64 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

64 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Законна ли отработка после выхода с больничного?

Добрый день! Работаю администратором в графике 2/2/3. Сейчас нахожусь на больничном. Руководитель говорит что при выходе с больничного прийдется отработать смены за людей которые выходили вместо меня. Законно ли это? И какими документами защищать свои права?

14 Сентября 2016, 17:38, вопрос №1377497
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Владимир
811
ответов
354
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Арина, добрый день. После восстановления трудоспособности Вы обязаны выйти на работу к началу рабочего дня (смены) в день (число), указанные в листке нетрудоспособности в строке «приступить к работе. Желательно, по возможности, заранее обсудить с работодателем, который решает с учётом разработанного и доведенного до исполнителей графика выхода на работу, в какой день Вам конкретно выходить. За период нетрудоспособности Вы получили (должны получить) пособие за все календарные дни, а не только за те что Вам выпали по графику. Те же, кто замещал Вас во время Вашей болезни, полагается дополнительная оплата за сверхурочную работу, если при этом они превысили нормальную продолжительность рабочего времени за неделю или за месяц. Вы можете быть привлечены к сверхурочной работе на таких же условиях для подмены отсутствующего (заболевшего) работника. Это прописано в Трудовом кодексе. Это ст. 183, а также ФЗ № 255 от 2006 г с изменениями и дополнениями, это и ст. ст. 99 — сверхурочная работа, 152 — оплата сверхурочной работы. .

14 Сентября 2016, 18:49
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

64 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут