К кому подавить иск, если договор целевого займа подписан директором ООО?

ООО (застройщик) не исполнил договор целевого займа, деньги не возвращает. Директор этой же фирмы также подписал договор как физлицо-поручитель. Вопрос: иск подавать к кому? По отдельности к каждому или в одном иске к обоим? Или как-то по-другому?

Уточнение от клиента

Вот получил я два совершенно разных ответа. Второй вроде убедительнее. Но первый-то ответ тогда как расценивать - это что, неграмотный юрист дает такой совет, или же в его ответе есть своя правда? Нельзя ли изложить третье мнение?

, Иван, г. Москва
Дмитрий Саенко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте.

Можете подать разные иски, к ооо в арбитражный суд, к поручителю в суд общей юрисдикции.

Здравствуйте.

Коллега ответил совершенно верно.

Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соответствии с ч. 4 ст. 22 ГПК РФ при обращении в суд с заявлением, содержащим несколько связанных между собой требований, из которых одни подведомственны суду общей юрисдикции, другие — арбитражному суду, если разделение требований невозможно, дело подлежит рассмотрению и разрешению в суде общей юрисдикции.

Таким образом, иски, предъявляемые кредитором одновременно к должнику — юридическому лицу (или индивидуальному предпринимателю) и поручителю — физическому лицу в случае, когда договор поручительства заключен физическим лицом, являющимся единственным учредителем (участником) общества или иным лицом, контролирующим деятельность общества, должны рассматриваться судом общей юрисдикции. В соответствии с ч. 1 ст. 150 АПК РФ производство по таким искам в арбитражных судах прекращается по делу в целом.

С уважением, Сергей П.

Если необходимо инициировать судебное взыскание, можете обращаться!