468 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

468 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

К кому подавить иск, если договор целевого займа подписан директором ООО?

ООО (застройщик) не исполнил договор целевого займа, деньги не возвращает. Директор этой же фирмы также подписал договор как физлицо-поручитель. Вопрос: иск подавать к кому? По отдельности к каждому или в одном иске к обоим? Или как-то по-другому?

14 Сентября 2016, 17:42, вопрос №1377477

Уточнение клиента

Вот получил я два совершенно разных ответа. Второй вроде убедительнее. Но первый-то ответ тогда как расценивать - это что, неграмотный юрист дает такой совет, или же в его ответе есть своя правда? Нельзя ли изложить третье мнение?

21 Сентября 2016, 18:39
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Дмитрий
523
ответа
82
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

Можете подать разные иски, к ооо в арбитражный суд, к поручителю в суд общей юрисдикции.

14 Сентября 2016, 18:01
q Отблагодарить
0 0
523
ответа
82
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате

Здравствуйте.

Коллега ответил совершенно верно.

21 Сентября 2016, 22:41
Юрист - Сергей
1990
ответов
532
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

В соответствии с ч. 4 ст. 22 ГПК РФ при обращении в суд с заявлением, содержащим несколько связанных между собой требований, из которых одни подведомственны суду общей юрисдикции, другие — арбитражному суду, если разделение требований невозможно, дело подлежит рассмотрению и разрешению в суде общей юрисдикции.

Таким образом, иски, предъявляемые кредитором одновременно к должнику — юридическому лицу (или индивидуальному предпринимателю) и поручителю — физическому лицу в случае, когда договор поручительства заключен физическим лицом, являющимся единственным учредителем (участником) общества или иным лицом, контролирующим деятельность общества, должны рассматриваться судом общей юрисдикции. В соответствии с ч. 1 ст. 150 АПК РФ производство по таким искам в арбитражных судах прекращается по делу в целом.

С уважением, Сергей П.

Если необходимо инициировать судебное взыскание, можете обращаться!

15 Сентября 2016, 10:57
q Отблагодарить
0 0