Чей стаж работы учитывается при начислении ГЖС?

Три года назад отец встал на учет в качестве имеющего право на получение жилищной субсидии переселения с районов крайнего севера (стаж более 35 лет в РКС), после смерти отца по закону его право на получение сертификата перешло матери (стаж менее 15 лет РКС), при начислении суммы выплаты по ГЖС используют стаж матери, т.е. уменьшают сумму выплаты субсидии! На сколько это правомерно?

, Алексей, г. Хабаровск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Алексей!

На сколько это правомерно?
Алексей

Такие действия обусловлены разъяснениями Минстроя России, которые даны в письме от 12.11.2014 № АЗ/04-1283.

Действительно, при вашей ситуации учитывается стаж работы НАСЛЕДНИКА в районах КС и приравненных к ним местностях. А в случае отсутствия стажа либо если этот стаж менее 15 лет, значение норматива предоставления субсидии берется равным 0,75.