8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Должна ли я оплачивать долг брата, если фактически я не получила наследство?

Здравствуйте. Я вступила в права наследства своего брата. Наследством явлалась недополученная зарплата. Через два месяца после смерти брата организация, где работал мой брат обьявила себя банкротом. В конкурсное производство я не попала, так как оно закончилось раньше, чем я получила свидетельство о наследстве. Организация эта мне ничего не выплатила.

Недавно выяснилось что брат брал в банке кредит, этот кредит уже выкупили коллекторы. У меня такой вопрос. Должна ли я оплачивать долг брата, если фактически я не получила наследство?

, Ольга, г. Находка
Юрий Дюпин
Юрий Дюпин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга. По закону наследники отвечают по обязательствам наследодателя в пределах стоимости полученного наследства. По сути Вы получили по наследству права кредитора к обанкротившемуся предприятию. После реализации арбитражным управляющим имущества предприятия -должника, вырученные денежные средства будут распределены между всеми кредиторами в порядке очередности. Та сумма, которая достанется Вам при таких расчетах и размером Ваших обязательств по долгам брата.

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Находка

Здравствуйте ещё раз. Тоесть пока я не получу зарплату брата от его обанкротившихся работодателей, то я могу не оплачивать долги брата?

Да это так. Вам конечно же будут говорить, что вы приняли в наследство право на получение зарплаты, а получили ли Вы её реально или нет — не важно. Однако это не так. Если говорить не о зарплате, а праве на её получение в состоянии банкротства работодателя. Если уж быть точным, тогда вы должны отвечать не суммой причитающейся зарплаты, а а рыночной стоимостью права на получения этой зарплаты. Вполне возможно, что при расчете конкурсным управляющим с кредиторами- работниками предприятия -банкрота из причитающейся зарплаты выдадут не всю сумму, а только часть, например 20 %. Тогда стоимость Вашего права будет соответствовать не номиналу, а только его двадцати процентов. Следовательно и ответственность по долгам наследодателя не может быть выше 20 % стоимости, унаследованного права на получение зарплаты.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Правомерно ли будет ее обращение в суд по этому вопросу, если я не согласна с ее просьбой?
Здравствуйте! Я получила наследство от отца в виде денежного вклада. Я единственная дочь и жены у него нет. Его сестра теперь требует отдать ей денег , утверждая что она оплатила похороны. Правомерно ли будет ее обращение в суд по этому вопросу , если я не согласна с ее просьбой?
, вопрос №4098547, Наталья, г. Фатеж
Наследство
Подскажите пожалуйста, если наследники вступили в наследство, но не оформили, они могут написать отказ от него, в пользу другого
Добрый день. Подскажите пожалуйста, если наследники вступили в наследство, но не оформили, они могут написать отказ от него, в пользу другого
, вопрос №4098382, Кристина, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
Должны ли мне при увольнении выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск за фактически отработанные время?
Здравствуйте! Я проработала в организации 2 месяца и увольняюсь по собственному желанию. Должны ли мне при увольнении выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск за фактически отработанные время?
, вопрос №4098317, Екатерина, г. Ярославль
Наследство
Должна ли я, как наследница, оплачивать долг по кредитной карте и проценты?
в мае 2014 сын оформил кредитную карту, в августе 2014 умер.В ноябре 2023 банк прислал уведомление о наличии у него неисполненных обязательств. Должна ли я, как наследница, оплачивать долг по кредитной карте и проценты?
, вопрос №4097508, Наталья Чичина, г. Курск
Наследство
Можно ли подать внучке заявление позже полугода после открытия наследства?
Правда ли, что если наследодатель и наследник были прописаны по одному адресу, то срок подачи заявления на принятие наследства больше, чем полгода? Внучка должна принять наследство после ее покойной матери. Но она в силу некоторых обстоятельств должна повременить. Можно ли подать внучке заявление позже полугода после открытия наследства?
, вопрос №4097189, Полина, г. Махачкала
Дата обновления страницы 14.09.2016