192 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

192 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Страхование

Возврат страховой премии при расторжении договора страхования жизни

Как забрать страховую премию. Кредитный и страховой договора были заключены 03.08.16г. 05.08.16г. я отнесла в банк заявление на расторжение страхового договора и на возврат страховой премии, сумма которой была включена в кредит. Заявление приняли, но отказали. По договору страхования возврат осуществят только за минусом понесенных издержек 85%. Есть ли возможность вернуть страхпремию (40000руб)?

image_image_1.jpeg1.jpeg
image_image_2.jpeg2.jpeg
image_image_3.jpeg3.jpeg
image_image_4.jpeg4.jpeg
image_image_5.jpeg5.jpeg
image_image_6.jpeg6.jpeg
росбанк просбанк письмо.jpegисьмо.jpeg
росбанросбанк.jpegк.jpeg
росбанросбанк1.jpegк1.jpeg
image_image_1.jpeg1.jpeg
image_image_2.jpeg2.jpeg
image_image_3.jpeg3.jpeg
image_image_1.jpeg1.jpeg
image_image_2.jpeg2.jpeg
image_image_3.jpeg3.jpeg
14 Сентября 2016, 14:56, вопрос №1377268
389 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Александр
7,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6946
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Так как у Вас всего 3 дня прошло, то премию должны были вернуть. Если не было страхового случая конечно.

Указание Банка России от 20.11.2015 N 3854-У
(ред. от 01.06.2016)
«О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования»

1. При осуществлении добровольного страхования (за исключением случаев осуществления добровольного страхования, предусмотренных пунктом 4 настоящего Указания) страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в порядке, установленном настоящим Указанием, в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение пяти рабочих дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая.
14 Сентября 2016, 14:58
q Отблагодарить
0 0
АЛИНА
клиент, г. Оренбург

Ничего не вернули, страх случая не было, мне в данном случае обязательно нужно было идти в страхкомпанию или достаточно похода в банк?

14 Сентября 2016, 15:04
7,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6946
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

в страховую безусловно нужно было, у Вас отдельный договор страхования должен быть.

Кредит это кредит, а страховка это другой договор и с другой организацией.

А вы к страховщику не обращались?

Вам банк ответил отказом не потому что возвращать не хочет, а потому что вы не к тому обратились.

14 Сентября 2016, 15:08
АЛИНА
клиент, г. Оренбург

То есть шанса вернуть страховую премию у меня нет?

14 Сентября 2016, 15:13
7,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6946
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
То есть шанса вернуть страховую премию у меня нет?
АЛИНА

Скорее нет, чем да. Тот кто Вам подсказал, ввёл вас в заблуждение. Если вы страховщику заявление не подавали, то страховщик будет делать удивлённые глаза и говорить что ничего не получал, а время прошло.

В принятии заявления только банк расписывался?

14 Сентября 2016, 15:19
АЛИНА
клиент, г. Оренбург

Да, только банк, вы никто даже мои документы не смотрели

14 Сентября 2016, 15:28
7,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6946
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Да, только банк, вы никто даже мои документы не смотрели
АЛИНА

Смотрел. Только у Вас выложен банка отказ и кредитный договор, а нужен договор страхования. Либо хотя бы условия страхования.

14 Сентября 2016, 15:34
АЛИНА
клиент, г. Оренбург

Вот сам договор страхования, он тоже в приложении есть

image_image_1.jpeg1.jpeg
image_image_2.jpeg2.jpeg
image_image_3.jpeg3.jpeg
14 Сентября 2016, 15:39
7,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6946
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Вот сам договор страхования, он тоже в приложении есть
АЛИНА

Сразу у меня не было почему то, только кредитный.

Договор страхования содержит обычные условия в общем то.

Тут только пробовать доказывать что банк должен был уведомлять как советует коллега, иначе вообще никаких шансов.

14 Сентября 2016, 15:49
получен
гонорар
30%
Юрист - Александр
8824
ответа
2898
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

А почему вы в банк пишите, вам нужно в страховую обращаться.

Возврат страховой премии возможен, если это предусмотрено договором страхования жизни либо правилами страхования (абз. 2 п. 3 ст. 958 ГК РФ).

