Продажа и покупка квартиры

Добрый день! В 2011 году решила купить квартиру по ипотеке....Банк отказал, но одобрил брату...в итоге, квартиру купили, первоначальный взнос, ипотеку оплатила я....к 2016 году банк рухнул, но успела выплатить всю ипотеку...и вот в июне 2016 года брат официальный хозяин моей квартиры без залогов и обременений.....сейчас хочу вступить в свои права и получить 13%...и возникли следующие вопросы....по ДКП стоимость квартиры 3 100 000, кадастровая стоимость 3 500 000...могу ли я и сейчас прописать в ДКП между мной и братом стоимость 3 100 000? Могу ли я спокойно вернуть свои 13%? И самое главное, не будет ли брат выплачивать какие-либо налоги от продажи мне квартиры? И не будет ли у него в последующем каких-либо проблем, если он решится приобретать жилье и получать свои 13%? Спасибо заранее, С Уважением, Екатерина

, Екатерина, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Екатерина, добрый день! Квартира по ДДУ приобреталась? В июне 2016 зарегистрировано право собственности на брата или просто снято обременение в виде залога банка? Если квартиру приобретаете у брата то вычет на покупку получить не получиться ввиду того, что квартира приобретена у близкого родственника. Для ответа на остальные вопросы нужны ваши уточнения

По поводу невозможности получения вычета в виде 13% при покупке квартиры вами у брата ч. 5 ст. 220 НК

5. Имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, не предоставляются в части расходов налогоплательщика на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, покрываемых за счет средств работодателей или иных лиц, средств материнского (семейного) капитала, направляемых на обеспечение реализации дополнительных мер государственной поддержки семей, имеющих детей, за счет выплат, предоставленных из средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, а также в случаях, если сделка купли-продажи жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии со статьей 105.1 настоящего Кодекса.

разъяснения Минфина

Вопрос: О применении имущественного вычета по НДФЛ при приобретении долей в праве собственности на квартиру, если договоры купли-продажи заключены между налогоплательщиком и его братом и сестрой.
Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 12 мая 2014 г. N 03-04-05/22064
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу применения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.
В соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса (в редакции, действовавшей до 1 января 2014 года) при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов, но не более 2 000 000 рублей, в частности, на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации квартиры, комнаты или доли (долей) в них.
Согласно абзацу двадцать шестому подпункта 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса имущественный налоговый вычет, предусмотренный данным подпунктом, не применяется в случаях, если сделка купли-продажи жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии со статьей 105.1 Кодекса.
Подпунктом 11 пункта 2 статьи 105.1 Кодекса определено, что взаимозависимыми признаются физическое лицо, его супруг (супруга), родители (в том числе усыновители), дети (в том числе усыновленные), полнородные и неполнородные братья и сестры, опекун (попечитель) и подопечный.
Поскольку, как следует из обращения, договоры купли-продажи долей в праве собственности на квартиру заключены между налогоплательщиком и его братом и сестрой, имущественный налоговый вычет не применяется.
Екатерина
Клиент, г. Москва

Квартира приобреталась по ПДДУ....в июне 2016 брат получил право собственности без всех обременений....он не близкий родственник, а двоюродный брат....и фамилии разные....Спасибо