8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Должна ли я оплачивать долг брата, если фактически я не получила наследство?

Здравствуйте. Я вступила в права наследства своего брата. Наследством явлалась недополученная зарплата. Через два месяца после смерти брата организация, где работал мой брат обьявила себя банкротом. В конкурсное производство я не попала, так как оно закончилось раньше, чем я получила свидетельство о наследстве. Организация эта мне ничего не выплатила.

Недавно выяснилось что брат брал в банке кредит, этот кредит уже выкупили коллекторы. У меня такой вопрос. Должна ли я оплачивать долг брата, если фактически я не получила наследство?

, Ольга, г. Находка
Юрий Дюпин
Юрий Дюпин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга. По закону наследники отвечают по обязательствам наследодателя в пределах стоимости полученного наследства. По сути Вы получили по наследству права кредитора к обанкротившемуся предприятию. После реализации арбитражным управляющим имущества предприятия -должника, вырученные денежные средства будут распределены между всеми кредиторами в порядке очередности. Та сумма, которая достанется Вам при таких расчетах и размером Ваших обязательств по долгам брата.

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Находка

Здравствуйте ещё раз. Тоесть пока я не получу зарплату брата от его обанкротившихся работодателей, то я могу не оплачивать долги брата?

Да это так. Вам конечно же будут говорить, что вы приняли в наследство право на получение зарплаты, а получили ли Вы её реально или нет — не важно. Однако это не так. Если говорить не о зарплате, а праве на её получение в состоянии банкротства работодателя. Если уж быть точным, тогда вы должны отвечать не суммой причитающейся зарплаты, а а рыночной стоимостью права на получения этой зарплаты. Вполне возможно, что при расчете конкурсным управляющим с кредиторами- работниками предприятия -банкрота из причитающейся зарплаты выдадут не всю сумму, а только часть, например 20 %. Тогда стоимость Вашего права будет соответствовать не номиналу, а только его двадцати процентов. Следовательно и ответственность по долгам наследодателя не может быть выше 20 % стоимости, унаследованного права на получение зарплаты.

Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Просрочка по кредитной карте, можно ли оплачивать долг самому банку, а не коллекторам?
Добрый день! Ситуация такая, что порядка года назад оформил кредитную карту в Тинькофф банке, первое время оплачивал минимальные платежи, после переехал в другой город, карту потерял из головы вообще вылетело про минимальные платежи. Месяц назад, пришло письмо от коллекторского агенства с просьбой погасить задолженность, я сразу позвонил в банк узнать что и как, на что мне ответили, что мое дело передано коллекторам и все вопросы теперь к ним. Я готов оплачивать задолженность частями, но коллекторское агенство просит всю сумму и сразу. Как быть в таком случае? Можно ли оплачивать долг самому банку, а не коллекторам? Знаю, что вроде можно отозвать продажу моего дела коллекторам. Сумма небольшая, но за раз оплатить нет возможности.
, вопрос №2634031, Иван, г. Калининград
2 ответа
Взыскание задолженности
Должна ли жена платить кредиты, если она не вступает в наследство?
Здравствуйте! У жены умер отец. Имущества у него не было (квартиру по дарственной оформил на дочь), но у него были кредиты. Должна ли она платить кредиты, если она не вступает в наследство (коего нет в принципе)?
, вопрос №2611049, Артур, г. Москва
3 ответа
Гражданское право
Должен ли я писать объяснительную, если мой ребенок получил травму на летних каникулах?
Здравствуйте. Мой сын поломал руку в первой половине августа. Соответственно в первый класс мы пошли с гипсом. Когда нам сняли гипс, с меня начали требовать объяснительную. Причем я передал в школу все справки от врача, а так же копию рекомендаций с диагнозом и датой перелома. Скажите пожалуйста должен ли я писать объяснительную, если мой ребенок получил травму на летних каникулах? Заранее спасибо
, вопрос №1758510, Алексей, г. Нарьян-Мар
1 ответ
Налоговое право
Заполнение декларации 3 НДФЛ, если фактически не получили доход
Добрый день. У резидента РФ, пенсионерки была квартира в Москве в 100% собственности более 3 лет (с 1997 г.), она её продает в ноябре 2013 года за 6 700 000 руб., и покупает в Московской области в ноябре 2013 года (в тот же день) 2 квартиры в новостройке, где каждая стоит по 3 189 000 руб.(6 378 000 р. за 2 квартиры). В феврале 2015 года она продаёт одну квартиру за ту же стоимость - 3 189 000 руб. Вопрос по расчету заполнения декларации 3 НДФЛ - должна ли она платить налог, если фактически она не получила дохода? Если да, то какой расчет и если нет, то почему? Спасибо.
, вопрос №1123005, Светлана, г. Москва
4 ответа
Взыскание задолженности
Должна ли оплачивать долг коллекторам,если прошло уже больше трех лет с момента заключения договора?
Здравствуйте! Мне пришло письмо от ООО " Кредитэкспресс Финанс " о моей задолженности. В 2012г я брала вещь в рассрочку и не произвела не одного платежа перед банком. Сейчас просят оплату Кредитзкспрессфинанс, должна ли я им выплачивать, если прошло уже больше трех лет со времени заключения договора с банком рассрочки? Тест письма содержит следующее: Уважаемая Миронова Полина Викторовна! Уведомляем Вас, что Вами были проигнорированы все требования OOO «Сетелем Банк» (далее - Банк) о погашении Вашей задолженности по кредитному договору/договору займа № 04000374395 от 27.09.2012 г. Согласно условиям Договора цессии от 07.11.2012 между Банком и ООО Кредитэкспресс Финанс последнее приобрело у Банка право требования Вашей задолженности, в связи с чем на основании ст. 382 ГК РФ все права кредитора по вышеуказанному кредитному договору/договору займа перешли ООО Кредитэкспресс Финанс (далее – Кредитор). Размер Ваших обязательств перед Кредитором по состоянию на 13.08.2015 составляет 60 928,79 RUR. Обращаем Ваше внимание, что дальнейшее уклонение от погашения задолженности может привести к тому, что: * Размер Вашей задолженности будет постоянно расти, поскольку в соответствии со ст. 395 ГК РФ за пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. * Мы передадим ваше дело в суд, что дополнительно повлечет за собой оплату Вами судебных издержек, услуг юристов, государственной пошлины, а также исполнительский сбор в размере 7% от задолженности в случае несвоевременного исполнения решения суда. Ваше движимое и недвижимое имущество (включая имущество совместно нажитое в браке) может быть арестовано в целях обеспечения иска. * В рамках исполнительного производства в отношении Вас и вашего имущества и/или в отношении поручителей и их имущества (в том числе в отношении имущества оформленного на другого супруга, как совместно нажитого в период брака) нами будут заявлены ходатайства судебному приставу-исполнителю для осуществления следующих мер: - наложение ареста на депозитные/дебетовые счета (денежные средства будут списаны в счет погашения долга); - наложение ареста на кредитные счета (Вы не сможете погашать другие кредиты, задолженность по ним будет расти); ---------- - наложение запрета на совершение сделок с движимым/недвижимым имуществом (долей в имуществе); - наложение ареста на имущество по месту вашего проживания и/или регистрации, изъятие и направление на торги; - наложение ареста на приобретенные вами ж/д и авиа билеты (Вы не сможете осуществить поездку); - наложение запрета на выезд за пределы РФ; - ежемесячное удержание 50% от заработной платы/пенсии/иных доходов; - объявление Вас и/или вашего имущества в розыск; - привлечение Вас к уголовной ответственности по ст.315 УК РФ (неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта), по ст.177 УК РФ (злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности); - применить все вышеуказанные меры в отношении наследников/опекунов и их имущества в случае вступления их в наследство (в пределах сумм наследуемого имущества) или получения опекунства. * Документы/сведения, предоставленные вами для получения кредита/займа (в том числе анкетные данные) будут проверены и в случае выявления ложных сведений и/или получения информации о незаконной реализации залогового имущества информация о Вас будет передана в правоохранительные органы с заявлением о возбуждении уголовного дела по ст.159 УК РФ (мошенничество), по ст.159.1 УК РФ (мошенничество в сфере кредитования), по ст.165 УК РФ (причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием). В случае если Вы намерены разрешить ситуацию с Вашим долгом с минимальными затратами с Вашей стороны, предлагаем Вам добровольно оплатить задолженность в рассрочку. Получатель: ООО «Кредитэкспресс Финанс» ИНН 7707790885 Банк-получатель: Московский банк Сбербанка России ОАО корр.счет,БИК: К/c 30101810400000000225 БИК 044525225 Счет: 40702810338050018368 Наименование платежа: погашение задолженности по кредитному договору от 27.09.2012 № 04000374395
, вопрос №1000168, Полина, г. Пермь
1 ответ