С 02.03.2016 в течение 90 дней у страховых компаний появляется обязанность предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии по вновь заключаемым договорам добровольного страхования. Так, условие о возврате уплаченной страховой премии предполагается как обязательноев случае отказа от договора в течение пяти рабочих дней со дня его заключения (или более длительного срока — по решению страховой компании) при условии, что в этот срок не произошел страховой случай (п. п. 1 — 2, 10 Указания Банка России от 20.11.2015 N 3854-У).
Если страхователь отказался от договора в указанный срок, но до даты начала действия страхования, уплаченная страховая премияподлежит возврату в полном объеме.
Если страхователь отказался от договора в указанный срок, но после начала действия страхования, то страховая компания вправе удержать часть страховой премии пропорционально сроку действия договора (п. п. 5 — 6 Указания).
Возврат страховой премии должен быть произведен в срок, не превышающий десяти рабочих дней со дня получения письменного заявления страхователя об отказе от договора (п. 8 Указания).

Для расторжения договора страхования вам необходимо обратиться в страховую организацию с письменным заявлением о расторжении договора страхования. В заявлении нужно указать:
— наименование страховой организации;
— свои паспортные данные;
— реквизиты договора страхования;
— просьбу расторгнуть договор страхования;
— просьбу возвратить страховую премию (часть страховой премии), если право на ее возврат предусмотрено договором страхования (абз. 2 п. 3 ст. 958 ГК РФ).
После принятия страховщиком заявления о расторжении страховщик и заявитель должны заключить соглашение о расторжении договора страхования жизни в письменной форме (ст. 452 ГК РФ).
Действие договора страхования прекращается в предусмотренный договором страхования или указанным соглашением срок. Срок исчисляется с даты получения страховщиком заявления гражданина о расторжении договора страхования.

Консультант Плюс 2016

14 Сентября 2016, 15:08
q Отблагодарить
0 0
АЛИНА
клиент, г. Оренбург

Написала в банк, потому что подсказали так. Шанса вернуть страховую премию у меня нет?

14 Сентября 2016, 15:15
АЛИНА
клиент, г. Оренбург

Да у меня знакомые также в банк писали и им все возвращали, ни в какую страховую не ходили. И также мне в моем банке сказала кредитница, что если бы я к ней подошла, то 05.08.16, то мне также все вернули бы, но я письмо о возврате отдала в канцелярию банка

14 Сентября 2016, 15:18
8824
ответа
2898
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате
Написала в банк, потому что подсказали так. Шанса вернуть страховую премию у меня нет?

Страхователь или выгодоприобретатель вправе отказаться от договора страхования в любое время (п. 2 ст. 958 ГК РФ).

2. Страхователь (выгодоприобретатель) вправе отказаться от договора страхования в любое время, если к моменту отказа возможность наступления страхового случая не отпала по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи.

3. При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.
При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.

Можно идти по пути навязывания услуги.

14 Сентября 2016, 15:19
8824
ответа
2898
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате
Написала в банк, потому что подсказали так. Шанса вернуть страховую премию у меня нет?

Как правило банки и страховые организации связаны невидимыми нитями, поэтому вам и подсказали так.

14 Сентября 2016, 15:23
8824
ответа
2898
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате

Тем более банк в ответом письме пояснил Вам, что договор вы заключили со страховой компанией и на основании этого договора у вас процентная ставка ниже, поэтому банк и поясняет, что ваши требования не обоснованные.

14 Сентября 2016, 15:28
АЛИНА
клиент, г. Оренбург

У меня есть также запись тел разговора с кредспециалистом, где она же и сказала о том, почему я когда получала кредит сразу не сказала о том, что не хочу страховку, то мне и кредит бы тогда не дали. Как этот разговор может помочь мне?

14 Сентября 2016, 15:43
8824
ответа
2898
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате
Тут только пробовать доказывать что банк должен был уведомлять как советует коллега, иначе вообще никаких шансов.
Самарин Александр
Юрист, г. Москва

Полностью согласен с коллегой, по договору страхования два лица, сама компания и ее клиент. В договоре прописано, куда предоставляются документы — в страховую компанию. Пытаться на этом доказывать надлежащее обращение считаю бессмысленным.

