316 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

316 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. ЖКХ

Общедомовой счетчик на воду хотят установить в нашей квартире

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста что делать и куда можно обратиться с ответным иском?

У нас старый дом на 8 квартир, подвала в доме нет. Сейчас обязуют ставить Общедомовой счетчик на холодную воду, но так как подвала нет, хотят его ставить в нашей квартире, так как вход в дом воды через нашу квартиру. Мы один раз отказались в письменной форме и водоканал подал иск в суд о допуске их в квартиру для установки счетчика и взыскания с нас гос.пошлины в размере 6000 рублей. Должны ли они сначала обследовать помещение на предмет возможности(невозможности) установки данного счетчика в нашей квартире под полом. Весь пол был капитально поменян при въезде в квартиру, оставлен небольшой люк, где стоит ввод с главным краном на воду. Хватит ли места чтобы установить всю конструкцию не разбирая пола. Нам ведь некуда уйти на период работ и кто в таком случае должен восстанавливать все после окончания работ. Можно ли как-нибудь по другому решить этот вопрос? Они после нашего отказа рыли рядом с домом яму и установили для этого колодец, зачем им теперь все равно нужно в нашу квартиру? Сам ввод очень старый, может рвануть, если его трогать при установке оборудования. Остальные трубы под полом мы меняли своими силами. Неужели нельзя признать дом не подлежащим по техническим характеристикам не пригодным для установки таких счетчиков. Какие требования существуют для установки счетчиков по температуре помещения, влажности и возможности к нему подойти? Спасибо заранее. Очень жду ответа, так как уже может суд скоро. Может нам в прокуратуру или суд обратиться, в какой форме можно это сделать и на основании каких законов или постановлений?

Письмо водПисьмо водоканала.PDFоканала.PDF
14 Сентября 2016, 17:05, вопрос №1377424
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Илья
718
ответов
212
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Иваново
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

анастасия, так и хочется сказать, что водоканал не прав, т.к. это ваша квартира, она неприкосновенная и тд, но...

я лично сам просуживал дела на допуск в квартиру в т.ч. и в ивановском областном суде на допуск в квартиру правда по центральному вентилю, а не счетчику.

поэтому совет вкратце такой. не бойтесь суда. на суде можно будет оговорит каким образом водоканал возместить вам неудобства за «проход» по квартире, за мусор, гряз, ремонт полов ну и тд. на требование водоканала пока промолчите

без суда это сделать будет не возможно.

но помните, что необходимость доказать в суде для водоканала — это сложно

как то так

если что пишите в чат, звоните с сайта

удачи

14 Сентября 2016, 20:13
q Отблагодарить
0 0
Анастасия
клиент, г. Иваново

Спасибо за Ваш ответ.

14 Сентября 2016, 21:17
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.