Должна ли я оплачивать долг брата, если фактически я не получила наследство?

Здравствуйте. Я вступила в права наследства своего брата. Наследством явлалась недополученная зарплата. Через два месяца после смерти брата организация, где работал мой брат обьявила себя банкротом. В конкурсное производство я не попала, так как оно закончилось раньше, чем я получила свидетельство о наследстве. Организация эта мне ничего не выплатила.

Недавно выяснилось что брат брал в банке кредит, этот кредит уже выкупили коллекторы. У меня такой вопрос. Должна ли я оплачивать долг брата, если фактически я не получила наследство?

, Ольга, г. Находка
Юрий Дюпин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга. По закону наследники отвечают по обязательствам наследодателя в пределах стоимости полученного наследства. По сути Вы получили по наследству права кредитора к обанкротившемуся предприятию. После реализации арбитражным управляющим имущества предприятия -должника, вырученные денежные средства будут распределены между всеми кредиторами в порядке очередности. Та сумма, которая достанется Вам при таких расчетах и размером Ваших обязательств по долгам брата.

Ольга
Клиент, г. Находка

Здравствуйте ещё раз. Тоесть пока я не получу зарплату брата от его обанкротившихся работодателей, то я могу не оплачивать долги брата?

Да это так. Вам конечно же будут говорить, что вы приняли в наследство право на получение зарплаты, а получили ли Вы её реально или нет — не важно. Однако это не так. Если говорить не о зарплате, а праве на её получение в состоянии банкротства работодателя. Если уж быть точным, тогда вы должны отвечать не суммой причитающейся зарплаты, а а рыночной стоимостью права на получения этой зарплаты. Вполне возможно, что при расчете конкурсным управляющим с кредиторами- работниками предприятия -банкрота из причитающейся зарплаты выдадут не всю сумму, а только часть, например 20 %. Тогда стоимость Вашего права будет соответствовать не номиналу, а только его двадцати процентов. Следовательно и ответственность по долгам наследодателя не может быть выше 20 % стоимости, унаследованного права на получение зарплаты.