14 Сентября 2016, 16:02
8824
ответа
2898
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате

Мне кажется наилучшим способом возврата денег будет идти путем навязывание услуги, об этом и идет речь в вашем письме. Но опять же, если вы не предоставите доказательства факта навязывания, вам могут отказать. Вам нужен грамотный иск, ваши шансы здесь 50/50.

Доказательства тому, что банком заемщику предоставлены различные варианты тарифов, не содержащие условий об обязательном страховании жизни и здоровья гражданина, любой из которых он имел возможность выбрать по своему усмотрению, в судебное заседание банком обычно не предоставляется, но и это не спасет. Если даже выиграете первую инстанцию и банк обжалует решение, то во второй инстанции ваши шансы становятся еще меньше. Лучшей зацепкой мне видится идти по пути навязывание услуги, практики много по данным видам споров, есть из чего выбирать.

15 Сентября 2016, 08:17
АЛИНА
клиент, г. Оренбург

Спасибо, да здесь нужно хорошо подумать

15 Сентября 2016, 08:41
8824
ответа
2898
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате
Спасибо, да здесь нужно хорошо подумать

Пожалуйста, обратитесь к юристу которой специализируется по кредитам, по возврату страховки, думать он будет. Сами можете дров наломать. Шансы есть у вас, но как я уже говорил 50/50. Решений судов множество и все они разные.

15 Сентября 2016, 08:45
8824
ответа
2898
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате
(Второе — то, что при заключении договора страхования процентная ставка по кредиту меньше, чем без его заключения, на что банк, займет позицию, что в силу этого Вы и оформили страховку.)

Вот еще одна позиция банка.

Пунктом 4 статьи 3 Закона Российской Федерации от 27 ноября 1992 г. N 4015-1 «Об организации страхового дела в Российской Федерации» установлено, что условия и порядок осуществления обязательного страхования определяются федеральными законами о конкретных видах обязательного страхования. При этом указанная норма устанавливает требования, которым должен соответствовать такой федеральный закон.
Какого-либо вида обязательного страхования, связанного с Законом о потребительском кредите (займе), законодательство Российской Федерации не содержит, в связи с чем, соответственно,у кредитора отсутствует право требовать заключения договора обязательного страхования при заключении договора потребительского кредита (займа). При этом Закон о потребительском кредите (займе) допускает предоставление заемщику дополнительных услуг в виде страхования жизни или здоровья. Соответственно, такое страхование осуществляется в пользу кредитора (то есть кредитор является выгодоприобретателем). Непонятно использование термина «услуга», поскольку речь идет по существу о навязанной услуге.
Закон о потребительском кредите (займе) допускает заключение подобных договоров, однако только при условии, что заемщик выразил в письменной форме свое согласие на заключение такого договора и (или) на оказание такой услуги в заявлении о предоставлении потребительского кредита (займа). Таким образом, обязанность заемщика по заключению иных договоров, необходимых для заключения договора потребительского кредита (займа),может быть включена в индивидуальные условия договора только при его письменном согласии на это

Консультант Плюс 2016

Что вы сделали, сгласившись на условия страхования и поставили свою подпись

15 Сентября 2016, 10:32
АЛИНА
клиент, г. Оренбург

А можно ли доказать навязанность такого договора с помощью записи тел разговора с кредитным спец, которая выдавала мне кредит? В данном разговоре мы представились обе, и там же она и сказала, что если бы я сразу сказала что не желаю страховаться, то мне сразу же и отказали в выдаче кредита?

15 Сентября 2016, 10:59
8824
ответа
2898
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате

Подходят любые доказательства, какую оценку даст им суд — неизвестно. Алина, размышлять как нужно, а как нет можно только в одном случае, если вы в состоянии грамотно самостоятельно подготовить иск. Если это будет делать юрист, то у него будет своя позиция по делу, более, он должен выступить в суде. Могут быть встречные вопросы со стороны банка, там работают юристы которые знают свое дело хорошо, могут запутать вас очень сильно. Тут надо доказывать что договор страхования не идет как самостоятельная услуга, затребовать у организаций документы о движении средств по вашему договору страхования.

