332 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

332 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Кредитование

Ситибанк требует долг, который давно погашен

Добрый день! В 2007 году была оформлена кредитная карта в Ситибанке, сумма 60 тыс.руб. В течении срока действия были просрочки, был период (примерно полгода), когда не мог платить. В итоге коллекторы (секвойя кажется) и сумма поверх основного долга, но с рассрочкой. Все выплатил, последний платеж был в 11 году. Все было тихо и спокойно. Неделю назад звонок от других коллекторов. Озвучивают долг в 49 тыс. Из документов у меня осталось только пара квитанций о внесении денег, больше ничего не нашёл.

Приехал в банк, там говорят, что с 11 года эти 49 тыс. висят. Написал претензию, вместо положенных трех дней разбираются уже неделю.

За 5 лет ни одного уведомления не было, хотя адрес прописки не менялся (не Москва), но в 08-09 годах активно слали письма по адресу прописки. И если есть реальных долг перед банком, возможно ли, что за 5 лет ни копейки штрафов не начислили?

Какие-то подробности за давностью уже не помню, но, чую, придется вспоминать.

Что сейчас нужно предпринять в первую очередь?

14 Сентября 2016, 16:36, вопрос №1377398
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Андрей
337
ответов
53
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Все сроки давности по взысканию банком пропущены, просто скорее всего они продали Ваш долг коллекторам и те на всякий случай хотят попробовать Вас взять на испуг. В следующий раз, когда будут звонить, скажите им, что права на судебное взыскание у них просрочено за истечением срока давности и если не прекратят звонить, жалуйтесь в прокуратуру. Удачи.

14 Сентября 2016, 16:49
q Отблагодарить
0 0
Иван
клиент, г. Москва

Коллекторы звонят "по поручению" банка, поэтому, полагаю, не было никакой продажи. По логике, досудебным урегулированием в банке должен заниматься специальный отдел, но никак не коллекторы? А поскольку из банка никто ко мне не обращался, то это выглядит очень странно.

14 Сентября 2016, 19:05
337
ответов
53
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Право на обращение в суд не пропущено коллега. Даже если предположить что будет иск в суд, вы должны просто заявить о его применении и дело закроют.
Кузнецов Александр Сергеевич

Коллега, вопрос клиента был о его действиях сейчас и как общаться с коллекторами. Никакого иска пока не подано и речь идет о досудебном урегулировании спора. Ваше уточнение абсолютно верно, но именно в данной ситуации клиенту важнее понимать общую картину. Думаю коллекторы услышав такую позицию, поймут о чем речь))). Ссылка на законы хорошо и важно для нас с Вами(мы ведь такие умные юристы), но не всегда для клиента, тем более в режиме подобной консультации. В любом случае спасибо за ликбез)))

14 Сентября 2016, 19:23
337
ответов
53
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Коллекторы звонят «по поручению» банка, поэтому, полагаю, не было никакой продажи. По логике, досудебным урегулированием в банке должен заниматься специальный отдел, но никак не коллекторы? А поскольку из банка никто ко мне не обращался, то это выглядит очень странно.
Иван

Если коллекторам не продали долг, то они тем более не имеют права обращаться к Вам по данному вопросу. Уточните на каком основании (договора, поручения банка) они действуют от имени банка, если они самостоятельное юридическое лицо.

14 Сентября 2016, 19:25
337
ответов
53
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Если банк обратится в суд, действия понятны, спасибо. Еще вопрос по ходу, если можно: Я правильно понимаю, что если за все время не было писем из суда и визитов приставов, то и обращения банка в суд не было и звонили бы приставы, а не коллекторы? (в базе фссп ничего, я проверил). Это я к тому, чтобы исключить даже теоретически ситуацию, когда обращение в суд было вовремя, и теперь они пытаются снять ещё денег.
Иван

Да, вы правы. Тем более если проверили базу приставов и там чисто. Посмотрите в интернете, сейчас обычная практика, когда банк проспав задолженность, скидывает коллекторам, на всякий случай, вдруг прокатит) Если советы помогли, щелкните плюсик, не сочтите за труд)

Удачи ВАМ!

14 Сентября 2016, 20:14
337
ответов
53
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Если допусти в кредитном договоре стоит место вашей регистрации, по которой вы в настоящий момент не проживаете, служба безопасности у банков хорошо работает, то иск придет туда. Вас там нет и суд состоится без вашего участия, и с вас все взыщут, так как заявить о данном сроке просто будет некому. Поэтому не слушайте моего коллегу, со своим «прокатит». Прокатывает у легкомысленных людей, а не у банковских учреждений.
Кузнецов Александр Сергеевич

Вам не кажется, что Вы путаете службу безопасности банка и коллекторов, которые со слов клиента ему звонят? Про восстановление пропущенных сроков обжалования судебных решений наверняка слышали? Да, сложно, но не надо жути то нагонять)

14 Сентября 2016, 20:42
Юрист - Александр
8824
ответа
2896
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

скажите им, что права на судебное взыскание у них просрочено за истечением срока давности
Рудаков Андрей
Юрист, г. Москва

Право на обращение в суд не пропущено коллега. Даже если предположить что будет иск в суд, вы должны просто заявить о его применении и дело закроют.

Статья 199. Применение исковой давности
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 199]

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
3. Односторонние действия, направленные на осуществление права (зачет, безакцептное списание денежных средств, обращение взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке и т.п.), срок исковой давности для защиты которого истек, не допускаются.
14 Сентября 2016, 17:53
q Отблагодарить
0 0
Иван
клиент, г. Москва

Если банк обратится в суд, действия понятны, спасибо.

Еще вопрос по ходу, если можно:

Я правильно понимаю, что если за все время не было писем из суда и визитов приставов, то и обращения банка в суд не было и звонили бы приставы, а не коллекторы? (в базе фссп ничего, я проверил). Это я к тому, чтобы исключить даже теоретически ситуацию, когда обращение в суд было вовремя, и теперь они пытаются снять ещё денег.

14 Сентября 2016, 19:52
8824
ответа
2896
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате
Если коллекторам не продали долг, то они тем более не имеют права обращаться к Вам по данному вопросу.
Рудаков Андрей
Юрист, г. Москва

Почему они не имеют право обращаться коллега?

14 Сентября 2016, 20:14
8824
ответа
2896
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате

Иван, если будет суд, а банк имеет на это полное право, подать иск, то:

2. Исковая давность применяется судомтолько по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Если допусти в кредитном договоре стоит место вашей регистрации, по которой вы в настоящий момент не проживаете, служба безопасности у банков хорошо работает, то иск придет туда. Вас там нет и суд состоится без вашего участия, и с вас все взыщут, так как заявить о данном сроке просто будет некому. Поэтому не слушайте моего коллегу, со своим «прокатит». Прокатывает у легкомысленных людей, а не у банковских учреждений.

14 Сентября 2016, 20:28
8824
ответа
2896
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате
Что сейчас нужно предпринять в первую очередь?

Следите за почтой по адресу прописки, данный адрес ведь у вас в кредитном договоре прописан. И если будут какие либо движения судебные, заявить в суде о применении сроков исковой давности. Вот минимум и максимум действий.

14 Сентября 2016, 21:48
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

332 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут