452 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

452 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Продажа и покупка квартиры

Добрый день! В 2011 году решила купить квартиру по ипотеке....Банк отказал, но одобрил брату...в итоге, квартиру купили, первоначальный взнос, ипотеку оплатила я....к 2016 году банк рухнул, но успела выплатить всю ипотеку...и вот в июне 2016 года брат официальный хозяин моей квартиры без залогов и обременений.....сейчас хочу вступить в свои права и получить 13%...и возникли следующие вопросы....по ДКП стоимость квартиры 3 100 000, кадастровая стоимость 3 500 000...могу ли я и сейчас прописать в ДКП между мной и братом стоимость 3 100 000? Могу ли я спокойно вернуть свои 13%? И самое главное, не будет ли брат выплачивать какие-либо налоги от продажи мне квартиры? И не будет ли у него в последующем каких-либо проблем, если он решится приобретать жилье и получать свои 13%? Спасибо заранее, С Уважением, Екатерина

14 Сентября 2016, 16:10, вопрос №1377357
389 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

получен
гонорар
100%
Юрист - Андрей
9,7
Рейтинг Правовед.ru
21127
ответов
8181
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Екатерина, добрый день! Квартира по ДДУ приобреталась? В июне 2016 зарегистрировано право собственности на брата или просто снято обременение в виде залога банка? Если квартиру приобретаете у брата то вычет на покупку получить не получиться ввиду того, что квартира приобретена у близкого родственника. Для ответа на остальные вопросы нужны ваши уточнения

14 Сентября 2016, 16:19
q Отблагодарить
1 0
9,7
Рейтинг Правовед.ru
21127
ответов
8181
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

По поводу невозможности получения вычета в виде 13% при покупке квартиры вами у брата ч. 5 ст. 220 НК

5. Имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, не предоставляются в части расходов налогоплательщика на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, покрываемых за счет средств работодателей или иных лиц, средств материнского (семейного) капитала, направляемых на обеспечение реализации дополнительных мер государственной поддержки семей, имеющих детей, за счет выплат, предоставленных из средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, а также в случаях, если сделка купли-продажи жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии со статьей 105.1 настоящего Кодекса.

разъяснения Минфина

Вопрос: О применении имущественного вычета по НДФЛ при приобретении долей в праве собственности на квартиру, если договоры купли-продажи заключены между налогоплательщиком и его братом и сестрой.
Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 12 мая 2014 г. N 03-04-05/22064
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу применения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.
В соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса (в редакции, действовавшей до 1 января 2014 года) при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов, но не более 2 000 000 рублей, в частности, на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации квартиры, комнаты или доли (долей) в них.
Согласно абзацу двадцать шестому подпункта 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса имущественный налоговый вычет, предусмотренный данным подпунктом, не применяется в случаях, если сделка купли-продажи жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии со статьей 105.1 Кодекса.
Подпунктом 11 пункта 2 статьи 105.1 Кодекса определено, что взаимозависимыми признаются физическое лицо, его супруг (супруга), родители (в том числе усыновители), дети (в том числе усыновленные), полнородные и неполнородные братья и сестры, опекун (попечитель) и подопечный.
Поскольку, как следует из обращения, договоры купли-продажи долей в праве собственности на квартиру заключены между налогоплательщиком и его братом и сестрой, имущественный налоговый вычет не применяется.
14 Сентября 2016, 16:25
Екатерина
клиент, г. Москва

Квартира приобреталась по ПДДУ....в июне 2016 брат получил право собственности без всех обременений....он не близкий родственник, а двоюродный брат....и фамилии разные....Спасибо

14 Сентября 2016, 16:32
9,7
Рейтинг Правовед.ru
21127
ответов
8181
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Квартира приобреталась по ПДДУ… в июне 2016 брат получил право собственности без всех обременений… он не близкий родственник, а двоюродный брат… и фамилии разные… Спасибо
Екатерина

Если двоюродный брат то это меняет дело.

.по ДКП стоимость квартиры 3 100 000, кадастровая стоимость 3 500 000… могу ли я и сейчас прописать в ДКП между мной и братом стоимость 3 100 000? Могу ли я спокойно вернуть свои 13%? И самое главное, не будет ли брат выплачивать какие-либо налоги от продажи мне квартиры?
Екатерина

согласно ст. 217.1 НК

5. В случае, если доходы налогоплательщика от продажи объекта недвижимого имущества меньше, чем кадастровая стоимость этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на продаваемый объект недвижимого имущества, умноженная на понижающий коэффициент 0,7, в целях налогообложения налогом доходы налогоплательщика от продажи указанного объекта принимаются равными кадастровой стоимости этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на соответствующий объект недвижимого имущества, умноженной на понижающий коэффициент 0,7.