Статья 935. Обязательное страхование
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 48] [Статья 935]
1. Законом на указанных в нем лиц может быть возложена обязанность страховать:
жизнь, здоровье или имущество других определенных в законе лиц на случай причинения вреда их жизни, здоровью или имуществу;
риск своей гражданской ответственности, которая может наступить вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц или нарушения договоров с другими лицами.
2. Обязанность страховать свою жизнь или здоровье не может быть возложена на гражданина по закону.
15 Сентября 2016, 11:19
АЛИНА
клиент, г. Оренбург

(затребовать у организаций документы о движении средств по вашему договору страхования.)

Это что значит? Что-то не пойму?

15 Сентября 2016, 11:41
8824
ответа
2898
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате
Это что значит? Что-то не пойму?

Написал в общей формулировке. Как правило банк и страховые компании связаны между собой. Это идет в связке с другими требованиями уже в суде (запросы на предоставление документов и т.п.)

15 Сентября 2016, 11:44
8824
ответа
2898
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате

Алина, итог тут один. Хотите попытаться вернуть деньги, ищите грамотного представителя вашего в суде. Выиграйте, вам оплатят (может не полностью) расходы на юриста.

15 Сентября 2016, 11:47
АЛИНА
клиент, г. Оренбург

Ладно, спасибо!

15 Сентября 2016, 11:48
получен
гонорар
70%
Юрист - Михаил
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20321
ответ
11000
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Алина, здравствуйте, а уточните пожалуйста в какой компании Вы застрахованы?

14 Сентября 2016, 15:27
q Отблагодарить
0 0
АЛИНА
клиент, г. Оренбург

ООО СК Согласие

image_image_1.jpeg1.jpeg
image_image_2.jpeg2.jpeg
image_image_3.jpeg3.jpeg
14 Сентября 2016, 15:35
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20321
ответ
11000
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Вот сам договор страхования, он тоже в приложении есть
АЛИНА

Алина, условия договора страхования аналогичны по своему содержанию с Указанием ЦБ — период охлаждения установлен в 5 дней с даты заключения, если Вы обращаетесь по прошествии пяти дней — то страховая может удержать 85% премии.

Но есть один нюанс. В договоре не оговорено, что Вы должны уведомить об отказе — напрямую страховщика (страховую компанию). В данной ситуации возможен единственный выход, обыграть на том, что сделанное Вами уведомление в ПАО Росбанк — было сделано надлежащим образом.

Но отталкиваться нужно от следующего: между СК и ПАО заключен агентский договор тут стоит исходить из его условий — в какой части ПАО представляет интересы СК. В отдельных компаниях — его агенты (банки) в том числе отвечают за прием и передачу уведомлений от страхователя, сделанных ими в рамках страховых договоров при оформлении кредита.

14 Сентября 2016, 15:43
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20321
ответ
11000
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Но есть один нюанс. В договоре не оговорено, что Вы должны уведомить об отказе — напрямую страховщика (страховую компанию).
Петров Михаил Игоревич

Нет и оговорки на этот счет и в Правилах страхования кредитного страхования от несчастных случаев и болезней № 99 (СК Согласия). Можно попробовать в этой связи обратиться в ПАО и в СК с одним вопросом — какие взаимоотношения существуют между ними и объем полномочий ПАО при представлении интересов СК со страхователями. Одновременно с этим отправить в СК требование о возврате премии в полном объеме, акцентируя внимание на том, что было уведомлено ПАО, которое заключили от имени страховщика договор страхования, что предполагает наличие у него полномочий на представление интересов СК.

Если добровольно не вернут — можно выйти в суд, на тех же основаниях. Шанс, конечно минимален — но он есть. При обращении в суд, Вы никаких расходов не несете.

14 Сентября 2016, 15:55
АЛИНА
клиент, г. Оренбург

Почему ни каких расходов не несу?

