарегистрированного права или обременения может быть осуществлено путем предъявления иска о признании права или обременения отсутствующими.
В соответствии с пунктом 53 названного Постановления ответчиком по иску, направленному на оспаривание зарегистрированного права или обременения, является лицо, за которым зарегистрировано спорное право или обременение. Ответчиками по иску, направленному на оспаривание прав или обременений, вытекающих из зарегистрированной сделки, являются ее стороны.
В случае смерти гражданина имущественные права и обязательства допускают правопреемство по отношению к наследникам, принявшим наследство.

Судом установлено, что в связи со смертью залогодержателя Б.М.В. погашение регистрационной записи об ипотеке по совместному заявлению залогодержателя и залогодателя стало невозможно.
Единственным наследником первой очереди имущества Б.М.В., обратившимся к нотариусу в установленный законом 6-месячный срок, является ее дочь П.И., которая приняла наследство, оставшееся после смерти матери.
Наследник умершей Б.М.В. — П.И. не оспаривает обстоятельства того, что покупателем Д. расчет по оплате стоимости жилого дома и земельного участка по договору купли-продажи от <ДАТА> произведен в полном объеме, что подтверждается распиской П.И. от <ДАТА>.
Согласно расписке П.И. от <ДАТА> Д. передала П.И. денежные средства по договору купли-продажи от <ДАТА>, заключенному с Б.М.В., в счет оплаты стоимости жилого дома N… и земельного участка площадью… кв. м с кадастровым номером N ..., расположенных по адресу: <адрес> в сумме… рублей.
Согласно пункту 1 статьи 408 Гражданского кодекса Российской Федерации надлежащее исполнение прекращает обязательство.
В соответствии с пунктом 1 статьи 352 Гражданского кодекса Российской Федерации залог прекращается с прекращением обеспеченного залогом обязательства.
Принимая во внимание, что покупателем Д. обязательства по договору купли-продажи от <ДАТА> исполнены надлежащим образом, отсутствие возражений относительно прекращения ипотеки у ответчика и возможности у залогодателя и залогодержателя обратиться в регистрирующий орган с совместным заявлением о прекращении ипотеки, заявленные требования о прекращении ипотеки подлежат удовлетворению.
решение Великоустюгского районного суда Вологодской области от 13 августа 2014 года отменить.
Принять по делу новое решение, которым исковые требования Д. удовлетворить.
Прекратить ипотеку жилого дома N… с кадастровым номером N ..., расположенного по адресу: <адрес>, зарегистрированную в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Вологодской области <ДАТА> под N ..., с погашением записи об ипотеке в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
Прекратить ипотеку земельного участка площадью… кв. м с кадастровым номером N ..., расположенного по адресу: <адрес> зарегистрированную в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Вологодской области <ДАТА> под N ..., с погашением записи об ипотеке в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Я кстати не согласна с утверждением суда, что возможность подачи заявления утрачена. Выше приведенные нормы как раз говорят об обратном.

,
Ничем не нарушил. Но это — регистрирующий орган и иск будет об обязании снять обременение (погасить запись)
Аникеева Светлана

Сам факт того, что он регистрирующий орган не значит, что он будет ответчиком.

14 Сентября 2016, 19:25
получен
гонорар
43%
Юрист - Руслан
15374
ответа
8435
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Оксана! Я так полагаю ответчиком будут наследники продавца и остальные продавцы.

Какие исковые требования ставить перед судом?
Оксана

Прошу снять обременение с объекта недвижимости, расположенного по адресу:… в связи с исполнением обязательств по договору купли-продажи.

Единственное уточните, без суда договориться не получается?

14 Сентября 2016, 18:56
q Отблагодарить
0 0
15374
ответа
8435
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Но это — регистрирующий орган и иск будет об обязании снять обременение (погасить запись)
Аникеева Светлана

Росреестр указывается третьим лицом по таким искам, а ответчиком тот кто отказывается снять обременение.

14 Сентября 2016, 19:26
получен
гонорар
14%
Юрист - Светлана
1449
ответов
352
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

1. Согласно главы IV, ст.25, Федерального закона № 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)», погашение регистрационной записи об ипотеке допускается в т.ч. через суд. В указанной статье изложена процедура погашения регистрационной записи об ипотеке. Данная статья не устанавливает материальных оснований прекращения ипотеки, а содержит лишь порядок погашения регистрационной записи об ипотеке. В соответствии с положениями данной статьи погашение регистрационной записи об ипотеке происходит на основании заявления владельца закладной, совместного заявления залогодателя и залогодержателя, либо на основании решения суда о прекращении ипотеки. Основанием же для принятия судом решения о прекращении ипотеки могут быть лишь те, которые перечислены в статье 352 Гражданского Кодекса РФ.Согласно указанной норме залог прекращается:1) с прекращением обеспеченного залогом обязательства;2) по требованию залогодателя при наличии оснований, предусмотренных пунктом 3 статьи 343 ГК РФ;3) в случае гибели заложенной вещи или прекращения заложенного права, если залогодатель не воспользовался правом, предусмотренным пунктом 2 статьи 345 ГК РФ;4) в случае продажи с публичных торгов заложенного имущества, а также в случае, когда его реализация оказалась невозможной.По общему правилу, закрепленному ч. 1 комментируемой статьи, регистрационная запись об ипотеке погашается в течение 3 рабочих дней с момента поступления в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, одного из ниже перечисленных документов:- заявления владельца закладной;- совместного заявления залогодателя и залогодержателя; Когда заявление одной из сторон сделки не может быть предоставлено в регистрирующий орган по объективным причинам регистрационная запись об ипотеке должна быть погашена только на основании заявления одного из участников сделки;- заявления залогодателя с одновременным представлением закладной, содержащей отметку владельца закладной об исполнении обеспеченного ипотекой обязательства в полном объеме;- решения суда, арбитражного суда или третейского суда о прекращении ипотеки. Такое решение может быть вынесено судом, как по общим основаниям прекращения обязательств, так и по специфическим основаниям прекращения ипотеки. При этом, ипотека, будучи дополнительным обязательством по отношению к основному обязательству, прекращается в связи с прекращением основного обязательства.Изложенный выше перечень оснований является исчерпывающим. Кроме того, исходя из положений комментируемой статьи, а также ст.ст. 18, 29 Федерального закона РФ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» регистрационная запись об ипотеке может быть погашена на основании вступившего в законную силу решения суда о прекращении ипотеки, которое должно содержать описание недвижимого имущества и информацию, необходимую для государственной регистрации прекращения права.

Указываете то, что обязательства перед банком погашены и все.

2. Ответчик — Управление Федеральной регистрационной службы кадастра и картографии

14 Сентября 2016, 18:57
q Отблагодарить
0 0
1449
ответов
352
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Коллеги, а чем Росреестр нарушил права покупателя, он что совершил незаконные действия отказа в в снятии обременения.
Болтунова Марина

Ничем не нарушил. Но это — регистрирующий орган и иск будет об обязании снять обременение (погасить запись)

14 Сентября 2016, 19:20
Юрист - Павел
1361
ответ
557
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

Поскольку ваши требования будут предъявлены к Росреестру о снятии обременения, то ответчиком будет Росреестр.

Наследников умершего и других участников сделки привлекайте в качестве третьих лиц.

14 Сентября 2016, 19:04
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.