У вас 0,7 кадастровой стоимости меньше чем сумма, указанная в договоре поэтому налогообложение данной сделки будет исходя из стоимости, указанной в договоре. В результате продажи вам квартиры у брата возникает доход с которого он обязан заплатить налог 13% от цены договора. НО! На основании ст. 220 НК он имеет право на получение налогового вычета в сумме фактических расходов на приобретение квартиры уменьшив на данную величину доход от продажи. При озвученных цифрах вычет полностью покроет налогооблагаемый доход (т.е. 3,1 млн. — 3,1 млн.) однако до 30.04.2017 нужно будет сдать 3-НДФЛ в которой отразить сделку и заявить о вычете.

ст. 220 НК

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов, предоставляемых с учетом особенностей и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей:
1) имущественный налоговый вычет при продаже имущества, а также доли (долей) в нем, доли (ее части) в уставном капитале общества, при выходе из состава участников общества, при передаче средств (имущества) участнику общества в случае ликвидации общества, при уменьшении номинальной стоимости доли в уставном капитале общества, при уступке прав требования по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством);
2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

Если и ДДУ и кредитный договор оформлен на брата то должна быть платежкао перечислении банком средств застройщику. Она и будет подтверждением размера фактических расходов. Однако если был еще первый взнос вносившийся до заключения кредитного договора тут важно кто был плательщиком внесшим средства, если иное лицо то с вычетом (уменьшением дохода от продажи на сумму расходов на приобретение) в этой части могут быть сложности

И не будет ли у него в последующем каких-либо проблем, если он решится приобретать жилье и получать свои 13%? Спасибо заранее, С Уважением, Екатерина
Екатерина

Если сам он этим правом не пользовался (вычет при покупке жилья) то проблем возникнуть не должно никаких.

14 Сентября 2016, 16:48
Екатерина
клиент, г. Москва

Документально все оформлено на брата, все платежки, предварительный договор долевого участия, договор купли продажи, право на квартиру, везде один брат...

14 Сентября 2016, 16:55
Екатерина
клиент, г. Москва

то есть сейчас будет составляться ДКП между мной и братом , основание ДКП между братом и застройщиком....везде цена будет 3 100 000 руб...

14 Сентября 2016, 16:57
Екатерина
клиент, г. Москва

Андрей, правильно ли я поняла, что нет никаких проблем в покупке квартиры сейчас мною у двоюродного брата по той же цене, что и он купил в этом году, а именно 3 100 000, не смотря на то, что кадастровая 3 500 000 руб? Брат не будет платить никакого налога с продажи квартиры, так как дохода с нее он не получил (за что купил, за то продал)? Я смело смогу получить свои 13%? И он если будет еще покупать квартиру тоже имеет право получить свои 13% (данной выплатой так же еще ни разу не пользовался)? Спасибо

14 Сентября 2016, 17:41
9,7
Рейтинг Правовед.ru
21127
ответов
8181
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
то есть сейчас будет составляться ДКП между мной и братом, основание ДКП между братом и застройщиком… везде цена будет 3 100 000 руб…
Екатерина

Да. Если все документы оформлены на брата то ничего не мешает ему получить также вычет при покупке данной квартиры + вычет по процентам уплаченным по кредитному договору на ее приобретение. Последующая продажа квартиры данного права (если он им ранее не пользовался) не умаляет. Кроме того, право на данный вычет возникает не с момента регистрации в ЕГРП прав на квартиру а с даты подписания акта приема передачи с застройщиком. Это имеет значение, если акт подписан до 31.12.2015, тогда можно рассчитывать на возврат фактически уплаченных налогов и за период 2015 года

14 Сентября 2016, 17:45
Екатерина
клиент, г. Москва

Проверила документы, ДКП и акт передачи от марта 2016, право от июня 2016....

14 Сентября 2016, 17:53
9,7
Рейтинг Правовед.ru
21127
ответов
8181
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Андрей, правильно ли я поняла, что нет никаких проблем в покупке квартиры сейчас мною у двоюродного брата по той же цене, что и он купил в этом году, а именно 3 100 000, не смотря на то, что кадастровая 3 500 000 руб? Брат не будет платить никакого налога с продажи квартиры, так как дохода с нее он не получил (за что купил, за то продал)? Я смело смогу получить свои 13%? И он если будет еще покупать квартиру тоже имеет право получить свои 13% (данной выплатой так же еще ни разу не пользовался)? Спасибо
Екатерина

В целом все так, только чтобы не платить налог с продажи квартиры нужно обязательно подать декларацию 3-НДФЛ и указать право на вычет в размере расходов на приобретение им данной квартиры

14 Сентября 2016, 17:48
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.