14 Сентября 2016, 16:01
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20321
ответ
11000
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Почему ни каких расходов не несу?
АЛИНА

Подадите в суд в защиту прав потребителя — освобождаетесь от оплаты государственной пошлины. Если будете самостоятельно участвовать в процессе, без привлечения представителя — то естественно его услуги не оплачиваете. У страховой компании юрист в штате — они Вам заявить компенсацию расходов в случае отказа в удовлетворении иска не смогут.

14 Сентября 2016, 16:04
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20321
ответ
11000
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
В договоре прописано, куда предоставляются документы — в страховую компанию.
Кузнецов Александр Сергеевич

В том то и дело, что не прописано, а также указано, что часть полномочий в рамках данного договора, в том числе по приему документов о страховом случае уполномочен выполнять ПАО Росбанка. Он также является представителем страхователя в ходе исполнения данного договора в иных организациях и у индивидуальных предпринимателей. Тут необходимо смотреть условия агентского договора — на предмет объема полномочий ПАО перед СК.

14 Сентября 2016, 16:13
АЛИНА
клиент, г. Оренбург

Спасибо вам огромное! Хоть какие то зацепки с вашей помощью появились!

15 Сентября 2016, 07:39
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20321
ответ
11000
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Спасибо вам огромное! Хоть какие то зацепки с вашей помощью появились!
АЛИНА

Только имейте ввиду, шанс у Вас очень незначительный.

15 Сентября 2016, 07:44
АЛИНА
клиент, г. Оренбург

Я уже поняла, здесь 85% осело в банке уже вот с этой суммой можно и попробовать съиграть

15 Сентября 2016, 07:54
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20321
ответ
11000
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Я уже поняла, здесь 85% осело в банке уже вот с этой суммой можно и попробовать съиграть
АЛИНА

Т.е. Вам 15% премии все же вернули? А возврат производился банком? Вы после того как подали в банк заявление — в страховую компанию повторно обращались?

15 Сентября 2016, 07:56
АЛИНА
клиент, г. Оренбург

Нет, в страховую я не обращалась, и 15% мне не ворачивали, это в страховой мне вчера по тел так сказали, что могут вернуть только лишь 15%

15 Сентября 2016, 08:38
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20321
ответ
11000
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Нет, в страховую я не обращалась, и 15% мне не ворачивали, это в страховой мне вчера по тел так сказали, что могут вернуть только лишь 15%
АЛИНА

Понятно, Вам довели ровно ту информацию, которая представлена в договоре.

Что касается перспективы взыскания по основаниям навязывания услуги но здесь шансов еще меньше. На Вас возлагается в таком случае обязанность доказать, что услуга была именно навязана, что у Вас не было возможности выбрать иные условия кредитования, что Вам была предложена лишь одна страховая компания.

Минусом в Вашу сторону будет тот факт, что Вы подписали два самостоятельных договора: кредитный и страхования. Второе — то, что при заключении договора страхования процентная ставка по кредиту меньше, чем без его заключения, на что банк, займет позицию, что в силу этого Вы и оформили страховку.

Суд, же при рассмотрении Вашего иска будет принимать решение с учетом позиции Верховного Суда РФ, изложенной в «Обзоре судебной практики по гражданским делам, связанным с разрешением споров об исполнении кредитных обязательств»
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 22.05.2013)

4.1. Включение в кредитный договор условия об обязанности заемщика застраховать свою жизнь и здоровье, фактически являющееся условием получения кредита, свидетельствует о злоупотреблении свободой договора.
Например, решением суда исковые требования заемщика к банку о признании недействительным условия кредитного договора, которое обусловливало получение заемщиком кредита необходимостью обязательного приобретения другой услуги — страхования жизни и здоровья заемщика, были удовлетворены.
Свое решение суд мотивировал тем, что, поскольку кредитные договоры заключаются гражданами с банками в потребительских целях, данные правоотношения между ними именуются потребительскими и регулируются Законом Российской Федерации «О защите прав потребителей», пункт 2 статьи 16 которого запрещает обусловливать предоставление одних услуг обязательным предоставлением других услуг. Данный запрет призван ограничить свободу договора в пользу экономически слабой стороны — гражданина — и направлен на реализацию принципа равенства сторон. При этом указанный запрет является императивным, поскольку не сопровождается оговоркой «если иное не предусмотрено договором». Следовательно, его нарушение в виде обязательности заключения договора страхования, которым банк обусловил выдачу кредита, влечет за собой ничтожность данной части договора (статья 16 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей», статья 168 ГК РФ). Кроме того, в силу прямого указания пункта 2 статьи 935 ГК РФ личное страхование жизни или здоровья является добровольным и не может никем быть возложено на гражданина в качестве обязательства, обусловливающего предоставление ему другой самостоятельной услуги.
При разрешении данного спора суд установил, что у заемщика не было возможности заключить кредитный договор без данного условия, так как доказательством того, что предоставление банком услуги по ипотечному кредитованию обусловлено предоставлением другой услуги (страхование жизни и здоровья), являются положения пунктов кредитного договора, в соответствии с которыми при неисполнении или ненадлежащем исполнении заемщиком обязательств относительно заключения договора личного страхования кредитор вправе потребовать полного досрочного исполнения обязательства. В рассматриваемом случае включение банком в кредитный договор обязанности заемщика застраховать свою жизнь и здоровье фактически является условием получения кредита, без исполнения которого заемщик не приобретет право на получение необходимых ему денежных средств. Такие действия являются злоупотреблением свободой договора в форме навязывания контрагенту несправедливых условий договора (по материалам судебной практики Свердловского областного суда).
15 Сентября 2016, 09:23
АЛИНА
клиент, г. Оренбург

(Второе — то, что при заключении договора страхования процентная ставка по кредиту меньше, чем без его заключения, на что банк, займет позицию, что в силу этого Вы и оформили страховку.)

У меня про это в договоре ничего не сказано.Ставка такая как категория "Добросовестные заемщики"

15 Сентября 2016, 10:02
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20321
ответ
11000
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
У меня про это в договоре ничего не сказано.Ставка такая как категория «Добросовестные заемщики»
АЛИНА

Как правило, банк занимает позицию, сводящуюся к тому, что при заключении кредитного договора потребителю на выбор предлагалось два варианта с условием о страховании и без такового. В первом случае процентная ставка по кредиту меньше чем по второму. При этом на обозрение суда представляются оба расчета и условия кредитования, в виде брошюрок (или иных наглядных материалов), которые со слов представителя банка у них представлены в офисе для обозрения клиентам.

15 Сентября 2016, 10:07
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20321
ответ
11000
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
А можно ли доказать навязанность такого договора с помощью записи тел разговора с кредитным спец, которая выдавала мне кредит? В данном разговоре мы представились обе, и там же она и сказала, что если бы я сразу сказала что не желаю страховаться, то мне сразу же и отказали в выдаче кредита?
АЛИНА

А когда состоялся этот разговор до получения кредита или после? В ряде случаев суды скептически относятся к такого рода записям, ссылаясь на то, что невозможно идентифицировать участников диалога и привязать данный разговор ко времени и условиям кредита и то, что Ваш оппонент (что весьма немаловажно) был уполномочен на принятие решения о выдаче Вам кредита или нет.

15 Сентября 2016, 11:10
АЛИНА
клиент, г. Оренбург

Разговор был позже, когда я уже сказала, что отвезла письмо в банк

15 Сентября 2016, 11:38
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20321
ответ
11000
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
(затребовать у организаций документы о движении средств по вашему договору страхования.) Это что значит? Что-то не пойму?
АЛИНА

Алина, Вам этот момент не поможет. оплату по договору страхования (страховую премию) Вы внесли в банк — банк передал ее (с удержанием или без комиссионного вознаграждения) в страховую компанию. Этот момент подтверждает лишь наличие у банка и СК Согласия договорных отношений (агентский договор) по условиям которого банк, вправе заключать от имени страховщика договора страхования и представлять его интересы во взаимоотношениях со страховыми компаниями.

Это распространенная практика, которая ни для кого не является секретом и в ней нет ничего противозаконного. А сведения о движении страховой премии Вам ровным счетом ничего не дадут и являться они сами по себе доказательством навязывания услуги не являются.

15 Сентября 2016, 11:52
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

192 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут